Урок на тему «Н.Н.Носов.приключения Незнайки и его друзей»
Н.Н.Носов « Приключения Незнайки и его друзей».
Цели урока:
Продолжить знакомство с творчеством Н.Н.Носова, познакомить с произведением «Приключения Незнайки и его друзей».
Развивать навыки осознанного, беглого, выразительного чтения, навыки самостоятельной работы и работы в паре.
Воспитывать чувство коллективизма, прививать чувство юмора.
Орг. Момент.
Психологический настрой.
Ведение в тему.
Меня задержал мальчик маленького роста в большой синей шляпе. Сегодня мы с ним познакомимся поближе. Кто это? Что о нём знаете? Как думаете, чем будем заниматься на уроке.
Чему вы хотите научиться на уроке? Что хотите узнать?
Незнайка.
Н.Н.Носов.
Сегодня будем читать произведение Н.Н.Носова про Незнайку.( слайд № 1)
Мы хотели бы узнать какие приключения произошли с Незнайкой и его друзьями.
3.Изучение нового материала.
Показ слайдов(№2,3)
Выставка книг(
Слайд №4,5,6)
Биография автора (рассказ учителя)
Словарная работа.
Сегодня, как вы уже догадались, мы будем читать о приключениях Незнайки и его друзей.
А работать вы будете в парах.
Кто мне объяснит лексическое значение слова «приключение»?
Сначала высказывают своё мнение, затем читают словарную статью в толковом словаре
Ожигова.
Изучение нового материала.
Работа по маршрутному листу.
а)первичное чтение.
б)проверка первичного чтения.
в)вторичное чтение.
г)анализ текста.
Маршрутный лист.
1.Прочитайте текст.
2. Ответьте на вопросы:
1 пара: Как назывались улицы в Цветочном
городе?
На какой улице жили Незнайка и Знайка?
Почему их так прозвали?
2 пара: Кто «напал» на Незнайку во время прогулки?
Что решил по этому поводу Незнайка?
Кого он встретил? Какая профессия была у встреченного коротышки? Почему ему присвоили эту профессию?
3.Ответьте на данные вопросы соседу.
Проверьте свою работу по ключу.
Оцените свою работу.
4.Разделите текст на две смысловые части, озаглавьте их, подготовьте картинный план своей части. Задайте соседу ключевой вопрос к каждой части.
Оцените работу соседа.
5.подготовьте пересказ по картинному плану.
6.Перескажите текст по картинному плану соседу.
7.Оцените работу соседа.
Работают по маршрутному листу.
Оценивают себя в оценочных листах.
-5
-4
·-3
Пересказывают у доски по картинному плану.
Закрепление изученной темы.
Кто написал сказку о Незнайке?
Давайте проверим ваши знания о нём.
Проверьте свои ответы ( слайд с ключом)
Проверь себя.
Родился в Киеве , воспитывался в п.Ирпень.
Увлекался химией.
Мечтал стать музыкантом.
Работал музыкантом.
Писать начал в 40 лет.
Ту-тук-тук.
Незнайка и его друзья, Затейники ,Фантазёры.
В Цветочном городе.
С каким произведением познакомились?
Давайте проверим, были ли вы внимательны на на уроке?
Кто главный герой произведения?
Давайте составим кластер к слову Незнайка.
1.Стекляшкина.
2.Из битых бутылок.
Дополняют предложения на интерактивной доске
Дополни предложение.
Родился в . , воспитывался в
Увлекался
Мечтал стать..
Работал
Писать начал в
Первый сборник
Написал
Незнайка и его друзья живут в..
Отвечают на тестовые задания.
1.Кого встретил Незнайка после встречи с жуком:
(Знайку, Шпунтика, Стекляшкина).
2.Из чего делал увеличительные стёкла Стекляшкин:
(из посуды, из битых бутылок, из бумаги.)
Незнайка.
Незнайка (коротышка, выдумщик, фантазёр, добродушный,у него много друзей, ничего не знает).
Рефлесия.
Давайте поделимся с окружающим миром своим настроением.
Улыбающийся.
Равнодушный.
Грустный.
Оценивание по маршрутным листам.
Давайте все встанем, расставим руки в стороны. На правой ладошке у вас знания, которые у вас были до урока .На левой, знания, которые получили на сегодняшнем уроке. Соедините ладошки вместе и пусть приобретённые сегодня знания вольются в остальные.
Выбирают смайлик, обосновывают свой ответ.
Я выбрал весёлый смайлик, потому что мне было интересно узнать побольше о Незнайке и его друзьях, и о их приключениях.
Составляют пятистишье.
1.Незнайкака.
2.Весёлый,добрый.
3.выдумывает, смеётся, дразнит.
4.Рассказывает весёлые небылицы друзьям.
5.Фантазёр.
13PAGE 15
13PAGE 14415
радостный смайлик