Конспект урока по литературному чтению 3 класс С.В. Михалков Мой щенок
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МУРЗИЦКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Литературное чтение
2 класс
С.В. Михалков «Мой щенок»
УМК «Школа России»
Автор учебника: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Выполнила:
Осокина Ирина Александровна,
учитель начальных классов
2013 год
Конспект урока по литературному чтению 2 класс
С.В. Михалков «Мой щенок»
Цель:
продолжить знакомство учащихся с творчеством С.В. Михалкова;
Задачи:
Развивающие: способствовать развитию внимания, образного мышления, речи,
выразительного чтения, формировать речевые умения, учить анализировать текст, подтверждать высказывания цитатами из текста, развивать навык беглого и осознанного чтения, умение выделять главную мысль прочитанного;
Обучающие: обучать самостоятельной работе с текстом, правилам дискуссии, разным видам чтения;
Воспитательные: воспитывать любовь к животным, учить заботиться о них, воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру.
Методы обучения: словесный, наглядный, применение ИКТ
Формируемые УУД:
Предметные:
Обучающиеся научатся: определять смысл произведения; рассказывать о героях, отражая собственное отношение; прогнозировать содержание произведения
Метапредметные:
-самостоятельно организовывать рабочее место; определять цель учебной деятельности с помощью учителя;
-учиться основам смыслового чтения текстов; выделять существенную информацию из текста; читать выразительно, передавать настроение стихотворения;
-формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в диалоге; контролировать действия партнёра.
Личностные:
Освоение личностного смысла учения, желания учиться; ценить и принимать базовые ценности: «добро», «терпение»
Форма организации урока: фронтальная
Форма организации работы в классе: фронтальная, групповая, парная
Оборудование: презентация «Мой щенок» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], аудиозапись стихотворения, учебник «Литературное чтение» 2 кл. 2 часть. Авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г .Горецкий; карточка для парной работы «Собери пословицу», карточки ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ],[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ],[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]) для самооценки; иллюстрации девочки, щенка для групповой работы; кроссворд для групповой работы, фонограмма мелодии «Человек собаке друг», игрушка собачка для проведения физминутки 2
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ЭОР
I. Организа-ционный момент. Эмоциональная подготовка детей.
(2 мин.)
Цель: настроить детей на работу
(Слайд 2) Я рада видеть каждого из вас
И пусть в окно зима прохладой дышит,
Нам будет здесь уютно и тепло
Ведь весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Учитель (У): У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Поприветствуйте учителей, подарите им свои замечательные улыбки.
Настраиваются на работу
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
слайд 2
II. Речевая разминка:
(2 мин)
Цель: закрепление правильного произношения звуков
(Слайд 3) Прочитайте скороговорку про себя медленно, прочитаем скороговорку шёпотом, хором:
Щёткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока.
- Прочитайте с сердитой интонацией (с веселой, грустной, с ускорением)
(Слайд 4) -Какое у вас сейчас настроение? (Карточки со знаком [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] - хорошее; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]- равнодушное; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]- плохое)
Дети произносят скороговорку с разной интонацией, различным темпом произношения
Слайд 3
Слайд 4
III. Проверка домашнего задания
(7 мин.)
У: С каким писателем мы познакомились на прошлом уроке?
(слайд 5 портрет С.В. Михалкова)
У: Что мы знаем о С.В. Михалкове?.
У: Какие стихи он написал?
(Слайд 6) У: Отгадайте, из какого стихотворения эти строки?
Все те, кто рос тогда со мной и набирал года,
Однажды с этою страной простились навсегда.
Я откровенно признаюсь,
Что в темноте я спать боюсь
У: Давайте проверим, как вы дома научились выразительно читать эти стихотворения.
Работа с учебником:
У: Откройте учебники на стр. 32
(слайд 7) Оценивание одноклассников. Схема анализа перед глазами детей
1. Выразительно ли читал?
2. С чувством ли читал?
3. Соблюдал ли нужную интонацию?
4. Не было ли ошибки в словах?
Ответы детей.
Ответы детей
«Мой секрет»
«Сила воли»
Выразительно читают стихотворения С.В. Михалкова «Мой секрет», «Сила воли»
Когда один учащийся читает стихотворение, остальные внимательно слушают, ставят оценки.
Свои оценки объясняют, анализируя чтение.
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
IV. Постановка целей урока
(2 мин.)
У: - Вы знаете кто такие питомцы?
– У кого из вас есть дома питомцы (домашние животные)?
– За что вы их любите? Как за ними ухаживаете?
- Как вы думаете, почему именно эту тему я затронула? Предположите, чем мы будем заниматься на уроке, чему научимся?
- Сегодня мы продолжаем знакомство с жизнью и творчеством С.В. Михалкова.
Высказывают свои предположения.
Определяют цель и задачи урока
V. Подготовка к восприятию текста
(3 мин.)
(слайд 8) У: В этом тренажере спрятался герой нового произведения. Найдите его. (Щенок)
С
А
Щ
Р
Ф
В
Е
М
Г
О
Н
К
Л
Е
О
Н
А
З
К
Л
У: - О ком будет это произведение?
- Кого мы называем щенком?
Работа в парах:
У: - Давайте соберём пословицу о собаке.
- Прочитайте, что у вас получилось.
У: - А я пословицу составила так:
(Слайд 9) «Собака человеку – верный друг».
У: Как вы её понимаете?
У: Наверное, каждый из вас желает иметь такого друга в доме. Но не все понимают, какую ответственность будет нести семья, взявшая в дом собаку. Собака требует ежедневной заботы и ухода, особенно маленькая – она многого не умеет, её надо всему учить.
-Сейчас мы с вами будем читать стихотворение С. В. Михалкова. Откройте учебник на стр. 35 и прочитайте его название.
- А эпиграфом к нашему уроку станут слова С. Экзюпери
(Слайд 10) «Мы в ответе за тех, кого приручили»
- Как эти слова связаны с произведением С. В. Михалкова, вы ответите мне в конце урока?
Находят с помощью тренажёра героя произведения
Отвечают на вопросы учителя
Работают в парах
Собирают пословицу о собаке
Зачитывают свои варианты
Объясняют смысл пословицы
Читают название стихотворения С.В. Михалкова («Мой щенок»)
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
VI. Работа по теме урока
(10 мин.)
- Рассмотрим иллюстрацию к стихотворению. Что вы можете сказать о девочке на рисунке?
- Как вы думаете, почему девочка грустит?
- Познакомившись с произведением, мы узнаем, были ли вы правы в своем предположении.
Работа с текстом.
а) Первичное восприятие текста.
У: Обратите внимание на паузы, остановки, повышение или понижение тона голоса, чтобы потом самим прочитать выразительно стихотворение.
У: - Понравилось вам произведение С.В. Михалкова? Какие чувства у вас вызвало это стихотворение?
Почему же девочка грустила? (ответы детей)
(Слайд 11) б) Словарная работа:
У: - Прежде чем вы начнёте читать стихотворение, давайте поупражняемся в чтении труднопроизносимых слов (чтение по слогам и целыми словами)
по-кры-вать-ся – покрываться
жуж-жит - жужжит
у-ку-тан-ный - укутанный
пче-ли-ный - пчелиный
за-бин-то-ван-ный – забинтованный
(слайд 12)– Выясним значение нескольких новых неизвестных вам слов и выражений.
кладовка (кладовая) – небольшое помещение для хранения припасов, товаров, материалов,
перекошена щека – щеки выглядят неодинаково,
пчелиный рой – семья пчёл
«сбилась с ног»
«лежит пластом»
У: - Найдите в тексте слово жбан. Это слово устаревшее и в речи современного человека не употребляется, так говорили только на Руси в старину. Обратите внимание, каким цветом выделено данное слово? (синим)
- Что этот цвет обозначает? (Дети: посмотреть значение слова в словаре учебника)
жбан (с медом) – кувшин с крышкой
Предположения детей:
- Она грустит
- У неё что-то случилось
Настраиваются на прослушивание произведения
Слушают запись
Ответы детей
-Грусть – пропал щенок и радость – нашелся.
- У нее пропал щенок.
Упражняются в чтении труднопроизносимых слов
Выясняют непонятные выражения и слова
- Много ходила, устала
- Лежит, вытянувшись, не двигаясь
Отрабатывают умение работать со словарём
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Слайд 11
Слайд 12
VII. Физминутка (слайд 13)
(1 мин.)
Представьте, что вы щенки.
Покажите, какие щенки маленькие.
Присядьте, колени обхватите руками.
Щенки медленно растут.
Встаньте, поднимите руки вверх.
Покажите, как щенки подпрыгивают.
Прыжки на месте.
Покажите, как щенки бегают.
Бег на месте.
Сейчас щенки будут лаять.
Наберите воздух в грудь, резко выдохните и скажите «Гав!»
Учащиеся выполняют упражнения
Слайд 13
VIII. Закрепление изученного
(5 мин.)
Самостоятельное чтение учащимися
У: – Прочитайте стихотворение самостоятельно, читайте внимательно, потому что после чтения должны будете отгадать кроссворд.
Работа в группе
Кроссворд
(Слайд 14-19) Фронтальная проверка
1. Какой рой летел за щенком? (пчелиный)
2. Как называется сосуд, который перевернул щенок? (жбан)
3. Как лежал щенок после укуса пчёл? (пластом)
4. Какую книжку порвал щенок у папы? Как она называется? (стихи)
5. Что делал щенок, чтобы разбудить семью? (лаял)
Настраиваются на дальнейшее выполнение заданий
Самостоятельное чтение произведения
Работают в группе. Учатся слушать друг друга
Отгадывают кроссворд
Дети проверяют свои варианты ответов
Слайд 14-19
IX Физминутка
(1 мин.)
(на фоне мелодии песни «Человек собаке друг» )(слайд 20)
На урок принести игрушечных собачек. Предложить детям погладить, обнять, поиграть с игрушкой. Поднести к глазам, отодвинуть подальше (проследить за ней взглядом), поднять вверх, опустить вниз, продолжая следить за игрушкой глазами.
Учащиеся выполняют упражнения с игрушкой
Слайд 20
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
X. Закрепление изученного. Продолжение
(4 мин.)
У: - От чьего имени ведётся рассказ?
(Слайд 21- 28) Учитель показывает иллюстрации, а ученики находят в тексте нужный отрывок и читают его с выражением.
1
Я сегодня сбилась с ног –
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.
2
В это утро
Очень рано
Соскочил щенок с дивана,
Стал по комнате ходить,
Прыгать,
Лаять,
Всех будить.
3
Он увидел одеяло –
Покрываться нечем стало.
Он в кладовку заглянул -
С медом жбан перевернул.
4
Может быть его украли,
На верёвке увели,
Новым именем назвали,
Дом стеречь
Заставили?
5
Может он в лесу дремучем
Под кустом сидит колючим.
Заблудился ищет дом,
Мокнет бедный под дождём
6
Два часа я горевала,
Книжек в руки не брала,
Ничего не рисовала,
Всё сидела и ждала
7
Вдруг
Какой-то страшный зверь
Открывает лапой дверь,
Прыгает через порог
Кто же это?
Мой щенок.
8
Весь укутанный,
В постели
Мой щенок лежит пластом
И виляет еле-еле
Забинтованным хвостом.
Я не бегаю к врачу –
Я сама его лечу.
Словесное рисование
У: – Ребята, а какие бы вы сами еще нарисовали иллюстрации к этому стихотворению?
Работа в группе (на доске)
1 группа: Выбери и подчеркни слова, характеризующие девочку:
ответственная заботливая
ленивая добрая
2 группа: Выбери и подчеркни слова, характеризующие щенка:
шаловливый ленивый
непоседливый трусливый
Обсуждение правильных ответов, взаимопроверка.
(Слайд 29) Составление диафильма.
У: - Давайте составим диафильм. Что такое диафильм? (Диафильм - короткометражный фильм, составленный из ряда позитивных изображений)
У: - Рассмотрите иллюстрации. Правильно ли я их расположила? Что не так? Давайте исправим.
- от имени девочки
Находят отрывок в тексте к иллюстрациям
выразительно его читают
Ответы детей. Отрабатывают умение построить ответ на вопрос
Работают в группе у доски.
Учатся характеризовать героев
Обсуждают правильные ответы, выполняют взаимопроверку.
Ответы учащихся
Рассматривают и анализируют иллюстрации.
Исправляют порядок фрагментов
Слайд 21-28
Слайд 29
X. Итог урока
(2 мин.)
К какому литературному жанру относится произведение, которое мы изучали сегодня на уроке?
Какое стихотворение С. В. Михалкова мы сегодня читали? Как девочка относилась к своему щенку?
Почему стихотворение называется «Мой щенок»? Можно ли его назвать «Щенок»?
Что главное хотел сказать нам автор в этом произведении? О чем надо думать, прежде чем взять в дом зверька, птичку или рыбку?
( Слайд 30) - Кто может теперь объяснить слова эпиграфа?
Запомните: «Мы в ответе за тех, кого приручили!»
Подводят итог урока
Отвечают на вопросы учителя
Объясняют смысл эпиграфа урока
Слайд 30
XI. Рефлексия
(1 мин.)
-А теперь подведем итог вашей работы на уроке. Ребята, кому понравился урок и у кого хорошее настроение, поднимите карточки со знаком [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ], а у кого плохое настроение – со знаком [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ], равнодушное – [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
У: Я рада, что вам понравился этот урок.
- Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в дальнейшей жизни?
Самооценка своей деятельности на уроке.
XII. Домашнее задание
(1 мин.)
Спасибо! Оценки за урок.
(Слайд 31) Домашнее задание: с. 35-37, научиться выразительно читать стихотворение.
Дети записывают домашнее задание в дневник
Слайд 31
13PAGE \* MERGEFORMAT14915
@0
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·—
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· @0
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·—
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Рисунок 1Рисунок 3Описание: Щенок. Иллюстрация к сказкеРисунок 5Описание: Щенок. Иллюстрация к сказкеРисунок 4Описание: Щенок. Иллюстрация к сказкеРисунок 6Описание: Щенок. Иллюстрация к сказкеРисунок 1 @0
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·—
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·15