Конспект урока по чтению Чтобы солнышко светило .
25.11.2015 г
Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 4 «А»
Тема урока: «С.Фурин «Чтобы солнышко светило»; В.Орлов «Разноцветная планета »»
Цель: формировать основы читательской самостоятельности, воспитывать патриотизм.
Содержательная цель: познакомить с лирическими произведениями С.Фурина и В.Орлова; учить сравнивать произведения разных авторов, обучать выразительному чтению произведения
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся 1.Этап организационный
Цель этапа: проверка готовности обучающихся, их настроения на работу. Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. 2.Этап постановки темы и цели урока
Цель этапа: подведение детей к формированию темы и постановки задачи Отгадайте загадку.
Никуда я не уеду
Буду здесь работать жить,
Сердцу место дорогое
Буду я всегда любить! Место это знаю я
А, вы знаете, друзья. (Родина)
-Понравилось вам стихотворение?
-Что именно?
-Назовите синоним к слову родина.
Внимание на выставку книг.
-Что их объединяет? Тема
-Какой раздел изучаем.
-Какие произведения о Родине вам запомнились?
Вспомните стихотворение Языкого Мой друг… Отгадка
Тема
Раздел О родине, о подвиге, о славе
Чтение наизусть 3. Этап целеполагания
Цель этапа: постановка целей деятельности и выбор способа и средств их реализации Учебник с.86-87
Прочитать стихотворение
-Сформулируйте тему
-Какую цель поставили?
Прочитайте название стихотворение
С. Фурина-О чем может в нем говорится?
-Самостоятельное чтение (про себя)
-Выразительное чтение
-Какие чувства вы испытываете при чтении?
-Прочитайте строчки, которого вас тронули.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Прочитайте название стихотворение
В. Орлова
-О чем может в нем говориться?
-Какие произведения В.Орлова вы читали?
Чтение стихотворения
- Какие чувства вы испытывали при чтении?
-Как автор называет детей?
-К чему он призывает?
-Прочитайте последние строки стихотворения
-Обсудите их друг с другом-Могут ли дети не дать в обиду нашу планету?
-Прочитайте про себя подготовьтесь к выразительному чтению.
-Давайте сравним произведения над которым работали на уроке.
-Что вы можете сказать о них 4. Этап самостоятельной работы Цель этапа: достижения цели и создание ситуации успеха Собери пословицу.
Родина – мать, …..что соловей без песни.
Человек без Родины,……своя сторона
На чужбине родная землица …..умей за нее постоять.
Для Родины своей ни сил, …ни жизни не жалей
Всякому мила ….. во сне снится. 5. Этап рефлексии
Цель этапа:
Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей деятельности -Какие чувства хотели донести до нас авторы?
-Выберите любое начало предложения и продолжите его.
-Сегодня на уроке я узнал …..
-На этом уроке я похвалил бы себя за …..
-После урока мне захотелось
-Сегодня я сумел ….
Домашнее задание
Выразительное чтение ( по желанию найти другие стихи этих авторов) Выбирают и записывают задание Приложение:
Собери пословицу.
Родина – мать, что соловей без песни.
Человек без Родины, своя сторона
На чужбине родная землица умей за нее постоять.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей
Всякому мила во сне снится
Собери пословицу.
Родина – мать, что соловей без песни.
Человек без Родины, своя сторона
На чужбине родная землица умей за нее постоять.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей
Всякому мила во сне снится