Технологическая карта конструирования урока по теме Расы.Народы (5 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
Тема урока
Народы. Расы
Цель урока
учащиеся должны узнать, что такое расы, как повлияли условия среды на формирование внешних различий между людьми, познакомиться с понятием толерантность и усвоить единство и равенство всех людей на Земле.
Планируемые образовательные результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
- уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности по ее решению
- овладеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности,
- развить способность к мобилизации сил и энергии, корректировать свою деятельность по времени
-вести диалог на основе личностного уважения
-положительно понимать свою этническую идентичность
-отстаивать свою позицию
-уважать другие народы России и мира
- уметь выявлять взаимосвязь между внешними признаками и средой обитания,
- делать выводы при изучении темы урока взаимодействовать,
- доказывать суждения при построении коллажа в группе,
- давать определения понятиям,
- владеть устной речью, строить монологические высказывания,
- устанавливать, аргументировать, сравнивать разные точки зрения,
-участвовать в коллективном обсуждении вопроса
- понимать ключевые понятия, т.е. знать основные человеческие расы, основные признаки человеческих рас, давать определение понятия «толерантность», делать выводы о равенстве рас, уметь отличать по внешним чертам представителей рас, объяснять теории распространения рас на планете,
- приобщиться к групповой работе творческого характера, используя проектирование «Население Земли».
- уметь давать характеристику приспособления населения к окружающей среде;
- выявлять отличия проживания людей на планете с учётом экологических особенностей;
Деятельность обучающихся
Виды:
- выявляют внешние признаки людей различных рас
- анализируют различные источники информации с целью выяснения регионов проживания представителей различных рас
- приводят доказательства о равноценности рас и аргументируют, отстаивают свою точку зрения
- определяют наиболее и наименее заселённые территории суши
- выделяют самые крупные по площади
Формы:
- работа с текстом
- работа с таблицей «Человеческие расы»
- анализ статистических данных
- участие в обсуждениях
Основные понятия, изучаемые на уроке
раса человека, европеоид, монголоид, негроид, антропология
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Психологический настрой
Деятельность учителя
На уроке мы совершим путешествие во времени и попытаемся разгадать тайну происхождения людей на Земле. Совершим путешествие в пространстве и познакомимся с различными людьми, населяющими нашу планету.
Деятельность обучающихся (УУД/рез-ты)Настраиваются на работу на уроке. (Р/М,П)
1. ЭТАП 1 Актуализация знаний
Просмотр фотоизображения различных рас.
Все люди, живущие на Земле, сильно отличаются друг от друга. В чем причина?
Существует индейская легенда. Боги лепили фигурки людей из глины и обжигали их в печи. После этого они приобретали красно-коричневый цвет и это были индейцы. Но однажды они заболтались и забыли вовремя достать их из печи, фигурки обуглились, как головешки, так возникли темнокожие африканцы. Потом боги, боясь испортить свою работу и пережечь глиняные статуэтки, поторопились, и они получились неприятного бледно-розового цвета. Так появились европейцы.
Итак, как будет звучать сегодня тема урока? Что Вам уже известно об этом?
(побуждающий диалог, подводящий итог)
-Устанавливать причинно-следственные связи, анализировать и обобщать, доказывать, строить логически обоснованные суждения (П/М)
-Излагать свое мнение и корректировать его (К/М)
-Выдвигать версии, оценивать способы достижения цели (Р/М)
-Определяют, каких знаний нам не хватает, где и как их добыть (открыть) (П/М)
-формулируют тему урока
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации
Деятельность учителя
Инструктаж 1мин.
Мы используем метод “Внимательное чтение”. Послушайте меня внимательно.
Возьмите в руки карандаш и разметьте текс, который лежит перед вами следующим образом. Внимательно читайте каждое предложение и если то, что в нем сказано вам известно, в конце предложения поставьте знак “?”. Если в предложении содержится новая информация, поставьте “+”. Если вам не ясно слово или целое предложение, в его конце поставьте “?”. (текст - краткая информация из учебника)
Таким образом разметьте весь текст.
Время на работу 5 мин.
Изображает знаки на доске.
Следит за временем.
- Какое вы заметили противоречие? Что удивило?// Как думали сначала, а как на самом деле? // Почему не смогли выполнить задание?
Деятельность обучающихся
Внимательно читают текст и размечают его, оценивают свои имеющиеся знания, осмысленное чтение (П/М,П)
Каждый высказывается по цепочке, стараясь не повторяться и не подсматривать в текст (К/М,П). Каждое высказывание начинает словами: “Я уже знал” или “ Я знала” (К/П)
Определять цель, проблему в деятельности (Р/М )
Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности по ее решению (Л/М)
3. ЭТАП целеполагания
Деятельность учителя
Задает вопрос: А есть ли у кого-то знак“?”
Учитель предлагает учащимся класса ответить, по возможности, на вопрос ученика: Кто может это объяснить?
В случае необходимости поправляет учеников или сам дает ответ на вопрос.
Деятельность обучающихся
Спрашивают, что именно неясно в тексте (П/М,П)
Формируют учебные задачи (Р/М,П).
4. ЭТАП планирования.
Деятельность учителя
Что нам надо узнать, чтобы решить проблему?
Деятельность обучающихся
Работают в парах (К/М). Составляют план тезисами, прием «корзина» (Р/П)
5 ЭТАП "Открытие" нового знании (Изучение новой темы)
Деятельность учителя
Учитель: Какое разнообразие людей, населяющих нашу планету!
Люди различаются внешним признаками: цветом кожи, разрезом глаз, особенностями волос. Всё многообразие людей по внешним признакам можно объединить в три расы. Далее даётся понятие «РАСА». Изучив текст учебника и рассмотрев таблицу на с.61, определите характерные признаки каждой расы, найти по карте места расселения.
Рассмотрим, теперь понятие «толерантность», как вы его поняли.
Деятельность обучающихся
Выясняют расовые различия у людей (Р/П).
Слушают учителя, выполняют задания, выдвигают версии (Р/М).
Обсуждают – речевое развитие (К/М).
Учащиеся высказываются как понимают этот термин (К/Л).
6 ЭТАП Закрепление.
Деятельность учителя
Предлагаю разделиться на группы и рассмотреть самостоятельно, на каких континентах проживают представители каждой расы.
На карте у доски необходимо каждому прикрепить изображение представителей расы своей группы, в итоге получится коллаж, где изображено будет расселение рас на планете.
Деятельность обучающихся
Делятся по рядам на группы:
1ряд – европеоиды, 2 – монголоиды, 2 – негроиды.
Участвуют в коллективном обсуждении(К/М)
Объясняют распространение рас на планете (Р/П)
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Деятельность учителя
Оценивание своих знаний поднять вверх один из смайликов – зелёный (всё понятно), оранжевый (затрудняюсь), красный (ничего не понял).
Деятельность обучающихся
Оценивают свои достижения (Л/М)
8 ЭТАП Домашнее задание.
Деятельность учителя
Инструктаж д/з: п 19 читать, выполнить творческое задание: нарисовать в тетради известных Вам персонажей разных рас.
Деятельность обучающихся
Запись д.з. (Р/М)
Подведение итогов:
Комментирование оценок, выставление отметок.
НА РЕЗЕРВ: танец «Дружбы».
15