Урок чтения на тему М. Пришвин Золотой луг
Предмет: Чтение
Класс: 4 классТема: М. Пришвин «Золотой луг»
Цель: Раскрыть содержание произведения.
Задачи:
Образовательная: развивать технику беглого и осмысленного чтения, умение отвечать на вопросы;
Развивающая: коррекция устной речи, развитие внимания, воображения;
Воспитательная: воспитание любви к природе.
Ход урока
Орг. Момент
Стихи – это рифма
Стихи – это чувства
Поэзией мы все стихи называем
И прозу писать – это тоже искусство
А есть ли поэзия в ней мы на уроке узнаем.
Коррекционное упражнение
Игра «на что похоже». Учитель показывает геометрические фигуры, а дети отвечают
- Что вы видите? (Ломанную линию)
- На что похоже? (Лестница, забор, пасть крокодила,лес)
-Что вы видите? (Кривая линия)
- На что похоже? (Тропинка, ниточка, хвост, змейка)
Вывод: глазами мы видим геометрические фигуры. А воображением и ум помогает домыслить и создать новый образ.
Собрать предложение: глазами много увидишь, а ушами-даже не видимое.
- Как понимаете? (умом можно увидеть невидимое) Будем учить видеть больше, чем сказано.
Ш. Повторение изученного материала
- С каким стихотворением познакомились на уроке? Письмо ровеснику.
- Выразительное чтение стихотворения.
- Ответы на вопросы.
- О чем это стихотворение?
- Как вы понимаете выражение «Она одна для всех на свете единственная мама»
- Что общего у всех детей?
- С кем сравнивает поэт Землю?
- О какой Земле говорится? (обо всём мире)
- Чего ждет Земля от людей?
«И ждет она в тревоге
Чтоб мы её спасли»
- А вы как понимаете это выражение?
Вывод: о бережном отношении к Земле.
IV. Работа по теме урока
Чтение стихотворения.
Давайте медленно пройдем по лугу
И « здравствуй » скажем, каждому цветку.
Я должен над цветами наклонится,
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
- О чём говорится в этом стихотворении? (о цветах)
- А вы знаете луговые цветы?
Отгадайте.
Эй, звоночки,
Синий цвет
С язычком
А звону нет! (колокольчик)
Горел в траве росистой
Фонарик золотистый
Потом померк, потух. (Одуванчик)
Стоят в поле сестрички
Желтый глазок
Белые реснички. (Ромашки)
V. Физкультминутка
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом
Крылья пестрые мелькают
В поле бабочки летают
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились
VI. Изучение нового материала
Знакомство с творчеством М. Пришвина.
- Сегодня будем знакомится с творчеством М. Пришвина и читать его рассказ «Золотой луг» .
Михаил Михайлович Пришвин – русский писатель. Он был одним из певцов природы и завещал детям любить природу, познавать её и не стремиться что – то в ней ломать и переделывать.
- Как вы думаете, по названию можно догадаться, о каких цветах идёт речь?
2. Чтение рассказа учителем
3. Беседа по содержанию
- Понравился рассказ?
- Все ли слова понятны?
- От чьего имени ведется повествование? (от имени мальчика)
- Что о нём узнали? (у него есть брат)
- Какой луговой цветок упоминается в произведении?
- Найдите и прочитайте, какая смешная забава была у них связана с одуванчиком.
- Какое открытие удалось сделать нашему герою?
Найдите в тексте. (Луг меняется. В течении суток то золотой, то зелёный)
- Вспомните, волшебных сказках часто встречаются предметы золотого цвета, Получается, что наш луг тоже волшебный, выступает в роли волшебника.
- Одуванчик красивый цветок.
- Придумайте другой заголовок («Одуванчиковый луг», «Одуванчики», «Золотое чудо»)
- Что позволило герою увидеть красоту этого не интересного цветка (он внимательно пригляделся - наблюдательно)
В разное время суток луг был разного цвета
- С чем сравнивается цветок одуванчика? (с человеческой ладонью )Покажите на своих ладошках как раскрывается одуванчик.
- Чтение текста учащимися
- Чтение вслух по цепочке
- в каких сказках встречаются цветки? («Аленький цветочек», «Снежная королева», «Дюймовочка», «Цветик-семицветик»)
VII. Итог урока
Что нам помогало на уроке? (ум и воображение)
VIII. Задание на дом
чтение по учебнику стр.186