Конспект урока русского языка по теме Правописание частицы не с глаголами, 3 класс, Инновационная начальная школа


Русский язык, 3 класс
Тема. Правописание частицы не с глаголами.
Цели:
1. Формировать предметные умения:
- познакомить учащихся с ролью частицы не;
- отработать умения писать частицу не с глаголами,
- повторить полученные знания о глаголах.
2. Формировать УУД:
- определять и формулировать цель урока с помощью учителя, после предварительного обсуждения; осуществлять контроль, оценку (Регулятивные УУД);
- формулировать познавательную цель; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; уметь перерабатывать информацию; делать выводы на основе обобщения знаний (Познавательные УУД);
- формировать умение слушать и понимать других (Коммуникативные УУД).
Оборудование: презентация, компьютер, проекционный экран, карточки, Л. В. Кибирова, О. А. Клейфельд, Г. И. Мелихова «Русский язык» (Начальная инновационная школа)
Ход урока
I. Мотивация учебной деятельности.
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи. Я желаю вам хорошего настроения и успехов на уроке. Для того, чтобы наш урок прошел успешно, какими мы должны быть? (активными, внимательными, помогать друг другу)
II. Актуализация знаний.
- Наш урок я хочу начать с отрывка из стихотворения узбекского поэта Сабира Абдуллы. Прочитайте его. (Слайд 1)
Выучи русский язык!
Если ты хочешь судьбу переспорить,Если ты ищешь отрады цветник,Если нуждаешься в твердой опоре,Выучи русский язык!
Он твой наставник - великий, могучий,Он переводчик, он проводник,Если штурмуешь познанья кручи,Выучи русский язык!
– Что хотел сказать нам поэт? (Если мы будем учить русский язык, то узнаем много нового, полезного, интересного)
– Напишите последнюю строчку стихотворения себе в тетрадь. Найдите в ней слово обозначающее действие предмета и подчеркните его.
- Какое слово подчеркнули? (Выучи)
- Определите, какой частью речи является слово «выучи». (Глаголом)
Тест о глаголе.
1. Для чего нужны глаголы в речи? Найди правильный ответ.
а) чтобы называть предметы и явления.
б) чтобы обозначать действия предметов
в) чтобы связывать слова в предложении.
2. Что обозначают глаголы?
а) предметы
б) действия предметов
в) признаки и качества предметов
3. На какие вопросы отвечают глаголы?
а) что делать? что делает? что делают?
б) кто? что?
в) какой? какая? какие?
4. Как изменяется глагол?
а) по падежам
б) по временам и по числам
в) только по родам
Проверка по экрану (Слайд 2)
Оценивание результатов.
№ Утверждения Сам могу Могу с помощью учителя или одноклассника Пока не могу
1 Я могу сказать, что обозначают глаголы 2 Я могу назвать вопросы, на которые отвечают глаголы 3 Я могу сказать, как изменяются глаголы 4. Я могу сказать, что всё знаю о глаголах III. Создание проблемной ситуации.
– Как вы думаете, нам уже всё известно о глаголе? (Нет)
– Есть что-то, чего мы ещё не знаем?
IV. Открытие нового знания.
- Прочитайте загадки и отгадайте их. (Слайд 3)
1. Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок)
2. Из какого ковша не пьют, не едят,
А только на него глядят? (Созвездие Большая Медведица)
3. Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу. (Петух)
4. Был ребёнок
– Не знал пелёнок,
Стал стариком
– Сто пелёнок на нём. (Капуста)
- Найдите глаголы. Что стоит перед некоторыми глаголами? (не)
- Будет ли не предлогом? Почему? (Перед глаголами никогда не стоят предлоги.)
- А какой же частью речи является не? (Частицей)
- Это самостоятельная или служебная часть речи? (Служебная)
- Какие ещё служебные части речи вы знаете? (Предлоги, союзы.)
- Почему предлоги, союзы и частицы – служебные части речи? (Ничего не обозначают, не являются членом предложения, служат самостоятельным частям речи)
- Посмотрите на выделенные глаголы в загадках. Какое предположение можно сделать о правописании не с глаголами? (Не с глаголами пишется раздельно.) (Слайд 4)
V. Формулировка темы урока
-Чтобы подтвердить или опровергнуть наше предположение, что мы должны узнать на уроке? ( Мы должны узнать, как пишется частица не с глаголами - слитно или раздельно). - Определите тему урока. (Правописание частицы не с глаголами.) (Слайд 5)
- Какую цель ставим перед собой? (Научиться писать частицу не с глаголами)
- Как мы проверим, что наша цель достигнута? На какие вопросы мы должны ответить к концу урока? (Слайд 6)
-Что такое не?
-К какой части речи относится?
-Как пишется не с глаголами?
VI. Применение нового знания.
1. Работа по учебнику.
- Откройте учебник. На странице 120 прочитайте название темы и информации, написанные в рамках
- Правильно мы сформулировали вывод о правописании не с глаголами? Я предлагаю вам это же правило в стихах:
Не выучил, не знаешь - не делай, не спеши.
С глаголами отдельно частицу не пиши. (Слайд 7)
- Давайте выучим это правило. (Дети проговаривают правило вслух).
2. Выполнение упражнения 221, стр. 121.
- Прочитайте. Как вы понимаете смысл этих пословиц.
- Как написана частица не с глаголами? (Раздельно).
- Выпишите глаголы с частицей не.
- Как написали частицу не? (Раздельно) Прочитайте правило ещё раз.
- О чём в нём говорится? Можем ли мы сказать о том, что мы познакомились с новой орфограммой? Какая это орфограмма?
- Орфограмма – это пробел, поэтому мы подчёркиваем не частицу не, а пробел между не и глаголом. Подчеркните.
- Продолжим наблюдение за частицей не. Послушайте сказку.
Жила – была на свете упрямая частица НЕ. У неё ни как не получалось подружиться с глаголами. Что бы глаголы ей не предлагали, она всё отрицала. И вот однажды частица совсем заупрямилась.
- Слезь со стула!
- Не хочу!
- Упадёшь!
- Не упаду!
- Отойди!
- Не отойду!
- Приедешь?
- Не приеду!
- Придешь?
- Нет, не приду!
- Услышишь?
- Не услышу!
- Найдёшь?
- Нет, не найду!
- Молчишь?
- Нет, не молчу!
- Конфетку, может, хочешь?
- Нет! Да, хочу, хочу! (Шибаев А.)
- С какой частью речи употребляется частица не? Какой смысл вносит частица не? (отрицательный, все отвергает)
Сделайте вывод: Частица не придаёт отрицательный смысл высказыванию.
VII. Физкультминутка.
VIII. Закрепление нового материала.
1. Работа по карточкам.
- А сейчас давайте проверим, как вы усвоили новую тему. Работать будете в парах. Как нужно работать в парах? ( Дружно, помогать друг другу). Работа в парах по карточкам.
- Прочитайте задание. Соедините пословицу с подходящим по смыслу словом и объясните друг другу, как вы понимаете её смысл.
Хорошие друзья в беде (не) говори.
Друзей и водой (не) оставят.
Новых друзей наживай, а старых (не) разольёшь.
Чего (не) знаешь (не) забывай.
(Слайд 8)
- Запишите одну пословицу. Обозначьте орфограмму-пробел.
Самопроверка. (Слайд 9)
2. Работа по учебнику.
- Предлагаю вам игру, которая называется «Выбери»
- Прочитайте шуточное стихотворение Ю. Вронского и выпишите глаголы с частицей не в тетрадь. Пишите в строчку, через запятую. Как будете писать частицу не с глаголами? Какую орфограмму подчеркнёте? (пробел.) Учебник стр. 120, упр. 220
Взаимопроверка. (Слайд 10)
- У кого так же?
- Сколько глаголов выписали? (7).
- Какую орфограмму подчеркнули? (Пробел)
IХ. Рефлексия учебной деятельности.
- Вспомните тему нашего урока. (Правописание не с глаголами)
- Какую цель перед собой ставили? (Научиться писать частицу не с глаголами)
- Научились? Как пишется частица не с глаголами?
- На какие вопросы должны были ответить?
- Что такое не? (Частица)
- К какой части речи относится? (Служебной)
- Как пишется не с глаголами? (Раздельно)
- Нашли ответы на эти вопросы?
- Кто помнит правило в стихах?
Не выучил, не знаешь - не делай, не спеши.
С глаголами отдельно частицу не пиши. (Слайд 11)
Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения:
Сегодня на уроке я узнал ….
Теперь я умею ….. (Слайд 12)
VII. Домашнее задание. Стр. 44, упр. 72 (в печатных рабочих тетрадях).