Простые, сложные и составные числительные. Технологическая карта урока (6 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
«Простые, сложные и составные числительные», 6 класс
Учитель Малышева Оксана Вячеславовна, ГБОУ СОШ № 283 Кировского р-на СПб
Тема урока: Простые, сложные и составные числительные.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цель урока: формировать умение отличать числительные от других частей речи со значением числа, классификация их по структуре.
Задачи урока: 1) предметные: адекватное понимание информации письменного сообщения; умение отличать числительных от других частей речи со значением числа; углубление знаний о морфемике, этимологии, лексике; сформировать умения различать и правильно писать простые, сложные и составные числительные;
2) личностные: стремление к речевому самосовершенствованию; расширение словарного запаса; способность к самооценке в процессе наблюдения за собственной речью;
3) метапредметные: умение вести поиск информации; умение классифицировать, обобщать и делать выводы; способность свободно излагать мысли в устной и письменной форме; коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения.
Технология(-и) урока: технология сотрудничества
Формы организации деятельности: работа в парах, самостоятельная работа
Опорные понятия: морфология, мофемика, этимология
Новые понятия: классификация по структуре
Межпредметные связи: культурология, литература, математика
Образовательные ресурсы: дидактический материал, учебник (Русский язык. 6 класс: Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч./ [Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В. Глазков, А.Г. Лисицын], Рос. академия наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2013.)
Этап урока
Деятельность учителя
(применяемые технологии, приёмы) Деятельность учащихся
(формы организации деятельности) Формируемые УУД
(зависит от целевой установки, типа и структуры урока)
Организационный момент
Создаёт атмосферу урока. Включает обучающихся в ритм урока. Организация внимания Подготовка к работе.
Быстрое включение в деловой ритм. Самоопределение к деятельности. Личностные: действие смыслообразования
Регулятивные: саморегуляция
Коммуникативные: готовность к сотрудничеству
Актуализация знаний и фиксация затруднений Организует работу по анализу речевой ситуации и взаимопроверке и проверке
Записывают слова орфографического практикума.
Производят самопроверку выполненной работы.
Оценивают выполнение работы товарищем.
Оценивают собственную работу при проверке в классе с объяснением орфограмм. Личностные: самоопределение
Регулятивные: волевая саморегуляция
Познавательные: общеучебные; умение структурировать знания и строить речевое высказывание, смысловое чтение
логические: анализ объектов по данным признакам
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Постановка учебной задачи.
Мотивация познавательной деятельности. Способствует созданию проблемной ситуации. Организует работу по формулированию темы и целей урока. Вспоминают, что это за часть речи числительное, какие части речи могут передавать значение числа и как их отличать от числительного (на примере слов орфографического практикума). Дюжина – это сколько? Какая это часть речи? Это историзм или архаизм? Какому разделу языкознания будет интересно это слово?
Выделяют числительные, можно ли их разделить на группы по составу/структуре.
Формулируют тему урока.
Формулируют цель урока.
Формулируют задачи урока. Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание, планирование
Коммуникативные: постановка вопросов
Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
Построение проекта выхода из затруднения.
(Изучение нового материала) Выявляет знания учащихся.
Организует наблюдение над языковым материалом.
Читают на стр. 36-37 учебника упр. 370 и материал на полях.
Работают с аппаратом учебника в парах, получая теоретические сведения по теме.
Помогают друг другу в поиске информации.
Формулируют наблюдения над языковым материалом связным ответом, исходя из полученных знаний о морфемике и этимологии (–дцать и –надцать).
Личностные: нравственно-этическое самооценивание
Регулятивные: планирование, прогнозирование
Познавательные: общеучебные: выдвижение гипотез и их обоснование; моделирование; смысловое чтение; логические: анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, доказательство
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Первичное закрепление Помогает осознанности восприятия.
Организует работу по первичному закреплению материала.
В паре работают над распределением числительных по группам упр. 371. Записывают словами числительные, выделяют суффиксы в простых числительных, корни в сложных числительных.
Личностные: смыслообразование
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, смысловое чтение, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, оценка, коррекция действий партнёра; продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Самостоятельная работа (с самопроверкой по эталону) Организует деятельность учащихся по применению новых знаний. Учащиеся выбирают вид задания и выполняют его, записав в тетрадь простые, сложные и составные числительные, выбрав их из упр. 369 и 372. Личностные: самоопределение
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные: общеучебные: смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей
Коммуникативные: принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Этап продуктивного использования полученных знаний Организует творческую деятельность учащихся по применению новых знаний.
Записать пословицы народов мира.
Объясняют их смысл.
Определяют вид числительного по структуре.
Составляют в парах диалог, последней репликой в котором будет одна из пословиц. Личностные: самоопределение
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, коррекция
Познавательные: общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов; подведение под понятия, выведение следствий; постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные: оценка, коррекция действий партнёра; продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Включение в систему знаний и повторения Предлагает выполнить задания по определению части речи, аргументируя свой выбор Объясняют (устно, по цепочке) свой выбор, аргументируя, что перед ними: существительное или числительное.
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, оценка.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Рефлексия деятельности
(итог урока) Организует рефлексию.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия Личностные: смыслообразование, действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, оценка
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Домашнее задание Инструктирует обучающихся.
Упр. 375 или подобрать 5 пословиц из разных языков с простыми, сложными и составными числительными, объяснив их смысл. Анализируют и выявляют степень готовности Личностные: самоопределение и смыслообразование
Регулятивные: целеполагание, планирование
Коммуникативные: прогнозирование, планирование дальнейшей самостоятельной деятельности
Литература
Русский язык. 5 класс: Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч./ [Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В. Глазков, А.Г. Лисицын], Рос. академия наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2013
Рыбченкова Л.М., Добротина И.Г. Русский язык. Поурочные разработки. 6 класс: пособие для учителей общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 2015.
Ермолаева М.Г. Современный урок: анализ, тенденции, возможности: учебно-методическое пособие. – СПб.: КАРО, 20011.