Урок «Безударные гласные звуки. Обозначение их буквами на письме»
-1099185-597535Тема: Безударные гласные звуки. Обозначение их буквами на письме.
Класс: 2
Оборудование: ИД, проектор, учебник «Русский язык» 2 класс Л.Ф.Климанова УМК «Перспектива», рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе «Русский язык» Л.Ф.Климанова.
Планируемые результаты: - учащиеся научатся находить в слове букву, обозначающую безударный звук;
- проверять безударную гласную, используя алгоритм;
- распознавать ударную и безударную гласные;
- определять способ проверки безударной гласной и обосновывать свое мнение;
Цели: - формировать умение находить в словах буквы безударных гласных звуков;
- развивать умение находить проверочные слова путем подбора родственных слов или изменения формы слова;
- создать представление о единообразном написании слова;
- показать значение верного написания слов для различения их по смыслу.
Ход урока:
Организационный момент.
-Я сейчас тетрадь открою и наклонно положу.
От своих друзей не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь!
Минутка чистописания.
аоуыэ яёюие- Что общего между буквами? (все гласные, строчные)
- По какому принципу они разбиты на 2 группы? ( гласные, смягчающие согласные звуки и не смягчающие)
Актуализация знаний.
Словарно-орфографическая работа на интерактивной доске:
К…ртофель, сн…жок, к...пуста, з…ма, к…ток, м…рковь, г…рох, л…дянки.
- Разделите слова на 2 группы и запишите в тетрадь. Вставьте, где сможете, пропущенные буквы. (Словарные слова картофель, капуста, морковь, горох с непроверяемой безударной гласной, обозначающие овощи и «зимние» слова с проверяемой безударной гласной).
- Что общего в словах? (пропущена безударная гласная)
-1099185-549910
Проверка: - Какие слова записали в 1 группу? (Учитель передвигает словарные слова в 1 столбик). Проверим, как вы выучили их написание. Вставим пропущенные буквы. (Дети называют буквы и вписывают их в слова на интерактивной доске).
-Какие слова записали во 2 группу? Чем руководствовались при постановке пропущенной буквы?
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты её немедленно ставь под ударение.
-Какие проверочные слова подобрали? Запишем их на ИД и вставим буквы.
- Оцените свою работу, используя символы: ! + - ! прекрасно справился с заданием, доволен собой
+ были трудности, ошибки, но с большинством заданий справился
- не справился с работой
4. Самоопределение к деятельности.
- Тема нашего урока связана со вторым столбиком. Давайте её сформулируем. (Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.)- Какие цели поставим на уроке? (Научиться правильно писать безударные гласные в словах и подбирать проверочные слова).
- Составим алгоритм действий при работе с гласной, вызывающей сомнение.
Шаг Алгоритм
1. Поставить в слове ударение.
2. Найти букву безударного гласного звука.
3. Подобрать проверочное слово, в котором безударный будет ударным4. Написать слово правильно.
- Какой шаг самый трудный? (Подобрать проверочное слово).
-1099185-549910Работа по теме урока.
Работа по учебнику – с.94 – 95.
Упр.142 – фронтальная работа по ИД. (Буквы вписываются в слова)
Самостоятельное выполнение упр.143. Самооценка. Проверка:
Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки сильно закрываем.
Дружно до5 считаем.
1, 2, 3, 4, 5.
Открываем, поморгаем
И работать начинаем!
Продолжение работы по теме урока.
Упр.145 – устно. Работа в паре.
-1099185-549910- Читайте друг другу слова по строкам и объясняйте написание пропущенных букв:
Слёзы, сл…за, со сл…зами.
Заряд, зар…дил, разр…дил.
Взгляд, гл…дит, гл…деть.
Звёзды, зв…зда, о зв…зде.
Гнёзда, гн…здо, в гн…зде.
Тёмный, т…мнеть, т…мнота.
- Оцените работу друг друга.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
Упр.86 с.48. – измени слова в скобках так, чтобы получились словосочетания. (1 учащийся у доски, остальные в раб.тетради).
Оценивание учащегося, выполнявшего работу, классом.
Рефлексия.
- Самостоятельно выполнить упр.85 по вариантам:
1 вариант – О/А, 2 вариант – Е/И. Самооценка.
Проверка по слайду презентации на ИД.
Подведение итогов урока.
- Чему научились?
- Что было сложно?
-1099185-549910
Домашнее задание.
Упр.146 стр.95 – учебник.