Урок математики для 4 класса «Сложение и вычитание многозначных чисел. Экскурсия по родному краю»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 4 города Данкова
Урок
по математике
в 4 классе
«Сложение и вычитание многозначных чисел.
Балашова М.В.
Автор: Балашова Маргарита Валентиновна
Место работы: МБОУ лицей № 4 города Данкова Липецкой области
Должность: учитель начальных классов
Урок математики в 4 классе на тему: «Сложение и вычитание многозначных чисел.
Экскурсия по родному краю.» УМК «Школа России»
Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел.
Экскурсия по родному краю.
Цели урока: совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания
многозначных чисел, умение решать задачи, совершенствовать умения
решать уравнения, выполнять преобразования величин, воспитывать
любовь к родному краю.
Оборудование: герб, карта Липецкой области, выставка книг "Знай родной край ",
выставка рисунков "Мой край", тема на плакате, тесты, кроссворд.
Ход урока.
I. Организация на работу.
Ну - ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка , книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку 5!
II. Устный счет.
Тему урока узнаем, посчитав устно
(Дети цепочкой)
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята
Летит выше звезд математика наша,
Уходит в моря, строит здания, пашет,
Сажает деревья, турбины куёт,
До самого неба рукой достает.
1). Тесты.
Проверим, готовы ли вы к нашей экскурсии. (по выбору, разноуровневые)
Выбрать правильный ответ.
1. 9*8+5 1) 77 2) 117 3)78 1.77:11*7 1) 77 2)117 3) 7
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·4 3)48 9. 72:9*4 1)13 2)24 3)48 9. 18*5-33*2 1)13 2)24 3)48
10. 9*3+11 1)126 2)39 3)38 10.76:4*2 1) 126 2)39 3)38 10. 25*4-12*2 1)12 2)39 3)38
Самопроверка: 1, 1, 2, 2, 1, 1, 3, 3 , 2, 3 .
У доски работают 3 ученика.
1. Расположить ответы в порядке возрастания (карточки с цифрами на столе) 20 , 21, 24 ,30 ,34 ,38, 39 ,44, 65, 77. 2. Устно: увеличить на 2. 22, 23, 26, 32, 36, 40, 41, 46, 67, 79. 3. Увеличить в 2 раза: 40, 42, 48, 60, 68,76, 78, 88, 130,134.
2. Блиц - опрос: Как называются компоненты при делении? Как найти делимое? Как найти делитель? Как называются компоненты при умножении? Как найти неизвестный множитель? Что называют периметром прямоугольника? Как найти площадь прямоугольника? В чем измеряют площадь? Назвать свойства диагоналей прямоугольника. Какое свойство у диагоналей квадрата? 3. Найти закономерность и продолжить ряд: 803, 704, 605, ..., (50
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
4. Найти сумму наибольшего и наименьшего:
двузначных чисел (10+99=109)
трехзначных чисел (100+ 999=1099)
четырехзначных чисел (1000+9999=10999)
Какая будет сумма наибольшего и наименьшего шестизначных чисел? (100000+999999=1099999)
5. Решить удобным способом:
2025+1234+1975= (5234) 1171+2222+829 = (4222)
6. Сколько всего треугольников на рисунке:
7. Какой фигуре соответствует указанный признак: а) противоположные стороны равны; б) все углы прямые; в) нет ни начала, ни конца; г) является частью прямой; д) все стороны равны; е) имеет три угла;
III. Сообщение темы урока. Тема сегодняшнего урока "Сложение и вычитание многозначных чисел". На уроке мы закрепим вычислительные навыки, решение задач пройденных видов, уравнений. Мы отправимся на экскурсию заочную. А куда мы отправимся, вы узнаете, разгадав зашифрованное выражение. Решив выражение, поставьте букву на место полученного результата.
К 600-250= Ю 600+250= У 540-210= О 278-41= Р 45:3= Д 12*4= О 96:12 М 225+74 Р 220+160= Н 9*7= О 120:6= А110*7=
П 999*0=
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
П О Р О Д Н О М У К Р А Ю
IV. Закрепление изученного. 1.) Беседа
Как называется наш край? Чтение уч-ся стихотворения:
Есть такая земля,
Что кольцована песней Кольцова,
Синеокой Рязанью,
Соловьиною Курской дугой
Есть такая земля, -
Пядь от пяди Орла и Тамбова,
Что всевышнею стала
И родиной нам, и судьбой.
Б. Шальнев.
Почему вспоминают в стихах Рязань, Курск, Орел, Тамбов?
(Область образовалась из районов, выделенных из Воронежской, Орловской, Курской, Рязанской, Тамбовской областей).
2.) Сколько районов объединила Липецкая область узнаем, решив уравнение:
(по уровням)
1. х+18=52 2. х*2=68 3. х-28=240:40 Сколько же районов объединила Липецкая область?
Отгадайте ребус
, , ,
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] ЦК
Что является центром Липецкой области?
В каком году образовалась Липецкая область? (6 января 1954 г.)
В каком году образовался Липецк? (1702 г.)
3.) Решив выражения, узнаем, сколько в области административно-территориальных единиц, населенных пунктов.
Самостоятельно по вариантам по выбору
1.) 12:4*6 = 2.) 80*8+(1000-80:2)= 84:21*7= 500+ (2000-900)=
Проверка устно
1.) 18 2) 1600
4.) Сколько городов в Липецкой области?
(8)
Назовем их: Лебедянь, Данков, Чаплыгин, Елец, Усмань, Задонск, Грязи, Липецк.
Сколько поселков городского типа? (3)
Узнаем, посчитав, сколько на чертеже отрезков
Поселков 3: Лев- Толстой, Добринка, Тербуны.
Остальные села. Сколько их? Как узнать?
Городов - 8
ПГТ - 3
Сел -? 18
Устное решение.
5.) Решение с комментированием:
выразить в более крупных единицах измерения:
протяженность границ с севера на юг - 203000м.= ... км.
с востока на запад -206000м.= ...км.
6.) Решение задач по выбору.
1. В 1922г. в Липецком уезде жило 215000 человек. В 2003 г.- население увеличилось на 1035000 человек.
Какова стала численность населения?
( 125000 ч.)
2.Сельхозугодия занимают 1860000 га., промышленная и жилая зоны - на 1315300 га. меньше.
Поставить вопрос, чтобы задача решалась в два действия.
(Сколько га. составляет весь земельный фонд области ?)
3. По краткой записи составить и решить задачу.
Многолетние насаждения -18000га.
Сенокос - ? га. на 19500га. больше, чем \ ? га. -
Пастбища - ? га. на 216100 га. больше, чем \
Пашни - ? га. на 1297300га. больше, чем \
Проверка устно . 1. Какова численность населения? (1250000 чел.) 2. Какой вопрос задали?
(Сколько га. составляет весь земельный фонд?)
( 2404700га.)
3. Рассказать условие задачи.
Что надо узнать?
( Какую площадь занимают с\х земли? 1860000 га.)
7.) Составим задачу по краткой записи.
На 1 человека приходится пашни:
Земной шар - 3600 м2
Страна - ? м2 на 4400м2 больше, чем
Липецкая область - ? м2 на 4400м2 больше, чем
Кто знает, как решать?
Раздаю карточки - помощники.
Проверка устно.
8. Отгадайте загадку:
Бегу я, как по лесенке, по камушкам звеня,
Издалека по песенке узнаете меня.
( Река).
Ученик читает стихотворение.
Лип медовых шатры
И берез лебединые взлеты,
Дона Тихого омуты,
Мечи Красивой разлив ...
Есть такая земля -
Вековечной любви и заботы.
И печали, и веры,
Что душу берут на разрыв.
Какие реки текут по Липецкой области?
Сколько их?
Вставив пропущенные числа, чтобы получилось верное равенство, узнаете сколько рек протекают по Липецкой области.
По вариантам:
В - 1 В - 2
560 : 7 + .... = 207. 260 : 2 + ... : 1 = 342 .
127 рек длиной более 10 км. 216 рек длиной менее 10 км.
9 . Вставь вместо звездочек знаки арифметических действий, а в окошки числа и узнаешь длину Дона.
Работа по вариантам.
2000 * 30 * ... = 100. 40 * 5 * ... = 504.
Взаимопроверка.
Длина Дона - 1870 км. В Липецкой области протекает 304 км.
Великой реке посвятил стихотворение А. С. Пушкин, увидев Дон на пути с Кавказа:
Блеща средь полей широких,
Вон он льется!.. Здравствуй, Дон!
От сынов твоих далеких
Я привез тебе поклон.
Одним из притоков Дона является Воронеж.
Посчитав цепочку, найдем длину реки Воронеж:
65 + 5 ---...-40 --- ...* 10 --- ... +40 ---...+2 =... ( 342 км. - длина реки Воронеж )
100: 5---...+ 5 ---...*4 ---...* 2---...+ 12 = ... ( 212 км. - длина по Липецкой области )
10. Рекомендация книг.
V. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Что закрепляли?
Отгадывание кроссворда
По горизонтали:
1. Сколько городов в области?
2. Главная река области.
3. Областной центр.
4. Приток Дона, протекающий в Липецке.
5. Город, в котором мы живем.
6. Век образования Липецка.
7. Водохранилище в Липецке
По вертикали:
1. Оценка вашего труда.
1
1м
2
о
л
4
о
д
6
ц
11.Задание на дом.
Индивидуальное на карточках.
12. Выставление оценок.
7
ы
Карточки для домашнего задания:
1. Длина Красивой Мечи 244 км . По Липецкой области протекает на 200 км меньше, чем вся ее длина. Сколько км реки проходит по Липецкой области?
2.Протяженность реки Сосна -296 км. В Липецкой области река течет на 174 км меньше. Поставь вопрос и реши задачу.
3. Ширина реки Дон – 500 м
Ширина реки Воронеж – ?м на 100м <
Ширина реки Птань –? м в 2 раза <
Составить задачу и поставить вопрос.
Литература:
1. Окороков В.А « Реки Липецкой области»Липецк 2003
2. Стрельцова Т.Д. «География Липецкой области» Липецк 2006
Рисунок 1По сравнению с другими деревьями, ель удиви- тельно стройна. Издали она похожа на наконечник огромной нацеленной в небо пики - так прям её ствол.