Внеклассное мероприятие в начальной школе по произведению Г.Х.Андерсена «Снежная королева»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ Г.Х.АНДЕРСЕНА
«СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА»
Цели и задачи:
- вспомнить и закрепить содержание и героев сказки;
- прививать интерес к творчеству Г.Х.Андерсена;
- формирование дружеских отношений, умение работать командой.
Предварительная работа:
- знакомство с биографией и творчеством писателя;
- прочитать сказку «Снежная королева»;
- разделиться на две команды, выбрать жюри.
Оборудование: два плаката с изображением Снежной королевы без черт лица, карточки со словами для третьего и пятого задания, 2 маркера, чашка, две тарелки, две ст.ложки.
Ход мероприятия:
Заранее выбирается две команды и жюри.
Ребята, сегодня предлагаю вам поиграть в игру по сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева». Перед вами 2 команды и жюри.
Знакомство с командами и жюри.
Команды посовещайтесь и выберите названия.
Пока команды совещаются, я обращусь к зрителям. В нашей игре будут участвовать не только игроки команд, но и вы. Поэтому внимательно слушайте и выполняйте задания. Самые активные будут награждены.
Итак, первое задание для команд: «Разминка». Какая команда первой поднимет руку, та команда отвечает первой.
Отгадайте героя сказки по описанию:
Знает все четыре действия арифметики, да еще с дробями, знает, сколько в каждой стране квадратных километров и жителей. Кай
В большом городе жили двое бедных детей. Мальчик и девочка ходили друг к другу по крыше и сидели на скамеечке под розами. Там они весело играли. Герда и Кай
Они рассказывали о зеркале как о каком-то чуде. Они бегали с зеркалом повсюду. Скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы отразились в нем в искаженном виде. Напоследок им захотелось забраться на небо. Ученики тролля
Она была ужасно избалованна и упряма. Ростом с Герду, но сильнее. Глаза у нее были совсем черные, но печальные. Маленькая разбойница
Он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, все негодное и безобразное, напротив, так и бросалось в глаза и казалось еще хуже. Тролль
Это была стройная, высокая, ослепительно белая женщина; шуба и шапка на ней были из снега. Снежная королева
Она прочла все газеты на свете и позабыла все, что прочла, - вот какая умница! Раз как-то сидела на троне, а веселья то в этом не слишком много, и напевала песенку: «Отчего бы мне не выйти замуж?» «А ведь на самом деле!»-подумала она, и ей захотелось выйти замуж. Принцесса
Жюри подсчитывает баллы
«Разминка» для зрителей:
В какой сказке Андерсена сердце мальчика превратилось в кусочек льда?
Осколки, какого предмета ранили Кая? зеркало
Какие цветы спрятала от Герды старушка-колдунья? роза
Кто показал Герде дорогу к чертогам Снежной королевы? финка
Кто в сказке складывал из льдинок слово «вечность»? Кай
О чем говорит Кай: «Видишь, как искусно сделано! Куда интереснее настоящих цветов. И какая точность! Ах, если бы они только не таяли.» снежинка
Второе задание для команд:
Она прекрасна и красива
Величава, горделива.
Злые вьюги и метели
С нею дружат с колыбели.
Эта (Королева снежная)
Выберите члена команды, который с завязанными глазами, должен дорисовать портрет Снежной королевы. А направлять его будут остальные члены команды с места.
Вывешиваются плакаты с изображением Снежной королевы без черт лица.
Жюри подсчитывают баллы за правильное выполнение задания.
Плаксивая пауза для зрителей. В сказке было пролито не мало слез, давайте и мы посоревнуемся кто больше слез «наплачет». Двое участников, держа в зубах ложку, должны перелить воду из общей чашки в свою тарелку. Победит тот, кто больше «наплачет».
По 2 человека из зрителей. Время 20 секунд.
Третье задание для команд. Восстановите разрезанную песню Кая и Герды: Цветут нас но нельзя Розы разлучить цветут никогда всегда.
Командам выдаются карточки со словами.
Пока участники составляют песню, зрители отгадывают загадки:
1. Сказку быстро вспоминай:
Персонаж в ней – мальчик Кай,
У него была подруга.
Кто в беде не бросил друга? (Герда)
2. На снежных санях королева
По зимнему небу летела.
Коснулась мальца, невзначай,
Холодным, недобрым стал . (Кай)
3. Что за звездочки сквозные
На пальто, на рукаве.
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке.(Снежинка)
4. Дружит со вьюгами,
Дружит с ветрами.
Мчатся по снегу
Ее быстрые сани. (Снежная королева)
Команды зачитывают получившиеся песни. Жюри выставляет баллы.
Четвертое задание для команд: Что заставило Кая позабыть про Герду и бабушку?








Поцелуй

Команды отгадывают слово по буквам. Начинает команда, у которой меньшее количество баллов Жюри выставляет баллы.
Задание пятое. Расшифруйте героев сказки:
ВКАВЙ (Кай)
УГМЕУРДМА (Герда)
ОЙЛЕПНЬЙП (Олень)
ШФИОНШКОА (финка)
БПЧРВИЧНВЦБ (принц)
Команды выполняют задания на листочках и сдают работы жюри.
Пока команды думают задание для зрителей: кто последний назовет слово, связанное с зимой?
Жюри подводит итог игры, называет команду-победителя и самых активных зрителей.
Награждение победителей.