Итоговое занятие по экологии для детей среднего возраста — Путешествие в страну цветов
Итоговое занятие по Экологии для детей среднего возраста «Путешествие в страну цветов»
Автор: воспитатель МБДОУ № 264 Маматкова З.Г.
Цель:
Продолжить знакомство детей с представителями растительного мира «Ирис», народное название «петушок».
Систематизировать знания детей о посадке растений, об условиях роста растений.
Формировать бережное отношение к живой природе и чувство к прекрасному.
Материалы: растение ( цветок Ириса), вода, лейки, лопата.
Предварительная работа:
- Беседа по программе О.А.Воронкевич «Добро пожаловать в экологию».
- Наблюдение за растениями, уточнить, что нужно для роста цветов после посадки.
- Просмотр видеофильмов и мультфильмов о природе согласно возрасту детей.
Ход занятия
-Дети, мы с вами поговорим, что будет, если на нашей планете не будет цветов? (ответы детей)
-А какую пользу приносят цветы людям? (ответы детей)
-Ой, дети посмотрите на листики деревьев! Кто-то в гости к нам прилетел, кто это? (ответы детей – бабочки)
-Какие они красивые, но почему-то грустные. А вы не знаете, почему они грустные? (ответы детей)
- А давайте посадим вместе цветы, чтобы наши гостьи порадовались вместе с нами.
-Но сначала, прежде чем мы посадим цветы Ирисы, мы расскажем из чего проросли цветы? (ответы детей – из семян)
- Назовите строение цветка (ответы детей)
-Что нам нужно для посадки цветов? (ответы детей)
-Ну а теперь приготовились для высадки цветов в грунт.
-Дети, а какое стихотворение вы знаете о цветах. Расскажите.
Дети рассказывают стихотворение «Я цветок сорвать хотела»
-Молодцы, умницы! У нас настроение хорошее? (ответы детей – да!)
-А у бабочек? (ответы детей - да)
-А скажите у на бабочки настоящие? (ответы детей – сказочные)-А давайте на асфальте нарисуем поляну сказочных цветов для наших сказочных бабочек.
Дети рисуют.