Конспект уроков математики 6 класс на тему Решение задач с помощью линейных уравнений


Урок №109 29.01.16 Тема: Решение задач с помощью
линейных уравнений
Цели урока:
Образовательные: расширение представлений учащихся о применении уравнений, с помощью которых можно описать отношения между объектами окружающей действительности; совершенствование умений решать задачи с помощью уравнений;
Развивающие: развитие логического мышления, математической речи, познавательного интереса, развитие умений сравнивать и обобщать;
Воспитательные: воспитание эстетической культуры, чувства коллективизма, настойчивости в достижении поставленных целей.
Оборудование: учебник А.Е. АбылкасымоваМетоды: частично- поисковые, иллюстративные, диалогические.
Тип урока: комбинированный урок
Основные понятия: линейное уравнение, равносильное уравнение.
Ход урока
I Организационный момент.
Психолого- эмоциональный настрой учащихся
Постановка целей и задач урока.
IIАктуализация знаний
Проверка Д/з №857
№857 Устно проверить ответы имеет ли корни уравнения, на доске записать такое значение а при котором уравнение имеет корни.
при а =9,5 нет корней, при а=-9 имеет корни;
при а=10 имеет корни;
при а =1 нет корней, при а=2 имеет корни;
при а =4 имеет корни.
III. Формирование новых знаний
Решить задачу составив уравнение на доске с подробным объяснением.
№878
1 полка-3х книг убрали 8 книг 3х-8=х+32
2 полка-х книг положили 32 книги 2х=40
х=20 (на 2 полке)
3х=3∙20=60(на 1 полке)
Ответ: 20 и 60 книг.
IV. Закрепление знаний
1.Решить на доске и в тетрадях №877,880
2..Индивидуальная работа А-№882, В-894
202501566040№882 На 1 полке-3х книг 72 книги
На 2 полке-х книг
Решение: 3х+х=72
х=18, 3х=3*18=54
Ответ: 54 книги
№894
1 бидоне-3х л молока
2 бидоне-х л молока
Решение: 3х-20=х+20
х=20, 3х=3*20=60
Ответ: 20л и 60 л.
V. Итог урока
Выставление оценок.
Рефлексия
- Что узнали нового на уроке?
- Чему вы научились?
- Какие задания для вас сложные?
Нарисуйте смайлик, который соответствует вашему настроению.
VI. Домашнее задание. §33стр.186-187, №883
Урок №110 29.01.16 Тема: Решение задач с помощью
линейных уравнений
Цели урока:
Образовательные: расширение представлений учащихся о применении уравнений, с помощью которых можно описать отношения между объектами окружающей действительности; совершенствование умений решать задачи с помощью уравнений; повторить решение задач на проценты;
Развивающие: развитие логического мышления, математической речи, познавательного интереса, развитие умений сравнивать и обобщать;
Воспитательные: воспитание эстетической культуры, чувства коллективизма, настойчивости в достижении поставленных целей.
Оборудование: учебник А.Е. Абылкасымова.
Методы: частично- поисковые, иллюстративные, диалогические.
Тип урока: комбинированный урок
Основные понятия: линейное уравнение, равносильное уравнение.
Ход урока
I Организационный момент.
Психолого- эмоциональный настрой учащихся
Постановка целей и задач урока.
IIАктуализация знаний
Повторение №908
20631151200151701165100965∠А=720, что сост.80%
21393151238252234565123825843915142875∠С-?
159639088900∠В-?, что сост.20%
Решение: ∠С=72:0,8=900
∠В=90∙0,2=180
Ответ: ∠С=900, ∠В=180
III. Формирование новых знаний
Решение задачи №886 в группе
12725415461000I часть-(х+12)м х+12+х=124
124 м 2х=112
II часть-х м х=56, х+12=56+12=68
Ответ: 56м и 68м
IV. Закрепление знаний
Решить на доске и в тетрадях №887
Самостоятельная работа по вариантам №884, 885
187261566040№884 Кур-х 20
Цыплят-4х
4х+х=20
х=4, 4х=4*4=16
Ответ: 16 цыплят
192024020320№885 Уток-х 16
Утят -3х
3х+х=16
х=4, 3х=3*4=12
Ответ:12 утят
3.Индивидуальная работа. Решение задач исследовательского характера №888
117729050165001) Дочь –х лет на 28 лет
Отец -8х лет
Решение: 8х-х=28
х=4, 8х=8*4=32
Ответ: 32 года отцу
13963655207000Сыну –х лет на 25 лет
Матери- 6х
Решение: 6х-х=25
х=5, 6х=6*5=30
Ответ: 30 лет матери.
V. Итог урока
Выставление оценок. Рефлексия
- Что узнали нового на уроке?
- Чему вы научились?
- Какие задания для вас сложные?
VI. Домашнее задание. §33стр.186-187, №896