Конспект урока по русскому языку (ФГОС) на тему: Изменение глаголов по лицам и числам. Спряжение (урок усвоение новых знаний)
Тема: «Изменение глаголов по лицам и числам (спряжение)».
Цели урока:
познакомить учащихся со спряжением глаголов;
учить распознавать лицо глагола, осознанно употреблять глаголы в настоящем,
прошедшем и будущем времени;
развивать мышление, внимание, познавательный интерес.
В результате формируются УУД :Личностные:
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Уметь проводить самооценку успешной учебной деятельности.
Метапредметные :Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы сматериалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Уметь составлять алгоритм на основе знаний.
Учиться отличать глаголы от других частей речи.
Самостоятельно изменять глаголы в настоящем времени по лицам и числам
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и целей урока.
Детям предлагается прочитать местоимения и глаголы, записанные на доске.
Я Пою Мы Поём
Ты Поёшь Вы Поёте
Он Поёт Они Поют
- Глаголы, какого времени записаны? (Настоящего времени).
- Какая часть слова меняется? (Окончание).
- Какого лица и числа записаны местоимения?
(1, 2, 3-го лица в единственном и множественном числе).
- Тема нашего урока «ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ ПО ЛИЦАМ И ЧИСЛАМ».
II. Минутка чистописания. «Угадай».
На доске записаны слова:
ОНО, ТЕБЯ, ВАС, РИСОВАТЬ.
- Какое слово «лишнее»? Почему? (Рисовать – это глагол, остальные – местоимения).
- Определите букву, которую мы будем писать на чистописании. Она находится слове, которое является «лишним» в данной группе, и обозначает парный глухой мягкий согласный звук.
- Какая это буква? (Буква т).
- Согласную букву Т мы напишем вместе с гласной, которая дважды встречается в местоимении 3-го лица. Какая это буква? (О).
- Определите порядок следования букв в этом ряду:
Тто Тот ТтоIII. Словарно-орфографическая работа.
Стр 60 (учебник)
IV. Работа по теме урока.
Работа по таблице.
Спряжение глаголов.
Настоящее время.
Лицо Единственное число Множественное число
1 Я что делаю?Пишу, говорю Мы что делаем?Пишем, говорим
2 Ты что делаешь?Пишешь, говоришь Вы что делаете?Пишете, говорите
3 Он что делает?Пишет, говорит Они что делают?Пишут, говорят
- Глаголы, какого времени даны? (Настоящего).
- Как вы изменяли глаголы? (По лицам и числам).
- Какая часть слова меняется при изменении глаголов по лицам и числам? (Окончание).
- Образуйте от глагола пишу – прошедшее время, будущее время.
Устно рассмотреть прошедшее время.
Будущее время. (Учебник стр. 60)
Вывод: Изменение окончаний глаголов по лицам и числам называется спряжением.
- Какие лица имеют глаголы? (1, 2 и 3-е)
- Какие числа имеют глаголы? (Единственное и множественное).
- Как определить лицо и число глагола? (По местоимению и по окончанию глагола).
«И о том, и о сём разговоры поведём». Немного из истории.
Представь себе, 30 000 лет назад люди не умели говорить. Только в это время в строении гортани человека произошли изменения, и он стал в состоянии что – то сказать. Но это вовсе не означает, что раньше люди не общались. Они издавали звуки, строили гримасы и пользовались языком жестов.
- Проспрягайте в тетради глагол ЧИТАЕМ.
Я читаю Мы читаем
Ты читаешь Вы читаете
Он читает Они читают
- Каждый номер любого журнала или газеты рассказывает о сезонных изменениях.
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц? Что вы знаете об этом месяце?
Физминутка.
РАБОТА С ТЕКСТОМ.
Обозначить орфограммы. Определить число и лицо глаголов.
Величают апрель птичьим месяцем. В это время перелётные птицы возвращаются, несут на своих крыльяхиз тёплых краёв весну на родину.
Апрельские пословицы.
- Соедините части пословиц и объясните их значение.
Апрельский цветок ломает снежок.Апрельские ручьи землю будят.Солнце с апрельской горки в лето катиться.Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
Стр 60-61
V. Закрепление изученного материала.
Упражнение 392
VI. Самостоятельная работа.
Определите лицо глаголов в каждом предложении.
Ф.И.№ Лицо
1. Однажды я с моей мамой пошёл на завод.
2. Там мама показала мне много интересных машин.
3. В заводской газете я увидел статью о маме.
4. О ней уже раньше писали.
5. Я горжусь своей мамой.
6. Ходите только по тротуарам или по левому краю дороги.
7. Без труда не вынешь и рыбки из пруда.
8. Зима ещё хлопочет и на весну ворчит.
9. Громкое пенье соловья иногда будет нас ночью.
10. Одной рукой узла не завяжешь.
ОЦЕНКА:
Итог:
- Что интересного запомнилось из урока?
- Самые активные ученики.
VII. Домашняя работа. Пар 52 (правила), упр 390