Логопедическое занятие .Слоговой анализ синтез слова. Деление слов на слоги. 
Цель:
1. Совершенствовать  умения  звукобуквенного  и  слогового  анализа  синтеза  слова.
2.Формировать  умения  различать  на  слух  гласные  и  согласные  звуки.
3.Развитие  слухового  внимания  и  слухового  восприятия, учить  различать  на  слух  твердые  и  мягкие  согласные.
4.Учить  делить  на  слоги,  формировать  представление  о  слогообразующей  роли  гласного.
5.Учить  ориентироваться  в  лексических  и  грамматических   признаках  слова.
6.Расширять   словарный  запас  по  теме:  «Зима».
7.Развивать  навык  самостоятельной  работы.
Оборудование:
-карточки  со  словами
-карточки  с  буквами
-картинки  «Зимние  забавы»
-схема  слова
-снеговик
Ход  занятия  
1.Орг. момент ( психогимнастика)
Изобразите  движением  или  мимикой.
Вы  скатились  с  горки,  вам  весело.  Вам  попали  снежком  в  лицо,  вам  больно.  Сильный  мороз,  на  улицу  нельзя.
Сегодня  мы  с  вами  будем  лепить  снеговика.  А  в  какое  время  года  лепят  снеговика?  А  как  лепят  снеговика?
Мы  выполнили  задание  и  скатали  первый  ком.
2.Введение  в  лексическую  тему:
Каждый  из  детей  загадывает  по  одной  загадке,  после  отгадывания  слова – отгадки  выставляются  на  доску. 
Белая  звездочка  с  неба
упала,
Мне  на  ладошку  легла  и  
пропала.  (Снежинка).
  
Я  прихожу  с  подарками,
Блещу  огнями  яркими,
Нарядная,  забавная
На  Новый  год  я  главная.  
(Елка).
Мы  выполнили  второе  задание  и  слепили  второй  ком
«Зима»
Белый  снег,  пушистый
В  воздухе  кружится
И  на  землю  тихо
Падает,  ложится.
И  под  утро  снегом
Поле  побелело
Точно  пеленою
Все  его  одело.
У  каждого  времени  года  свои  цвета  и  свои  звуки.
Почему  главный  цвет  зимы  белый?  Какая  зима?  Какими  словами  автор  показывает  краски  зимы?  Дайте  описание  зимы?
Мы  ответили  на  вопросы  и  вылепили  головку  снеговику  (к  доске  вызываем  детей).
3.Введение  в  грамматическую  тему:
Какое  слово  я  задумала?  
(парный  С  какой  звук?  Парный  П  какой  звук?  Парный  Ф  какой  звук?)
З – Б – В-
Получилось  ли  слово?  Чего  не  хватает?
Первая,  вторая  гласная  А,  после  З – А,  Б – А,  последняя  гласная  -  Ы.
(гласные  показывает  логопед)
Какого  ряда  гласные? 
Будут  они  смягчать  согласные?
4. Введение  в логопедическую  тему:
Произнесите  слово  ЗАБАВЫ.
Сколько  раз  подбородок  коснулся  руки?
Запоминаем:  В  каждом  слоге  должна  быть  одна  гласная.  Делим  слово  на  слоги  с  помощью  ниточек.
ЗА – БА – ВЫ
Сколько  гласных  в  каждом  слоге?  Выкладываем  схему  слова.
С – согласный,  синий.  Г – гласный,  красный.
Кто  знает  значение  этого  слова  забавы?  (игры).
Какие  зимние  забавы  вы  знаете?  Изобразите  с  помощью  движений  (игра  в  снежки,  катание  на  лыжах,  на  санках,  лепка  снеговика).
На  доску  выставляем  картинки  с  изображением  детских  зимних  забав.
Составляем – устно  слова (на  доску  выставляем  карточки).
Расшифруйте  слова:
НЕСКИЖ,  АРГО,  ЖИЫЛ,  ЬКНОКИ,  ГОВСЕНКИ,
Разделите  слова  на  слоги.  Выделите  мягкие  согласные.  Почему  они  мягкие? Записываем  слова  в  рабочую  тетрадь.
Сколько  звуков  в  слове?  Сколько  слогов  в  слове?
Задание  было  большое,  вы  с  ним  справились,  у  снеговика   появились  ручки. 
5.Динамическая  пауза
Кинезиологические  упражнения:
Ухо – нос:
У  вас  замерз  нос  и  уши  на  морозе,  сейчас  мы  их  погреем.
Левой  рукой  держимся  за  кончик  носа,  правой – держимся  за  левое  ухо.  Хлопаем  в  ладоши,  меняем  руки.
6.Работа  над  словосочетанием.
О  каком  времени  года  мы  сегодня  говорили?  (полный  ответ)
После,  какого  времени  года  приходит  зима?  (полный  ответ)
Какому  времени  года  она  уступает  свои  права?
Назовите  зимние  месяцы:
Декабрь,  январь,  февраль  (на  доске).
Морозы  в  декабре,  какие?
Декабрьские  морозы.
А  как  назовем  метель  в  январе?
Январская  метель.  
А  в  феврале  бывают  даже  теплые  деньки  и  все  оттаивает.  Оттепель.
Февральская  оттепель.
Запись  словосочетаний  идет  по  ходу  работы.  
6.Подведение  итогов  занятия.
Логопедическое занятие
с   группой  детей  второго  класса  с диагнозом  НПиЧ, обусловленное  Фонетико – фонематическим  недоразвитием  речи.
Учитель-логопед   
МОУ СОШ №6 п. Дружба  
Молчанова А.В.
Темы:
логопедическая – «Слоговой  анализ  синтез  слова»
грамматическая – «Деление слов на слоги»
лексическая – «Зима»