Конспект занятия в средней группе Дружная семья
Тема: "Дружная семья"
Цель: Закрепление пройденного лексического материала по темам «Семья», «Продукты», а также ранее приобретённых детьми навыков использования грамматических конструкций учебно-игровых ситуациях.
Задачи:
1. Образовательные:
Активизация в речи слов, обозначающих предмет, его признак и действие.
Способствовать умению составлять мини-диалоги в речевых ситуациях.
2. Развивающие: Продолжать развивать умение подбирать слова по смыслу. Развивать и стимулировать память, внимание и мышление, мелкую моторику рук, умение самостоятельно выполнять задания.
3. Воспитательные: Воспитывать умение внимательно слушать ответы товарищей. Воспитывать доброжелательность. Воспитывать интерес к изучению татарского языка.
Оборудование: Демонстрационные картины с членами семьи, картина дома, куклы: бабаушка и дедушка, картины игрушек. Аудио № 1 (из программы старшей группы) , анимационный сюжет «Наши гости»
Ход деятельности:
I. Организационная часть.
Воспитатель: Исәнмесез, балалар.
Дети: Исәнмесез .Воспитатель: Хәлләр ничек?
Дети: Әйбәт.
Сүзле уен “Син кем!?” (туп белән)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой красивый дом! Интересно, кто там живет?
Дети: Семья!
Воспитатель: Почему то дома никого нет. Может, мы расскажем пальчиковую гимнастику, и все придут домой?
II. Основная часть:
1. Пальчиковая гимнастика “Гаилә”.
Бу бармак бабай,
Бу бармак әби,
Бу бармак әти,
Бу бармак әни,
Бу бармак малай (кыз)
2.Игровая ситуация:“Пригласи семью домой”
Воспитатель: Никого нет. Мне кажется, их надо пригласить домой.
Дети по одному берут перевернутые картины членов семьи, и приглашают домой.
Ребенок: Әти, кил монда. Так приглашается каждый член семьи.
Воспитатель: Вот теперь вся дружная семья в сборе. И мы споем для них песню
3. Хороводная песня “Минем өем”. Аудио № 1 из программы старшей группы
4.Игровая ситуация:“Пришли гости”
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то пришел в гости. Спросим, кто он.
Дети: Син кем?
Хоровые и индивидуальные ответы.
Әби,бабай: Мин әби, мин бабай.
Воспитатель: Позовите әби и бабай сюда.
Дети: Әби, кил монда. Бабай, кил монда.
Хоровые и индивидуальные ответы.
Воспитатель: Спросите, как у них дела.
Дети: Әби, хәлләр ничек? Бабай, хәлләр ничек?
Хоровые и индивидуальные ответы.
Воспитатель: Предложите им сесть.
Дети: Әби, утыр. Бабай, утыр.
5.Игровая ситуация: “Гостинцы”.
Воспитатель: Ребята, әби и бабай принесли нам гостинцы.
. слайды
Воспитатель: Бу нэрсэ?(туп, аю, куян. курчак). Туп нинди? (зур, кечкенэ).Туп пычрак? (Юк, туп чиста).Ничэ туп? (бер, ике, оч, дурт, биш).
Хоровые и индивидуальные ответы.
Воспитатель: Ребята, давайте әби и бабай покажем театр «Репка». Наша сказка будет про то, как дружная семья тянула репку.
6.Показ настольного театра «Репка»
“Шалкан” әкиятен сәхнәләштерү.
Балалар әкият геройларының костюмнарын кияләр. Әкият “Күрсәт әле, үскәнем” җырына кушылып уйнала.
Балалар.
Күрсәт әле, бабакай,Ничек җирне казыйлар?
Бабай.
Менә шулай, менә шулай,Шулай җирне казыйлар.
Бабай көрәк белән җирне казый, шалкан чәчә, китә.
Бабай бакчага чыга, шалканга карап соклана.
Балалар.
Күрсәт әле, бабакай,Ничек шалкан тарталар?
Бабай.
Менә шулай, менә шулайШулай шалкан тарталар.
Бабай шалканны тарта, тартып чыгара алмый.
Бабай. Әби, әби, чык әле, миңа булыш әле.
Әби бакчага чыга, шалканга карап соклана.
Балалар.
Күрсәт әле, әбекәй,Ничек шалкан тарталар?
Әби.
Менә шулай, менә шулайШулай шалкан тарталар.
Бабай белән әби шалканны тарталар, тартып чыгара алмыйлар.
Әби. Кызым, кызым, чык әле, безгә булыш әле.
Кыз бакчага чыга, шалканга карап соклана.
Балалар.
Күрсәт әле, кызыкай,Ничек шалкан тарталар?
Кыз.
Менә шулай, менә шулайШулай шалкан тарталар.
Бабай, әби һәм кыз шалканны тарталар, тартып чыгара алмыйлар.
Воспитатель: Ребята, нашим гостям пора уходить. Попрощаемся с ними.
Дети: Сау булыгыз!
Әби и бабай уходят.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень хорошо занимались. Спасибо. Рәхмәт. Сау булыгыз.
Дети: Сау булыгыз!