Материалы для проведения урока окружающего мира по теме Золотое кольцо России(1 урок)


Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе
Учитель Романовская Н.А.
Тема: Золотое кольцо России Тип: изучение нового материала
Задачи: мотивировать учащихся к изучению раздела «Путешествия по городам и странам»;
познакомить учащихся с городами Золотого кольца России и их достопримечательностями
Планируемые результаты
Предметные: Метапредметные: Личностные:
- называть города Золотого кольца
России;
- рассказывать о достопримечатель-
ностях городов Золотого кольца
России - понимать учебную задачу урока и
раздела, стремиться ее выполнить;
- работать в группе: заполнять таблицу
с помощью текста в учебнике,
выбирать способ выполнения
задания;
- развивать умение работать с
информацией;
- задавать вопросы;
-развивать умение строить собственное
монологическое высказывание - осознавать свою принадлежность
к народу России;
- иметь целостный, социально
ориентированный взгляд на мир;
- проявлять самостоятельность в
информационной деятельности
Межпредметные связи: технология (архитектура, городские постройки, парк), изобразительное искусство (искусство на улицах твоего города)
Ресурсы урока: А.А.Плешаков учебник, часть 2; рабочая тетрадь, часть2; карта Золотого кольца России; гербы городов Золотого кольца России; видеопрезентация; плакат с символикой России; круги-сигналы
Ход урока
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихсяОрганизационный момент
- Настраивает на начало урока (стихотворение).
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
(На экране появляется Муравьишка. Учитель предлагает представиться с помощью визитной карточки)- Предлагает объяснить Муравьишке, что такое визитная
карточка.
(На экране появляется Мудрая Черепаха. Она объясняет, что такое визитная карточка по толковому словарю. Представляет свою визитную карточку)- Представляет себя с помощью визитной
карточки.
(Муравьишка представляет себя)
- Высказывают предположения.
- Представляют себя с помощью визитной карточки.
Актуализация необходимых знаний
(Муравьишка приглашает в путешествие, а куда предлагает узнать с помощью подсказок, которые появляются на экране)
- Предлагает назвать «символы» России
- Дополняет знания детей о «символах» России.
- Представляет «символ» - золотое кольцо. Предлагает
предположить, что он обозначает.
- Предлагает собрать все подсказки и определить тему урока.
- Предлагает определить учебную задачу урока.
- Разгадывают подсказки.
- Называют «символы» России.
- Разглядывают символы.
- Высказывают предположения. Групповая работа.
- Участвуют в определении темы урока.
- Участвуют в определении учебной задачи урока.
Организация познавательной деятельности
- Организует работу по карте Золотого кольца (без названий городов).
- Предлагает высказать предположения, почему данные
города получили такое название
(Муравьишка предлагает составить визитные карточки городов Золотого кольца)
- Предлагает образец выступления по одному из городов
Золотого кольца России.
- Предлагает составить план для выполнения группового
задания.
- Предлагает учащимся познакомиться с городами,
входящими в Золотое кольцо.
ФИЗМ
На длинный шнур надевают колечко, концы шнура сшивают. Все играющие встают в круг и держат шнур двумя руками сверху. В середине круга стоит водящий, он закрывает глаза и медленно поворачивается 3—4 раза, стоя на одном месте. Играющие быстро передвигают кольцо по шнуру. Затем водящий говорит: «Я иду искать». Последнее слово служит сигналом для детей. Кто-либо из них прячет колечко в руке. Водящий открывает глаза и старается отгадать, у кого спрятано кольцо. Тот, кого он называет, снимает руку со шнура. Если водящий отгадал, то он встает в круг, а игрок, у кого нашли кольцо, идет водить.- Предлагает учащимся рассказать о городах Золотого
кольца.
- Предлагает проверить полученные знания по рабочей
тетради. - Рассматривают карту Золотого кольца.
- Работают в группах. Высказывают свои предположения.
- Слушают учителя, готовятся составить план работы в
группе.
- Составление плана работы в группе.
- Работают в группе: составляют визитную карточку
городов Золотого кольца.
НУТКА
«Ты катись, катись,  колечко,
К нам на красное крылечко!
Раз! Два! Три! Четыре! Пять!
Я иду кольцо искать!
- Представляют свои визитные карточки.
- Работают в рабочей тетради.
- Работают по карте.
Подведение итогов
- Спрашивает, почему города Сергиев Посад, Переславль-
Залесский, Ростов, Углич, Ярославль, Кострома, Плес,
Иваново, Суздаль, Владимир называют городами
Золотого кольца России.
-При работе с информацией, возникли ли у вас какие-либо вопросы?
-Предлагает вернуться к этим вопросам на следующем
уроке окружающего мира)
(Муравьишка отправляется по Золотому кольцу России) - Работают в группах. Объясняют название, отвечают на вопрос, используя знания, полученные на уроке.
-Учащиеся задают вопросы)Рефлексия
- Спрашивает, отправились бы ребята вместе с
Муравьишкой в путешествие по Золотому кольцу России. - Показывают свое отношение к изученному материалу с помощью кругов-сигналов.