Разработка урока окружающего мира с применением ТРКМ и ИКТ. Тема Почему мы часто слышим слово экология 1 класс. 
 Разработка урока  с использованием ТРКМ и ИКТ
        Автор: учитель начальных классов МКОУ «Шамарская СОШ №26» Исаак М.А.
Тема урока: «Почему мы слышим слово экология?» 1 класс 
Цель: Сформировать первоначальные представления об экологии, её роли в жизни людей, формировать основы экологической грамоты, способствовать усвоению норм и правил взаимодействия с окружающим миром.
 Универсальные учебные действия:
Личностные: экологическая культура; любовь к родной земле, природе; бережное отношение к природе; ценностное отношение к себе, другим людям и окружающему миру в целом.
 Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других, формировать умение работать в группах; учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика); участвовать   в диалоге.
Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
Регулятивные: Осуществлять познавательную и личностную рефлексию; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Используемые приемы ТРКМ: «Корзина идей», «фишбоун», «Инсерт», «дерево предсказаний».
Инструменты ИКТ: стена со стикерами, гугл-рисунок,
Гугл-презентацияХОД УРОКА
                                             
1.Орг. момент (психологический настрой)
-  Я загадаю загадку, а отгадку вы подарите друг другу. Слайд 2.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет: 
То куда-то вдруг уйдет, 
То внезапно возвратится.
Грусть-тоска ее боится.  
ФАЗА  «Вызов»
2. Постановка учебной цели:
 - Сегодня я предлагаю вам отгадать ребус, чтобы определить тему нашего урока.
 - Тема урока «Экология.» Что такое экология и почему мы часто слышим это слово?
 - Откройте учебник на стр. 74. Прочтите и назовите задачи, которые мы будем решать на уроке.
- Узнаем, чему учит экология;
- научимся находить взаимосвязи между человеком и природой.
-Вспомните, приходилось ли вам слышать слово «экология»?  Как вы его понимаете?
Приём «Корзина идей»  Слайд 3.
- Запишите то что вы знаете об экологии кратко на листочке, поделитесь своими знаниями с соседом по парте. Внесите свои предположения на стене со стикерами  http://padlet.com/isaakmarina01/sh46o3327zhh- Как вы думаете, где можно узнать значение слова «экология»? (Посмотреть в словаре). Работа со словарём, зачитывание определения.
ФАЗА «Осмысление»
3. Построение проекта решения задачи урока  
- Расскажите по схеме, как влияет деятельность человека на природу:
Слайд 4.
-От слова «экология» произошло слово «эколог». (На доску вывешивается табличка со словом «эколог».)
-Экологи оберегают всё, что растёт и всех, кто живёт на нашей земле от исчезновения. Я предлагаю образовать сегодня 3 группы – группы экологов. 
Работа в группах.  Слайд 5
Каждой группе предстоит исследовать предложенное событие, выявить экологическую проблему, причины ей возникновения и пути решения этой проблемы. Результаты своего исследования вы внесёте в общую презентацию.  
1 группа: Просмотр и анализ событий видеоролика «Пожар в лесу» https://www.youtube.com/watch?v=P-HOxtCLwZY2 группа: Просмотр и анализ событий видеоролика «Разлив нефтепродуктов в Керченском проливе» https://www.youtube.com/watch?v=SnIRuSuSxcg3 группа: Чтение и анализ текста «Сова» (приложение 1)
Запишите результаты своего исследования в виде схемы. Приём «Фишбоун». Верхние косточки рыбы – это причины экологической проблемы, нижние – факты (к чему привело), хвост – выводы (почему это произошло).
- Какие экологические проблемы выявили? Прокомментируйте слайд. 
- Как избежать непоправимых последствий экологических катастроф? 
Вывод: Внимательно и бережно относиться к природе! Слайд 6.
Работа с учебником.
 - Теперь обратимся к учебнику стр. 74. Прочтём текст «Чему учит экология?» и ответим на поставленный вопрос. Приём «Инсерт». Во время чтения текста, делаем пометки.
Обсуждение прочитанного.
-Расскажите, что вы уже знали? Что нового узнали? Что хотели бы спросить? Кто думал иначе? Так, чему же учит людей экология?
4. Включение в систему знаний и первичное закрепление.
 - Иногда человек причиняет вред природе из-за неумения вести себя на прогулке. Обсудите в группах ситуации и сформулируйте по ним правила поведения на природе. (На карточках)
1 группа
Если ты встретил на тропинке птенца…
        После завтрака на лесной поляне…
2 группа
Если на твоём пути попался муравейник…
        Ты вышел на поляну, где много съедобных грибов…
3 группа
На поверхности воды увидел очень красивую белую кувшинку…
        Если встретил в лесу ядовитый гриб…
(Коллективно обсуждают, договариваются о том, кто будет выступать от группы. Выступают по группам.)
-Так почему мы часто слышим слово «экология?»
-Вернёмся к корзине идей. Что ещё вы бы хотели добавить? Что оказалось лишним? Сформулируем определение.
Экология – это наука о связи между живыми существами и окружающим их миром.
-  Состояние природы во многом зависит от деятельности человека, а здоровье человека порой зависит от состояния природы. Только от нас с вами и от наших поступков зависит, какой будет наша планета через десятки и сотни лет. 
ФАЗА «Рефлексия»
5. Рефлексия и оценка. Слайд 7.
Обратимся к «Дереву предсказаний» На следующем слайде вы видите дерево. Ствол дерева – наша планета. Её ветки – всё существующее на земле(растения, люди, животные, неживая природа). Листья  - это поступки людей. Поступки бывают хорошие(зелёные листья) и плохие(жёлтые листья). Выберите те, которые совершали, которые с вами случались. Они тоже могут быть хорошие и плохие. Посмотрите на своё дерево, если на нём больше зелёных листьев, перейдите по зелёной стрелочке, если жёлтых, то по жёлтой.
- Расскажите, какой вы увидели нашу планету, пройдя по ссылке. Почему?  
Вывод: Будущее нашей планеты завит от наших поступков, от деятельности человека! Нужно бережно относится к природным ресурсам Земли, соблюдать чистоту водоёмов, сохранять лес и его обитателей.
Домашнее задание: Разместите в тетрадке фотографии своих добрых дел.
                                                                                             Приложение 1.
Сова
 Обидел однажды старик сову. Ничего не сказала  сова старику, но перестала у него  на лугу мышей ловить. Старик  это поначалу не заметил, а мыши  обнаглели. Стали они гнезда  шмелей разорять. Улетели  шмели, перестали клевер опылять. Но и тут ничего  не понял старик. А клевер перестал расти на лугу.  Голодно стало корове, и перестала она давать молоко.  Вот как все в природе связано  между собой! Теперь понял это  старик и пошел скорее к сове  прощение просить.
Задание 3. Составь и запиши цепочку слов так, чтобы показать, как в природе все связано между собой.
________________________________