Конструкт урока обучение письму на тему «Письмо заглавной и строчной буквы «Ф» » 1 класс


Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области
«Северный педагогический колледж»
Конструкт урока обучение письму
на тему «Письмо заглавной и строчной буквы «Ф» »
1 класс
Разработчик:
Лила Вера Яновна,
студентка 246 группы.
Спец. 44.02.02«Преподавание
в начальных классах»
Педагог-наставник /Зуева Н.А/
Методист /Ландышева Е.В/
Руководитель практики /Михеева С.В/
Серов
2016
Дата: 7.12.16
УМК: Начальная школа 21 века;
Тема урока: Письмо заглавной и строчной буквы эФ;
Тип урока: урок изучения нового материала;
Цель урока: обучение написания заглавной и строчной буквы «эФ»;
Задачи:
образовательные:
обучать умению написания строчной и заглавной буквы «эФ»;
обучать навыкам безотрывного письма и плавного чтения;
обучать звуко-буквенному анализу.
развивающие:
развивать речь, внимание;
развивать фонематический слух;
воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к мнению других;
Ключевые понятия урока: заглавная буква, строчная буква, рабочая строка, звук, буква;
Оборудование учителя: компьютер, пропись,
Оборудование учащихся: прописи
Педагогический инструментарий: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, словесный, практический, наглядный;
\
Планируемые результаты
Личностные: овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Метапредметные (УУД):
Познавательные УУД:
формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Предметные: Научиться писать заглавную и срочную букву эФ, а так же отработать соединительные элементы
Этапы Ход урока УУД
Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Приветствие учителя
Регулятивные:
волевая саморегуляцияМотивация к учебной деятельности. - В начале прошлого занятия мы с вами оказались в волшебном лесу, где познакомились с волшебным филином, помните? Кто помнит, как его звали?
А что любил наш филин?
4972051229995- Филин решил проверить, как вы запомнили новую букву, и просил вам передать карточки. На карточки вы должны подчеркнуть слог, где буква «эФ» мягкая зеленым карандашом, а где буква твердая синим карандашом.
Давайте проверим. ( показ на экране)
- Да, филина звали Фома, и он любил фиалки!
На карточках обучающиеся отмечают где буква мягкая , а где твердая Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования.
Целополагание- Какую букву мы изучили на уроке чтения? Дайте характеристику.
- Правильно, а сейчас, на уроке письма мы с вами научимся письму заглавную и строчную букву «эФ»
-Сформулируйте тему урока.
- «эФ»
-Буква «эФ» имеет два звука [ф],[ф‘].
[ф]- согласный, твердый, глухой, парный.
[ф‘] – согласный, мягкий , глухой, парный.
- Письмо заглавной и строчной буквы «Б». Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
ФизминуткаДля того, чтобы как следует подготовиться, давайте разомнем пальчики.
Физминутка(В самом начале кулачок сжат)Сидит белка на тележке,Продаёт она орешки:(Поочерёдно разгибать все пальчики, начиная с большого)Лисичке-сестричке,Воробью, синичке,Мишке толстопятому,Заиньке усатому. Делают гимнастику вместе с учителем. Изучение нового материала
Разбор элементов.
Показ образца.

Письмо в тетради.

Проверка написанного.

Отработка соединения. Письмо слов.
Словарная работа.
Работа с предложением

Написание строчной буквы.
Отработка элементов.
Отработка написания строчной буквы «Б».

Словарная работа.
Работа с предложениями. Анализ элементов, составляющих букву «эФ».
– Из каких элементов состоит заглавная буква «эФ»?
- Давайте составим из элементов заглавную букву «эФ»
 
Показ образца:
Письмо заглавной буквы «эФ».
такт: и-раз-и-два-и-и-три-и.
Начинаем писать чуть ниже середины междустрочного пространства первый овал, который касается верхней линии рабочей строки. Затем пишем прямую наклонную линию с закруглением внизу влево, которая начинается с середины междустрочного пространства и заканчиваем на нижней линии рабочей строки, и касается первого овала. Второй овал начинаем писать от прямой наклонной линии чуть ниже линии рабочей строки.
-А теперь понаблюдаем, как ее пишет наша волшебная ручка.
-Давайте потренируемся в ее написании. Я пишу на доске, а вы в воздухе. (2-3 раза).
- Перед тем как начать писать, давайте вспомним правила, которые мы должны соблюдать при письме.
- Спина должна быть прямая, тетрадь под наклоном, ручка в клювики, между буквами пальчик расстояние.
- Открываем прописи на стр.8 обведем сначала элементы буквы.
- Теперь пропишем букву под счет. Не забываем что расстояние между буквами , один пальчик.
- такт: раз-и-и-два-и-три-и.
Сейчас проверим написанную вами букву Б. Выделите в строке самую красивую на ваш взгляд букву. Проверьте, везде ли соблюден наклон.
- Отработаем написание заглавной буквы и соединительные элементы, для этого сначала прочитаем слово «Федя».
-Почему это слово написано с большой буквы?
-Правильно это имя.

-Спишем с письменного образца.
-Я пишу на доске, а вы повторяете в тетради.
-Следите за положением тетради. Держите ручку правильно.
-Молодцы.
- Прочитаем слово «Фаина».
-Почему это слово написано с большой буквы? -Правильно это имя.
-Спишем с письменного образца.
- Прочитаем слово «Филя ».
- Прочитаем слово «Фомка».
- Спишите эти слова с письменного образца.

- Прочитайте предложение.
- О чем говориться в предложении?
- Спишите предложение с письменного образца.
-Перейдем к написанию строчной буквы «эф».
-Назовите элементы, из которых состоит строчная буква эф.
- Составьте из элементов строчную букву эф.
Письмо строчной буквы «ф».
такт: и-раз-и-два-и-три-и.
Буква состоит из двух овалов и прямой наклонной линии. Первый овал начинаем писать так, как писали букву «о», затем пишем прямую наклонную линию до середины междустрочного пространства, которая касается овала. Второй овал начинаем писать от наклонной линии чуть ниже верхней линии рабочей строки, ведем вверх вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, ведем округлую линию вниз, доводим до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево и доводим до наклонной линии.
-Давайте посмотрим как пишет ее волшебная ручка.
- Давайте откроем страницу 20 наших прописей, и отработаем написание элементов строчной буквы «эф».
- Сейчас отработаем полностью букву. Я пишу на доске, а вы в своих тетрадях пишите строчную букву «б» под счет.
такт: и-раз-и-и-два.
- Пропишем до конца рабочей строки букву эф.
- Пропишем слово «фея ». Сколько слогов в этом слове? Докажите.
-Прочитаем следующие слово «фиалки». Спишем с письменного образца.
- Прочитайте предложение. Сколько слов в предложении?
- О чем говориться в предложении.
- Спишите предложение с письменного образца.
Прочитайте предложение. Сколько слов в предложении?
- О чем говориться в предложении.
- Спишите предложение с письменного образца.
- Ручку на локоток.
-Молодцы!
Называют элементы
-Прямая, двух овалов
Составление из элементов у доски буквы эФНаблюдают
Пишут в воздухе
Открывают, прописывают элементы заглавной буквы Б.
Пишут в тетрадях заглавную букву под счет.
Проверка предыдущего занятия.
Пишут в тетрадях
- Слово написано с большой буквы, так как это имя.
Отрабатывают написание строчной буквы .- Слово написано с большой буквы, так как это имя.
Пишут в прописях слова.
- Фая идет в гости к Феде.
- О том, что Фая идет в гости к Феде.
-Прямая, два полуовала.
Составление из элементов строчной буквы б.
Отработка элементов строчной буквы «б».
- В данном слове два слога, так как в нем две гласные буквы.
- Федя играет в футбол.
- Фая любит конфеты и вафли.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Рефлексия учебной деятельности на уроке. - Подведем итоги нашего занятия.
-Встаньте те, кто считает, что хорошо работал на занятии.
-Какую букву мы научились писать?
- Какие трудности возникли на занятии?
- Спасибо за хорошую работу на уроке. До свидания! - Заглавную и строчную букву «Эф» Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.