Конспект урока по русскому языку в 5 классе Суффикс как словообразующая и формообразующая морфема
Суффикс как словообразующая и формообразующая морфема.
Значения суффиксов.
Тип урока. Урок изучения нового и углубления изученного.
Цели и задачи урока:
осознание богатства русского языка, его структурных возможностей для выражения
разных оттенков мысли.
формулировать собственное мнение и учитывать мнение других, договариваться
и приходить к совместному решению в группе (паре), оказывать необходимую помощь и
осуществлять контроль.
выделять суффиксы в словах, определять значение суффикса на основе лексического
анализа слова, находить орфограммы в суффиксах (на стыке корня и суффикса), правильно писать
слова с этими орфограммами.
развивать чувства языка на основе выявления отличия в смысловых оттенках, придаваемых
суффиксами.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I. Организацион-ный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. Языковая разминка.
1. Прочитайте выразительно стихотворение. Задание №1
Проплясали по снегам Снежные метели,Снегири снеговикам Песню просвистели.
У заснеженной рекиВ снежном переулкеЗвонко носятся снежки,Режут снег снегурки. (С. Погорельский)
2. Найдите однокоренные слова и выделите корень. Докажите, что это однокоренные слова.
- Что такое корень слова?
3. Какие морфемы помогли создать такое разнообразие родственных слов с корнем СНЕГ?
4. Найдите в тексте формы слова, подчеркните эти слова. Докажите, что это одно и то же слово. На какие морфологические признаки указывает окончание?
Познаватель-ные УУД
Анализировать, сравнивать, обобщать.
III. Введение в тему с формулированием основного вопроса урока.
1. Сегодня на уроке предметом нашего рассмотрения будет Суффикс
- Что вы знаете об этой морфеме?
- Прочитайте внимательно тему урока и сформулируйте его цель.
2. Диктовка (на доске и в тетрадях)
Задание №2
Артиллерист, библиотекарь, жонглер, циркач, издатель, помощник.
- Что общего у записанных слов?
- С помощью какой морфемы образованы эти слова? Выделите суффикс.
- Какое общее значение выражают выделенные суффиксы? На какую часть речи они указывают?
- Если обобщить все сказанное, какой вывод мы можем сделать?
Задание №3
- Перед вами таблица, давайте заполним ее примерами. Я буду читать коротенькие рифмовки, а вы образуете слова со значением лица по действию или профессии и записываете в соответствующую строку. А картинки помогут нам в этом
РИФМОВКИ:
В хоккей играют хоккеисты, а на баяне баянисты.
Книги пишет нам писатель, А читает их читатель.
За команду болеет болельщик, Вещи носит ему носильщик.
На трубе играет трубач, выступает в цирке циркач.
Сапог нам починит сапожник, А пожары потушит пожарник.
Газеты разнесёт разносчик. А в старину возил извозчик.
- Подберите свое слово с данными суффиксами, запишите.
-Ребята, а если играет на баяне особа женского пола, то какое слово у нас получится? А женщину, играющую на скрипке? А если рассказы и романы пишет женщина?
- На строке под таблицей запишите эти слова. Выделите суффиксы. Сколько в слове может быть суффиксов?
-Какие суффиксы передают это значение»лицо женского пола по действию»?
Задание №4 Рассмотрите пары слов, выделите в этих словах суффиксы. Подумайте и ответьте. Это один и тот же суффикс или все-таки разные. Свой ответ аргументируйте
1 ряд: Помощник – чайник
2 ряд: Парашютист – золотистый
3 ряд: Создатель – выключатель
- Как определить значение суффиксов?
- Какой вывод мы можем сделать?
(Суффиксы, как и корни, могут выглядеть одинаково, но иметь при этом разное значение.)
Регулятивные УУД
Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать цель урока.
Коммуникативные УУД
Договариваться и приходить к совместному решению.
Высказывать и аргументировать свою точку зрения.
IV. Актуализация изученного и углубление знаний по теме урока.
V. Развитие
учебноязыковых,
правописных
и речевых умений.
Упр,529. С. 156
- Прочитайте задание №1
- Прочитайте первую группу слов, скажите это однокоренные слова или формы одного и того же слова?
- Как образуется форма прошедшего времени глагола?
- Какой вывод мы можем сделать о роли суффиксов в языке? (Образуют форму слова)
- Формообразующие суффиксы входят в основу слова?
- Запишем группы слов по рядам, выделите окончание, основу слова и суффиксы?
- Ребята, мы изучаем морфемику, учимся разбирать слова по составу, определять значения морфем. А с какой целью это делаем? Для чего вы это должны уметь делать?
Упр № 530
(4 слова письменно, остальные устно)
- Сформулируйте орфографическое правило.
- Записываем словосочетания, объясняем правописание глагольного суффикса перед формообразующим суффиксом Л.
Познавательные УУД
Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Коммуникативные УУД
Высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Задание №5
- Прочитайте выразительно фрагмент текста стихотворения С. Есенина «Лебедушка».
Из-за леса, леса темного,
Подымалась красна зорюшка,
Рассыпала ясной радугой
Огоньки-лучи багровые.
В это утро вместе с солнышком
Уж из тех ли темных зарослей
Выплывала, словно, зоренька,
Белоснежная лебедушка.
- Какова тема и идея этого стихотворения?
- Посмотрите, с какой любовью и нежностью описывает лебедушку поэт.
- Какие изобразительно–выразительные средства помогают выразить те чувства и эмоции, которые переполняют поэта?
(Эпитеты, сравнения, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами)
- Найдите слова с уменьшительно ласкательными суффиксами, выделите суффиксы.
Задание №6
- Прочитайте выразительно текст, расставьте недостающие знаки препинания. Найдите слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, выделите суффиксы.
Ивушка, ивушка, зеленая моя!
Что же ты, ивушка, невесела стоишь?
Или тебя, ивушка, солнышком печет, Солнышком печет, частым дождиком сечет, Под корень ключевая водица течет?
Задание 7
Заполните таблицу словами с уменьшительно- ласкательными суффиксами из прочитанных текстов. Обратите внимание, что задание распределено по рядам.
Дополните таблицу своими примерами
- В каком стиле речи мы можем встретить слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами? А в каком стиле речи мы их скорее всего не встретим?
- Какой вывод мы можем сделать? (Суффикс – значимая часть слова, придаёт словам различную стилевую окраску)
Запишем предложение: Суффиксы под пером мастера могут придать простым словам волшебную силу.
МОЖНО ЗДЕСЬ ДАТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Личностные результаты
Осознавать богатство русского языка, его структурных возможностей для выражения разных оттенков мысли.
Познавательные УУД
Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы
VI. Итог урока.
- Суффиксы, которые образуют новые слова, называются (словообразующими). Приведите примеры.
– Суффиксы, которые выражают только грамматическое значение и образуют формы слова, называются (формообразующими). Приведите примеры.
- О чём могут «рассказать» суффиксы? (О значении слова .) – Посмотрите на суффиксы: тель, л, ть. Что вы можете сказать о частях речи, в которых они употребляются? (существительные, глаголы.)
– О чём же ещё «говорят» суффиксы? (О части речи.)
-Слово делится на части. Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей Сделать слово из частей!
- Запишите слова цена, очерк, тетрадка
Корень мой находится в «цене», В «очерке» найди приставку мне, Суффикс мой в «тетрадке» вы встречали, Вся же – в дневнике я и в журнале. (ОЦЕНКА)
- Выставление оценок за работу на уроке. Всем, кто справился на «отлично» в журнал после проверки рабочих листов.
Регулятивные УУД. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
VII. Домашнее задание.
ПАРАГРАФ 46 Упр. 533 с. 157
– Вспомните пословицы и поговорки и ласковом или добром слове.
Ласковое слово, что весенний день
Доброму слову – добрый ответ.
- Составьте и запишите рассказ (не более 5 предложений) на лингвистическую тему, как использование «добрых» суффиксов, может сделать слово ласковым и даже волшебным, а общение - приятным. А пословицы можете использовать как заглавие своего рассказа.
- Чтобы вам было понятнее, послушайте работы девочек.
Коммуникативные УУД Осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике
15