Русский язык 2 класс Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.
Предмет: русский язык 2 класс
Урок № 57
Учитель: Курбатова В. Ю.
Тема: Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.
Педагогическая цель: Способствовать развитию умения писать буквы; обозначающие гласные звуки в корне слов, ознакомлению с правописанием словарного слова малина; создать условия для запоминания правописания непроверяемых слов.
Тип урока: Решение учебных задач.
Планируемые результаты (предметные): Осознавать безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры, уметь применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных текстов.
Личностные результаты: Проявляют познавательный интерес к изучению нового.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
1.Регулятивные: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
2. Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; логические – выполняют логические действия (установление аналогий и причинно-следственных связей, сравнение, отнесение к известным понятиям, классификация по родовым признакам).
3.Коммуникативные: определяют общую цель и пути её достижения; осуществляют взаимный контроль; адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих.
Технологическая карта
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
1.мотивация к учебной деятельности
(организационный момент)
2.Актуализация
опорных знаний
3.Минутка чистописания
Пальчиковая гимнастика
3.Словарная работа
4.Закрепление знаний и способов действий.
Физминутка5.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал.
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
-Улыбнитесь нашим гостям, друг другу и с хорошим настроением начнём работать. Желаю вам успехов.
Запишите число.
-Какой раздел учебника мы с вами сейчас изучаем?
звуки
буквы
-На какие 2 большие группы делятся звуки?
гласные
согласные
-В каких позициях бывают гласные звуки в слове?
ударные
безударные
-О каких безударных гласных звуках в корне слов мы говорили сначала в течении нескольких предыдущих уроков?
Проверяемых ударением
-А о написании каких безударных гласных звуков в корне слов мы говорили вчера на уроке?
Непроверяемых ударением
-Сегодня мы продолжим работу над темой «Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне слов»
Чему будем учиться?
(Учиться писать слова с непроверяемой безударной гласной в корне слова).
-А свои успехи мы будем отмечать на такой шкале.
+ всё знал, был активен и выполнил работу без ошибок;
+ были неточности и исправления;
- очень много ошибок, пассивен на уроке
-Итак, подведём первый маленький итог и «оживим» наш колобок.
* Я слушал внимательно.
* Я включился в работу.
-Надеюсь у всех колобок будет внимательно наблюдать за вашей работой на уроке.
-Теперь угадайте, какую букву мы возьмём для минутки чистописания.
*Буква есть, а звука такого нет.
Ь, ъ, ё,е,ю,я*Она буква гласного звука и выполняет 2 функции
ё, е, ю, я
*Она может обозначать звук в безударной позиции.
е, ю, я
*Она заканчивает алфавит.
я
-Давайте вместе откроем замочек и тогда увидим образец написания.
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Мы замочек покрутили,
Мы замочек повертели,
Мы замочком постучали
И открыли…
образец
-Подведём итог, оценим свою работу соответственно требованиям и поставим результат в первую клеточку.
Я настрой себе нашла,
Чтобы быть везучей.
У меня всё хорошо,
А будет ещё лучше.
-На уроке наши глазки всё видят,
наши ушки всё слышат,
наши головки хорошо думают.
-Сегодня мы вот по такой тропинке вслед за колобком отправимся в летний лес.
ФМСАКШЛИПНТА
-Что за кустик у нас сегодня вырос мы узнаем, если мысленно уберём буквы, обозначающие глухие согласные звуки.
(малина)
-Верно, малина.
-А что обозначает это слово?
(малина – это сладкие красные ягоды и кустарник, на котором они растут)
-По поводу происхождения названия этой ягоды существуют 2 точки зрения. О них вы узнаете в статье на странице 106 учебника (чтение с пометками).
-Итак, что вы уже знали?
-А что нового для себя узнали?
-Какое слово из рассказа о названии малины поможет запомнить написание слова?
(малых)
-Запишите словарное слово в тетрадь и поставьте ударение.
-И снова подведём итог своей работе. Выбранный значок ставим во2 клетку.
-Прочитав стихотворение из упражнения 168, озаглавим его.
(В малиннике)
-Найдите в предложениях однокоренные слова и обозначьте +.
-Проверим устно. Слушаем внимательно.
-Будут ли однокоренными слова малина и малиновка.
-Поднимите руки те, кто нашёл все слова сам. Учтём это при подведении итога (в3клетку).
-Запишите только однокоренные слова. Подчеркните в корне этих слов букву, написание которой надо запомнить.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка,
На 4 – руки шире,
5 – руками помахать,
6 – за парту тихо сесть.
-Прочитайте фразы, написанные на доске.
не жизнь, а малина
малиновый звон
-Что обозначает 1 фраза?
(обозначает очень хорошую жизнь)
- Что обозначает2 фраза?
(обозначает красивый нежный звук)
-Эти фразеологические обороты люди употребляют в своей речи. Познакомимся с другими оборотами речи в упражнении 169.
Прочитаем данные сочетания слов и объясним ситуацию, когда их можно употребить в нашей речи.
-Письменную часть работы будем выполнять по вариантам.
1 в. – 1, 2, 3, 4 предложения
2 в. – 5, 6, 7, 8 предложения
Записать предложения и подчеркнуть словарные слова.
(Взаимопроверка с пометкой на полях с опорой на образец)
-И снова подведём итог, поставив значок в 4 клетку.
-Чему учились на уроке?
-Что нового узнали?
-А теперь посмотрим, кому колобок улыбнётся.
( - был активен, аккуратен и всегда прав;
_ - ошибался, но старался
Встаньте те, кому колобок сегодня улыбнулся.
Остальным желаю успехов на других уроках. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Отвечают на поставленные вопросы.
Дети ставят учебную цель.
Выполняют самооценку своей работе.
Делают выбор согласно условиям.
Подводят итог и отражают результат на шкале.
Отвечают на вопросы.
Знакомятся со статьёй, делая условные пометки.
Выполняют работу в тетради.
Подводят итог проделанной работе.
Выполняют работу в тетради.
Знакомятся с оборотами речи.
Выполняют работу в тетради.
Подводят окончательный итог. 2, 1
3, 2
1
1
2
3
1, 3
2
3
2
1
2, 3
1
2, 3
1
3