Конспект логопедического занятия на тему Слоговой анализ и синтез
Логопедическая тема: Слоговой анализ и синтез.
Грамматическая тема: согласование прилагательных с существительными м.р. и ж.р.
Лексическая тема: Насекомые.
Цель: Учить делению слов на слоги.
Логопедические задачи:
Учить делить слова на слоги.
Учить согласовывать прилагательных с существительными м.р. и ж.рОбогащать и активизировать активный и пассивный словарь по теме «Насекомые».
Развивать звукобуквенный анализ и синтез.
Коррекционные задачи:
Развивать логическое мышление.
Развивать зрительное внимание.
Развитие мелкой моторики.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать культуру поведения, вежливость.
- Воспитывать желание правильно и красиво писать и читать.
Оборудование: набор картинок по теме «насекомые», карточки с заданиями, бланки кроссвордов.
Ход занятия
I. Мобилизация внимания учащихся:
Настрой на занятие:
Дети поочерёдно соприкасаются пальцами, начиная с большого.
Желаю
Успеха
Большого
Во всём
И везде
Удачи тебе на занятии!
- Садитесь.
II. Карточка самоконтроля
- Сегодня на занятии я предлагаю вам оценить свою работу. Сейчас перед вами лежат дорожки, они у всех одинаковые, но от того, как вы будете работать на занятии, они изменятся. Вы будете оценивать выполнение каждого задания. Если вы легко справились с заданием, то вы выкладываете красную фишку, если задание, вызвало, затруднение и вы допустили небольшую ошибку, то синяя, а если вы не справились с заданием или не приняли участие в его выполнении то зелёную. В конце занятия у каждого из вас будет своя разноцветная дорожка. Готовы?!
3. Основная часть. Слоговой анализ и синтез.
Написать на доске.
Составить слова из слогов:
ук па; ка боч ба; ла пче; са о; чик куз не; ха му; ма ко ры
Назовите 1 словом (Насекомые).
2. Обогащение и активизация словаря по теме. Развитие зрительного внимания. Согласование прилагательных с существительными м.р. и ж.рОбсуждение картинок по теме «Насекомые». Составление описаний насекомых. Игра «Что изменилось».
3. Звукобуквенный анализ и синтез. Активизация словаря по теме.
Отгадайте загадки. Сколько слогов в слове? Назовите ударную гласную. Какой по счёту ударный слог?
4 5 1 3 3 1 2 4 5 2 По горизонтали:
1.В зелёном мундире, в траве, на лугах живёт музыкант на длинных ногах. (Кузнечик)
2.Не зверь, не птица, а нос как спица? (Комар)
3.Спал цветок и вдруг проснулся: больше спать не захотел, шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел. (Бабочка)
4.Осенью в щель забирается, а весной просыпается. (Муха)
5.Модница крылатая, платье полосатое, ростом хоть и кроха, укусит – будет плохо! (Оса)
По вертикали:
1.Ходил рогуля на шести ходулях. Вдоль спины себя сломал, крылья белые достал, зажужжал рогуля и полетел как пуля. (Жук)
3.Полосатая хозяйка полетела над лужайкой. Похлопочет над цветком – он поделится медком. (Пчела)
4.Одежды не шью, а ткань тку. (Паук)
5.Рыж, да не конь, рогат, да не баран, дома не любят и на базаре не купят. (Таракан)
5. Физкульт. минутка.
1. Будь сильней, моя рука.
2. Все узлы переберу.
3. Гладь мои ладошки, ёж.
4. К слогам из первого столбика добавьте слоги из правого столбика так, чтобы получились слова.
се за _________ сто си _____________
ко но _________ шка ка _____________
но лы _________ воз фы _____________
ро га _________ гу тон _____________
лу та _________ гор лы _____________
ва ки _________ пуш ны _____________
ра на _________ бу дух ____________
6. Согласование прилагательных с существительными м.р. и ж.рИсправьте ошибки. Начертите схемы предложений.
полосатая шмель летал в саду красивый бабочка села на цветок золотистая жук кружится возле розы трудолюбивый пчела собирает мёд. гусеница превратилась в красивое бабочку червяк рыхлит садовый землю стрекоза порхает над прудом огромная паук плетёт паутину муха попала в паутину
7. Подведение итогов. Правило деления слов на слоги.
Познакомились с названиями насекомых. Составляли слова из слогов. Отгадывали загадки.
Карточка самоконтроля.
8. Релаксация.
9. Задание на дом.
Выписать из текста слова, состоящие из 2, 3, 4 слогов.
В конце сентября исчезает большинство насекомых. Одни отложили личинки и погибли, а другие забрались в какую-нибудь щелку, трещинку под кору или зарылись в землю и уснули. На сырых тропинках не встретишь проворных жужелиц. Над водой и над лугом не порхают стрекозы. Пропали дневные бабочки.
Отгадайте загадки. Сколько слогов в слове? Назовите ударную гласную. Какой по счёту ударный слог?
4 5 1 3 3 1 2 4 5 2 По горизонтали:
1.В зелёном мундире, в траве, на лугах живёт музыкант на длинных ногах.
2.Не зверь, не птица, а нос как спица?
3.Спал цветок и вдруг проснулся: больше спать не захотел, шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел.
4.Осенью в щель забирается, а весной просыпается.
5.Модница крылатая, платье полосатое, ростом хоть и кроха, укусит – будет плохо!
По вертикали:
1.Ходил рогуля на шести ходулях. Вдоль спины себя сломал, крылья белые достал, зажужжал, рогуля и полетел как пуля.
3.Полосатая хозяйка полетела над лужайкой. Похлопочет над цветком – он поделится медком.
4.Одежды не шью, а ткань тку.
5.Рыж, да не конь, рогат, да не баран, дома не любят и на базаре не купят.
__________________________________________________________________
Отгадайте загадки. Сколько слогов в слове? Назовите ударную гласную. Какой по счёту ударный слог?
4 5 1 3 3 1 2 4 5 2 По горизонтали:
1.В зелёном мундире, в траве, на лугах живёт музыкант на длинных ногах.
2.Не зверь, не птица, а нос как спица?
3.Спал цветок и вдруг проснулся: больше спать не захотел, шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел.
4.Осенью в щель забирается, а весной просыпается.
5.Модница крылатая, платье полосатое, ростом хоть и кроха, укусит – будет плохо!
По вертикали:
1.Ходил рогуля на шести ходулях. Вдоль спины себя сломал, крылья белые достал, зажужжал, рогуля и полетел как пуля.
3.Полосатая хозяйка полетела над лужайкой. Похлопочет над цветком – он поделится медком.
4.Одежды не шью, а ткань тку.
5.Рыж, да не конь, рогат, да не баран, дома не любят и на базаре не купят.
Исправьте ошибки. Начертите схемы предложений.
полосатая шмель летал в саду красивый бабочка села на цветок золотистая жук кружится возле розы трудолюбивый пчела собирает мёд. гусеница превратилась в красивое бабочку червяк рыхлит садовый землю стрекоза порхает над прудом огромная паук плетёт паутину муха попала в паутину
______________________________________________________________
Исправьте ошибки. Начертите схемы предложений.
полосатая шмель летал в саду красивый бабочка села на цветок золотистая жук кружится возле розы трудолюбивый пчела собирает мёд. гусеница превратилась в красивое бабочку червяк рыхлит садовый землю стрекоза порхает над прудом огромная паук плетёт паутину муха попала в паутину
__________________________________________________________________
Исправьте ошибки. Начертите схемы предложений.
полосатая шмель летал в саду красивый бабочка села на цветок золотистая жук кружится возле розы трудолюбивый пчела собирает мёд. гусеница превратилась в красивое бабочку червяк рыхлит садовый землю стрекоза порхает над прудом огромная паук плетёт паутину муха попала в паутину
_________________________________________________________________
Исправьте ошибки. Начертите схемы предложений.
полосатая шмель летал в саду красивый бабочка села на цветок золотистая жук кружится возле розы трудолюбивый пчела собирает мёд. гусеница превратилась в красивое бабочку червяк рыхлит садовый землю стрекоза порхает над прудом огромная паук плетёт паутину муха попала в паутину
_________________________________________________________________
Исправьте ошибки. Начертите схемы предложений.
полосатая шмель летал в саду красивый бабочка села на цветок золотистая жук кружится возле розы трудолюбивый пчела собирает мёд. гусеница превратилась в красивое бабочку червяк рыхлит садовый землю стрекоза порхает над прудом огромная паук плетёт паутину муха попала в паутину
__________________________________________________________________
Д/з Выписать из текста слова, состоящие из 2, 3, 4 слогов.
В конце сентября исчезает большинство насекомых. Одни отложили личинки и погибли, а другие забрались в какую-нибудь щелку, трещинку под кору или зарылись в землю и уснули. На сырых тропинках не встретишь проворных жужелиц. Над водой и над лугом не порхают стрекозы. Пропали дневные бабочки.
__________________________________________________________________
Д/з Выписать из текста слова, состоящие из 2, 3, 4 слогов.
В конце сентября исчезает большинство насекомых. Одни отложили личинки и погибли, а другие забрались в какую-нибудь щелку, трещинку под кору или зарылись в землю и уснули. На сырых тропинках не встретишь проворных жужелиц. Над водой и над лугом не порхают стрекозы. Пропали дневные бабочки.
__________________________________________________________________
Д/з Выписать из текста слова, состоящие из 2, 3, 4 слогов.
В конце сентября исчезает большинство насекомых. Одни отложили личинки и погибли, а другие забрались в какую-нибудь щелку, трещинку под кору или зарылись в землю и уснули. На сырых тропинках не встретишь проворных жужелиц. Над водой и над лугом не порхают стрекозы. Пропали дневные бабочки.
__________________________________________________________________
Д/з Выписать из текста слова, состоящие из 2, 3, 4 слогов.
В конце сентября исчезает большинство насекомых. Одни отложили личинки и погибли, а другие забрались в какую-нибудь щелку, трещинку под кору или зарылись в землю и уснули. На сырых тропинках не встретишь проворных жужелиц. Над водой и над лугом не порхают стрекозы. Пропали дневные бабочки.
_________________________________________________________________
Д/з Выписать из текста слова, состоящие из 2, 3, 4 слогов.
В конце сентября исчезает большинство насекомых. Одни отложили личинки и погибли, а другие забрались в какую-нибудь щелку, трещинку под кору или зарылись в землю и уснули. На сырых тропинках не встретишь проворных жужелиц. Над водой и над лугом не порхают стрекозы. Пропали дневные бабочки.
К слогам из первого столбика добавьте слоги из правого столбика так, чтобы получились слова
се за _________ сто си _____________
ко но _________ шка ка _____________
но лы _________ воз фы _____________
ро га _________ гу тон _____________
лу та _________ гор лы _____________
ва ки _________ пуш ны _____________
ра на _________ бу дух ___________
_________________________________________________________________
К слогам из первого столбика добавьте слоги из правого столбика так, чтобы получились слова
се за _________ сто си _____________
ко но _________ шка ка _____________
но лы _________ воз фы _____________
ро га _________ гу тон _____________
лу та _________ гор лы _____________
ва ки _________ пуш ны _____________
ра на _________ бу дух _____________
се за _________ сто си _____________
__________________________________________________________________
К слогам из первого столбика добавьте слоги из правого столбика так, чтобы получились слова
ко но _________ шка ка _____________
но лы _________ воз фы _____________
ро га _________ гу тон _____________
лу та _________ гор лы _____________
ва ки _________ пуш ны _____________
ра на _________ бу дух _____________
К слогам из первого столбика добавьте слоги из правого столбика так, чтобы получились слова
се за _________ сто си _____________
ко но _________ шка ка _____________
но лы _________ воз фы _____________
ро га _________ гу тон _____________
лу та _________ гор лы _____________
ва ки _________ пуш ны _____________
ра на _________ бу дух _____________
К слогам из первого столбика добавьте слоги из правого столбика так, чтобы получились слова
се за _________ сто си _____________
ко но _________ шка ка _____________
но лы _________ воз фы _____________
ро га _________ гу тон _____________
лу та _________ гор лы _____________
ва ки _________ пуш ны _____________
ра на _________ бу дух _____________
__________________________________________________________________
К слогам из первого столбика добавьте слоги из правого столбика так, чтобы получились слова
се за _________ сто си _____________
ко но _________ шка ка _____________
но лы _________ воз фы _____________
ро га _________ гу тон _____________
лу та _________ гор лы _____________
ва ки _________ пуш ны _____________
ра на _________ бу дух ____________
Отгадайте загадку. Сколько слогов в слове? Назовите ударную гласную. Какой по счёту ударный слог?
4П 5Т 1Ж 3П 3Б А Б О Ч К А У Ч У Р1К 2У ЗН Е Ч И К 4М У Х А Л Л К И А 5О С А Т Н 2К А КУЗ-НЕ-ЧИК – в слове 3 слога, ударная гласная – е, ударный слог – второй
КО-МАР –2 а второй
БА-БОЧ-КА – 3 апервый
МУ-ХА –2 упервый
ОСА -2 авторой
ЖУК – в слове 1 слог, ударная гласная – у, ударный слог – первый
ПЧЕ-ЛА – 2авторой
ПА-УК –2увторой
ТА-РА-КАН - 3атретий
Слово Сколько слогов в слове? Ударная гласная Какой по счёту ударный слог?
КУЗ-НЕ-ЧИК 3 Е 2
КО-МАР 2 А 2
БА-БОЧ-КА 3 А 1
МУ-ХА2 У 1
ОСА 2 А 2
ЖУК 1 У 1
ПЧЕ-ЛА2 А 2
ПА-УК2 У 2
ТА-РА-КАН 3 А 3
Слово Сколько слогов в слове? Ударная гласная Какой по счёту ударный слог?
Слово Сколько слогов в слове? Ударная гласная Какой по счёту ударный слог?
Слово Сколько слогов в слове? Ударная гласная Какой по счёту ударный слог?
Слово Сколько слогов в слове? Ударная гласная Какой по счёту ударный слог?