Конспект классного часа 3 класс Что такое хорошо, и что такое плохо
ГАОУ СПО НСО «Черепановский педагогический техникум»
Классный час на тему «Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО»
Класс: 3»Г»
Школа: МОУ СОШ №3
Цель: формировать нравственные качества детей, раскрыть понятия «хорошо» и «плохо» на примерах жизненных ситуаций, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам и старшим людям, учить способам выражения гнева
Задачи: сформировать отношение к событиям реальной жизни,
- умение оценивать ту или иную ситуацию, происходящую с ними,
-научить видеть себя и своих товарищей со стороны,
-применять полученные знания на деле.
Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, картинки, карточки
Классный руководитель: Куцевол Елена Викторовна
Студент: Бердникова Светлана Станиславовна
Преподаватель-методист: Карташова Елена Борисовна
Черепаново 2014
Ход занятия
I Орг. момент
Звенит весёлый колокольчик,
Игрушки все свои оставь!
Нам надо дружно подравняться
И классный час пора начать.
II Вступительное слово
Крошка-сын к отцу пришёл
И спросила кроха:
«Что такое хорошо
И что такое плохо?»
- Эти строчки стихов В. В. Маяковского известны многим мальчикам и девочкам, мамам и папам. А вам они известны?
- Какие поступки люди считают хорошими? (Которые идут на пользу, на благо человека)
- Какие поступки попадают в категорию плохих? (Которые вредят человеку, нарушают его права)
III Игра «НАШИ ПОСТУПКИ»
На доске в беспорядке прикреплены карточки. Расположите их на 2 дерева: хорошие поступки и плохие.
Учить уроки
Помогать друзьям
Обижать малышей
Говорить правду
Мешать кому-либо
Обзываться
Слушать учителя на уроке
Быть вежливым
Драться
Не слушать говорящего
Уважать родителей
Быть обидчивым
Перебивать говорящего
А теперь давайте рассмотрим ваши рисунки, которые вы рисовали на тему «Мой хороший поступок»
IV Обсуждение высказываний
·
Рассказ В. Осеева «Плохо»
Собака яростно лаяла. Припадая на передние лапы, прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький котёнок. Он широко раскрывал глаза и жалобно мяукал. Неподалёку стояли 2 мальчика и ждали, что будет дальше
- Чем закончился этот рассказ?
- Что мы можем сказать об этих мальчиках?
- Вы встречались с подобными ситуациями?
В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:
- Как вам не стыдно!
- А что стыдно? Мы ничего не делали, - удивились мальчики.
- Вот это и плохо! – гневно ответила женщина.
- Почему женщина была возмущена?
- Почему удивились мальчики?
Сценка «Проверка попугаем»
(инсценирование двух учащихся – автор и Ира)
А: - Ира пришла в гости к подруге Тане. В клетке сидела замечательная яркая птица – любимый Танин попугай
И: Ничего себе птичка. Симпатичная. У меня тоже такая была. Только умерла. Они долго не живут. Нежные очень.
А: - Таня погрустнела и расстроилась.
- Какую оплошность допустила Ира?
- Как бы вы поступили на её месте?
V Итог занятия
- Всем известно, что у каждого человека есть 5 чувств: зрение, слух, вкус, осязание, обоняние. С их помощью человек входит в контакт с миром. Но есть шестое чувство, которое помогает найти контакт с людьми. Оно, к сожалению, дано не всем, и его приходится в себе воспитывать. Что это за таинственное шестое чувство? Подумайте об этом дома.
-Что нового вы открыли для себя на занятии? Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?
-Каких дел должно быть больше хороших или плохих?
15