Урок «Признанный миром Абай»
Тема : «Признанный миром Абай»
(2015 год – год 170 — летия Абая Кунанбаева)
Интегрированный урок «Что? Где? Когда?».
Цель : способствовать закреплению знаний учащихся о жизнедеятельности выдающегося просветителя Абая Кунанбаева.
Задачи:
Способствовать закреплению знаний учащихся о детстве и семье поэта, этапах творческой деятельности и основных его произведениях.
Развивать мышление, память, сообразительность, умение работать в группе, развивать речь учащихся через вопросно-ответную форму, развивать быстроту и точность зрительного восприятия печатного текста, учить контролировать правильность грамматического строя речи.
Воспитывать любовь и уважение к казахскому языку, литературе.
Подготовительная часть:
Выбор команды знатоков
Правила игры: На обдумывание вопроса дается одна минута. Руководит игрой команды капитан, он же решает, кто будет отвечать. За досрочный ответ – минута в запасе. Один раз за игру знатоки могут воспользоваться помощью зала.
В КОНЦЕ ИГРЫ будет выбран лучший знаток.
План урока.
Организационный момент.
Приветствие на казахском и русском языках.
Сообщение темы, цели и задач урока.
Вступительное слово учителя.
Игра «Что? Где? Когда?»
Заключительное слово с видеообзором по теме урока.
Ход урока.
I . Организационный момент. Психологический настрой .
ІІ. Фонетическая зарядка.
Атымды адам қойған соң,
Қайтып надан болайын.
Абай.
ІІІ. Вступительное слово учителя: (Портрет Абая, а по середине – знакомые поэтические строки).
Учителя
Сегодня мы проводим необычный урок – интегрированный в форме игры.
Эпиграф
Искусство правдиво тогда, когда оно слито с правдой жизни.
Абай.
(Вопросы написаны на листочках. Ответы в виде презентации.)
Вопросы для секторов.
1.Когда и где родился Абай?
Абай Құнанбаев қай жылы, қай айда туған?
1.Имя данное при рождении.
Абай Құнанбаевтың шын есімін ата.
2.Абай Құнанбаевтың әкесінің аты кім?
2.Абай Құнанбаевтың анасының аты кім?
3.Как звали его бабушку? 3.Какое прозвище дала бабушка внуку?
4.Абай Құнанбаев 10 жасында қайда оқуға барады? 4.Абай Құнанбаев 10 жасында қайда оқуға барады?
Чтец. На казахском языке чтение отрывка «Ғылым таппай мақтанба» .5.Под чьим именем он выпустил свое первое стихотворение? 5.Во сколько лет он стал подписываться своим именем?
6.Сколько жен было у Абая? 6.Назовите имя любимой жены поэта?
7.Перечислите названия произведений поэта. 7.Перечислите названия произведений поэта.
8.Верно ли утверждение : Абай –переводчик. 8.Вспомните, произведения каких русских поэтов и писателей Абай перевёл на казахский язык?
9.А. Құнанбаевтың жыл мезгілдеріне байланысты
жазған өлеңдерін ата. 9.А. Құнанбаевтың жыл мезгілдеріне байланысты
жазған өлеңдерін ата.
Чтоб светоч истины узреть -
Должны быть зрячими сердца. (Абай.)
ІV. Закрепление урока.
Показ видеоролика.
V. Рефлексия.
Участники команд должны ответить «Кто такой Абай Кунанбаев?»
Тесты участникам команд.
С какого возраста Абай начал писать стихи?
13 лет
14 лет
15лет
Что означает имя «Абай»?
добрый
осмотрительный, осторожный, миленький
смышленый, аккуратный.
Какими языками владел Ибрагим?
Персидским.
Арабским, русским.
Персидским , арабским, русским.
Абай Құнанбаевтың арғы тегі.
Ұлы жүз
Орта жүз
Кіші жүз
1870 жылы Семейде Абай кіммен танысады?
М.Лермонтовпен
А.Пушкинмен
Михаэлиспен
VІ. Подведение итогов.
Итог: “Ты не умрешь, возлюбленный поэт…”.
Награждение (команды и лучшего игрока). Выставление оценок.