Занятие Слоговой анализ и синтез слов для 3 класса
Тема:
Логопедическая: Слог. Слоговой анализ и синтез слов.
Лексическая: Семья
Цель: учить детей делить слова на слоги и определять количество слогов; преодоление нарушений слоговой структуры у учащихся
Задачи:
закрепление знаний детей о слоге, о гласных и их роли в слогоразделе;
закрепление навыков определения количества слогов и ударного слога в словах;
активизация словарного запаса учащихся;
развитие внимания, памяти, слухового и зрительного восприятия.
Оборудование:
таблички со слогами: РЕ, БЯ, ТА, МО, ЛОД, ЦЫ
карточки с индивидуальными заданиями
предметные картинки,
карточки с цифрами
карточки со смайликами
тетради , ручки
Ход урока:
Организационный момент.
— Знаете ли вы свою родню? Запишите в тетрадь краткие предложения-ответы.
Самая ласковая, добрая, внимательная? (Мать.)
Сколько слов в предложении-ответе? Обозначьте начало и конец каждого предложения.
Муж моей мамы? (Отец.)
Дочь моего папы? (Сестра.)
Сын моей мамы? (Брат.)
Отец моего отца? (Дедушка.)
Жена моего дедушки? (Бабушка.)
Брат моей мамы? (Дядя.)
Папина сестра? (Тетя.)
Кем приходится мой брат моей бабушке? (Внуком.)
Кем приходится моя сестра моему дедушке? (Внучкой.)
Дети моей сестры? (Племянники.)
Определение темы занятия
Если руки мыли ВЫ
Если руки моем МЫ
Если руки моешь ТЫ
Значит руки ВЫМЫТЫ- Как звучит тема занятия? (слог).
Слова разделить на слоги. Вспомнить правило
- Что вы знаете о слогах? (часть слова, отдельно не имеет смысла).
- Как определить, сколько в слове слогов? (сколько в слове гласных – столько и слогов).
- Какими приемами мы пользуемся, чтобы определить количество слогов в слове? (отхлопываем – мама, подкладываем руку под подбородок – молоко).
- Какие типы слогов вы знаете? (открытый – ма, закрытый – ам, со стечением согласных – спа, одна согласная – а, согласный и две гласных – тие).
Чистописание
Начнем работу с разминки пальчиков, приготовим их к письму:
Этот пальчик мама
Этот пальчик - папа
Этот пальчик - братик
Этот пальчик – сестренка
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья!
1.Ваша задача – спрятать согласные от Буквоежки, записать слова, используя только гласные и поставить ударения. Например, корова – _ о _ о _ а .
Предъявляются картинки: ботинки, автобус, кубики, пирамидка, бабочка, телефон. После выполнения задания – проверка.
– Вспомните, какое слово мы записали первым? Вторым? И т.д.
2.Половинки (семья собралась за столом, кто?)
ДЕ
ТЕ МА ТЯ
ПА
ТРА ДУШ БРАТ
МА
КА ПА СЕС
– Слоги решили похулиганить и забрались не в свои слова. Давайте найдём лишний слог в каждом слове и запишем слова правильно.
3.Детям предъявляются таблички:
САМОХАР ПЕРАЧЕНЬЕВАСУРЕНЬЕ КАРЫКАОПИНОРОЖКИ ГРУКРЫШИСУГРОХАРИ КОНРАФЕТЫ
ФИЗМИНУТКА
Осенью, весноюЛетом и зимоюМы во двор выходим Дружною семьёй.Встанем в круг и по порядкуКаждый делает зарядку.Мама руки поднимает,Папа бодро приседаетПовороты вправо - влевоДелает мой братик Сева.Я сама бегу трусцойИ качаю головой.
4.Составление слов(что должно присутствовать в семье)
А. из первых слогов:тепло, лопата , тарелка (теплота)
Б.из вторых слогов:удобно, ворота, вата (доброта)
В. Из последних слогов: коза, небо, работа (забота)
5.Определение количества слогов в слове:
работа, лук, кошка,яблоки, жаворонок, корзинка, дом, муха, гусеница, рысь, весна, колокольчик, береза.
6.Собери слова
Б1 А3 В3 А1 В1 Б2В2 А2 Б3
А Б В
1 МОЙ
МЫ
ПОШ
2 РЕЧ
ЛИ НА
3 С
КУ МА
После выполнения всех заданий детьми собраны таблички со слогами: РЕ, БЯ, ТА, МО, ЛОД, ЦЫ (не по порядку).
– Давайте узнаем, что же хотели сообщить нам слоги в своём послании. Расставьте слоги так, чтобы получилась правильная запись.
Задание выполняется, записывается в тетрадь.
– Слоги довольны вашей работой и надеются, что вы всегда будете с ними дружить. Понравилось вам наше сегодняшнее занятие? Что особенно запомнилось?
Государственное образовательное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Детский дом №18» г.Воркуты
Тема занятия: «Слоговой анализ и синтез» .
3 класс
Круглова С.В.
Учитель-логопед
Воркута 2014 г.