Технологическая карта урока окружающий мир Мир животных
Урок окружающего мира в 3 классе.
Технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ, технология здоровьесбережения (двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся)
Основные термины и понятия: зоология, группы животных: черви, моллюски , иглокожие, паукообразные, ракообразные, насекомые, рыбы, земноводные, птицы, пресмыкающиеся, млекопитающие.
Раздел: Эта удивительная природа
Тема: Мир животных
Метапредметная тема: Интерпретация и доказательство
Цель: Познакомиться с разнообразием животных на Земле и классификацией животных по их групповым признакам.
Задачи:
Образовательные:Создать условия для развития умений выделять группы животных по их групповым признакам
Развивающие:Создать условия для познавательной активности учащихся.
Способствовать развитию умений работы с учебником и другими источниками информацииВоспитательные:
Воспитывать бережное отношение и интерес к миру животных..Метапредметные результаты:Познавательные:ориентироваться в своей системе знаний;отличать новое от уже известного;
Регулятивные:определять и формулировать учебную проблему и определять цель учебной деятельности на уроке с помощью учителя,
искать средства для её осуществления;Коммуникативные:слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме;
взаимодействовать в группе при решении учебных задач, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
Высказывать своё мнение и обосновывать его, приводя аргументы.Личностные:мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
понимать необходимость и важность бережного отношения человека к природе
Практическая реализация: в результате урока учащиеся познакомились с классификацией животных, что помогло составить таблицу о группах животных.
Осознание ценности изучаемого предмета.
Оборудование:Компьютер, проектор, экран, презентация, учебник презентация с видео «Разнообразие животных», фишки, карточки, атлас-определитель «От Земли до неба», Дерево успеха»
Ход урока
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Результаты: формируемые УУД
I Организационный этап Здравствуйте, ребята.
Проверьте, всё ли готово у вас для успешной работы.
Покажите своё настроение фишками.
Красный цвет -плохое,
жёлтый –хорошее
Я рада, что на урок вы пришли с хорошим настроением, надеюсь, что к концу урока оно не изменится.
Показывают своё настроение фишками.
Красный цвет -плохое,
жёлтый –хорошее
Регулятивные УУД:
оганизация рабочего местаЛичностные УУД:
самоопределение в учебной деятельности
II Постановка цели и задач урока.
Мотивация и целеполагание Сообщение темы с мотивирующим приемом «Яркое пятно». Звуковой файл с записью звуков разных животных.
А сейчас послушайте звуки и подумайте, кто их издает?
Как думаете, в каком царстве мы с вами побываем?
Одинаковые ли звуки вы прослушали?
Можете ли вы сформулировать тему урока, о чем пойдет речь?
Молодцы! Спасибо! Тема нашего урока: Разнообразие животных.
Для начала исследуйте страницу учебника и скажите, как называется наука о животных?
Это еще один из разделов биологии, который поможет нам больше узнать о животных.
А как вы думаете, на какие группы можно разделить всех животных
Обсуждение мнений.
Ребята, я задала один вопрос, а мнений было много и разные. Почему так получилось? Чего мы ещё не знаем?
Какова цель нашего урока?
Чему будем учиться ?Звуки издают животные.
В царстве животных.
О разных животных.
О разнообразие животных
Наука о животных называется зоология.
Приблизительные ответы детей:
Считаю, что животных можно разделить на диких и домашних.
Думаю, что животных можно разделить по месту обитания: на воде, на суше, в воздухе.
Можно разделить по виду питания: травоядные, насекомоядные, хищники.
Я предлагаю разбить на группы птиц, зверей, насекомых, рыб.
Мы не знаем, на какие именно группы надо делить.Кажется, что все правы, и говорят правильно, но по - разному, потому что не знаем, на что обращать внимание, когда делим животных на группы.
Узнать на какие группы учёные делят царство животных
Будем учиться классифицировать животных, определять их с помощью атласа – определителя.
Регулятивные целеполагания.Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, учёт разных мнений.
III Актуализация знаний Молодцы! А теперь вспомните, какие группы животных вы уже знаете?
.
Давайте выясним, каковы главные признаки каждой из этих групп.
Первая группа «Рыбы» Кто сможет назвать признаки?
Назовите признаки группы «Насекомые»
По каким признакам отличаем группу «Птицы»?
Следующая группа «Млекопитающие»
И отличительный признак группы «Земноводные»
Кто может назвать признаки группы «Пресмыкающиеся или рептилии»
Для чего нужна была эта работа? С какой целью мы выполняли это задание?
Насекомые, птицы, звери, рыбы, земноводные, пресмыкающие.
Живут в воде, дышат жабрами, тело покрыто чешуёй
Имеют шесть ног
Тело покрыто шерстью, кормят детёнышей молоком
Часть жизни проводят на суше, а часть в воде. Кожа голая, нежная
Тело покрыто сухими чешуйками, у некоторых панцирем
Эта работа нужна была для того, чтобы вспомнить группы животных и их признаки. Коммуникативные УУД: использование критериев для обоснования своего суждения; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.Регулятивные УУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
IV Первичное усвоение новых знаний Ребята, а как вы думаете, есть ли ещё группы на которые делятся животные?
Что нам поможет найти ответ?.Прочитайте статью на стр 88-90 поработайте с символами и отметьте на полях:
«+» - то, что уже знали«!» – то, что узнали новоеКакие же новые группы вы узнали?
Кто может сказать, какие животные относятся к группе Черви?
Назовите представителей группы «Моллюски»
Какие признаки этой группы можете назвать?
Какие животные относятся к группе «Иглокожие»?
Кого отнесем к группе « Ракообразные»
Назовите группу «Паукообразные»
Есть ли у них общий признак?
Физкультминутка
Думаю, что есть, так как мы пока повторили, то что знали.
Учебник
Читают статью, работают с символами
Черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные
Дождевой червь, пиявки.
Двустворчатые моллюски, улитки, слизни, осьминоги, кальмары
Имеют мягкое тело, которое у многих из них защищено раковиной
Морские звёзды, морские ежи, морские лилии, морские огурцы
Раков, крабов, креветок
Пауки, скорпионы, сенокосцы
Все они имеют восемь ног (четыре пары)
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
V Первичная проверка понимания А сейчас я предлагаю вам самим побывать в роли ученых-зоологов, и помочь мне разделить животных на группы. Для этой работы у вас лежат карточки, в которых указаны животные. Ваша задача назвать группу и доказать, назвав признак. Называем по порядку
Какие бывают животные
Представители групп животных
Группы животных Признаки группы
пиявки Черви
улитки Моллюски Мягкое тело обычно защищено раковиной
морские ежи Иглокожие раки Ракообразные
пауки Паукообразные Имеют восемь ног (четыре пары)
бабочки Насекомые Имеют шесть ног (три пары)
щука РыбыЖивут в воде, тело покрыто чешуёй, передвигаются при помощи плавников, дышат жабрами
лягушки Земноводные Часть жизни проводят на суше, часть – в воде. Кожа голая, нежная.
змеи Пресмыкающиеся (рептилии)Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем
цапля ПтицыТело покрыто перьями
лиса Звери, или млекопитающиеТело покрыто шерстью. Детёнышей кормят молоком.
Спасибо за работу. Оцените себя по «Лесенке достижений»
1 ступенька Не понял
2 ступенька Понял, но нужно повторить
3 ступенька Понял хорошо
Познавательные УУД
Регулятивные оценивания
VI Первичное закрепление Следующее задание будем выполнять в паре. Но прежде, давайте послушаем сообщение.
Как вы поняли, что такое вид животных?
Давайте откроем тетради на стр.52 и
выполним задание №3(2), работая, как я уже сказала в паре.
Проверьте себя на «Страничке для самопроверки».
Кому нужно закрепить знания?
А теперь я попрошу вас разделиться на группы по цвету бэйджиков.
1группа-зелёный
2 группа-оранжевый
Давайте назовём правила работы в группе
Включите компьютеры и выполните задание №1. Проверьте.
Что помешало выполнить задание правильно?
Гимнастика для глаз
Не поворачивая головы посмотрите вверх, вниз, вправо, влево.
Хорошо. Давайте будем продолжать работу.
Возьмите карточку №1.
Прочитайте задание.
Что поможет вам выполнить работу?
Запишите названия животных, которых вы определите в карточку.
Не забывайте правила работы в группе, распределите обязанности.
Давайте проверим. 1 группа назовите животных. 2 группа – если согласны +, если нет –
Докажите, что эти животные относятся к группе «Пресмыкающиеся»
Как вы считаете. Можно добавить в ваш список лягушку?
Почему? Докажите. Спасибо!
А теперь я предлагаю вам побыть корреспондентами и задать вопросы по нашей теме учёным –зоологам.
Для этого воспользуйтесь карточкой №2.
Посовещайтесь.
Молодцы.
Выводы и обобщение
А теперь я попрошу вас сесть за свои парты.
Перечислите, пожалуйста, группы на которые учёные делят царство животных
Прочитайте вывод в учебнике и сравните его с нашим выводом.
Есть ли в сообщении Мудрой Черепахи группы, которые мы не назвали?
Сообщение о видах животных (подготовленный ребёнок)
Вид –это животные группы похожие чем-то между собой
Выполняют задание в тетради, проверяют на «Страничке для самопроверки»
Смотрят на результат проверки
Называют, используя запись на слайде
Если есть ошибка
Атлас-определитель
Взаимопроверка:
Одна группа называет животных, другая проверяет
Доказывают, используя признаки группы
Предположение детей, доказательство
Вопрос-ответ (с микрофоном)
Перечисляют
Читают вывод, соотносят его со своим выводом
Называют, если таковые имеются Регулятивные самоконтроля
Коммуникативные УУД
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
VII Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Д/з записано на карточках. Задание №2.выполните по выбору
Д/з записано на карточках.
Выполняют по выбору Познавательные;
Регулятивные;
Коммуникативные
VIII Рефлексия (подведение итогов) Какую цель мы ставили в начале урока?
Как вы считаете, достигли ли мы цели урока? -
Убедились ли мы в том, что мир животных разнообразен?
Но каким бы разнообразным не был животный мир, о чём мы должны помнить?
Я с вами согласна.
Мы должны беречь каждого животного, и, по – возможности, предотвращать их гибель и исчезновение с лица Земли
Покажите своё настроение.
На доске за время нашего урока выросло «Дерево успеха» Оцените свою работу с помощью яблок.
Я согласна с оцениванием своей работы…….за урок ребята получают «5» , «4» (получают ребята, у которых были неточности в ответах). Остальным ребятам нужно повторить материал ещё раз.
Жёлтое –усвоил новое знание , научился применять на практике
Зелёное – усвоил новое знание, но нужна помощь
Красное – тема урока осталась непонятной
Спасибо за урок.
Дети называют цель, которую ставили в начале урока
Ответы детей
ответы детей
Показывают настроение
Поднимают яблоки, оценивают себя исходя из критериев Регулятивные саморегуляции;
Коммуникативные