Урок английского языка в 3 классе по теме Времена года и месяцы
Технологическая карта урока английского языка в 3 классе
Тема урока: «Времена года и месяцы»
УМК «Английский с удовольствием»
Textbook: Enjoy English -3. М.З. Биболетова; О.А. Денисенко; Н.Н. Трубанёва
Workbook: Enjoy English -3
Teacher’s book
аудиоприложение к УМК (CD),
компьютерная обучающая программа Enjoy English 3 класс
Тип урока: комбинированный
Учитель: Лежнина М.Н.
Тема
Времена года и месяцы
Цель:
Развитие коммуникативно-речевых умений учащихся через сообщение знаний о временах года и месяцах
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
– развивать умения и навыки устной речи,
- учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале;
- активизировать ранее изученные ЛЕ и РО, познакомить учащихся с названиями месяцев;
- развивать умения и навыки письма;
- формировать навыки чтения с полным пониманием.
РАЗВИВАЮЩИЕ
- развивать познавательные процессы, внимание, зрительную и слуховую память, фонематический слух, языковую догадку;
- развивать мыслительные навыки: обобщение, систематизация, логическое и образное мышление;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
- повышать интерес к изучению английского языка,
- воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника;
- воспитывать доброту и любовь к окружающему миру.
Термины и понятия
Времена года, месяцы, виды спорта, цвета, артикли.
Организация образовательного пространства:
Работа фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, экран, мультимедийная презентация слайдов в Power Point, аудиоприложение к УМК (CD), компьютерная обучающая программа Enjoy English 3 класс
Предварительная работа
Мультимедийная презентация
Планируемый результат
Личностные умения
Метапредметные умения
Предметные умения
Учить проявлять познавательную инициативу;
формировать
ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию;
коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Познавательные умения:
-строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
- поиск, анализ и выделение необходимой информации;
- использовать приобретенные знания в практической деятельности;
- выбор критериев для сравнивания и классификации объектов;
Регулятивные умения:
-Контролировать свою деятельность по ходу выполнения заданий.
Коммуникативные умения:
- формулировать собственное мнение;
-правильно формулировать свои высказывания в рамках учебного диалога;
- адекватно использовать речь для представления результата
- формировать умения и навыки устной речи о временах года;
-развивать аудитивные умения: учить на слух воспринимать информацию из текста и выражать своё понимание в требуемой форме;
- активизировать новую лексику;
- формировать навыки чтения с полным пониманием,
-развивать навыки письма
(с опорой на образец).
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание
Технология изучения темы
Этап урока
Цели
деятельности
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Слайды
Формируемые УУД
1.Организационно-мобилизующий этап.
1.Вводно -мотивационный этап.
Эмоциональная мотивация к ученой деятельности.
Настрой на работу, концентрация внимания.
Мотивационный момент
-Good morning, children.
Sit down, please.
I’m glad to see you.
Who is on duty today?
Who is absent today?
Сообщение темы и цели урока.
Today we’ll speak about seasons and months. Let’s start.
-Good morning, good morning,
Good morning to you.
Good morning, Good morning,
We are glad to see you.
Слайд 4
Личностные УУД:
- проявлять интерес к изучению темы;
- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-формируем умение, выражать свои эмоции;
Регулятивные УУД
- формулирование темы и цели урока; - умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - умение прогнозировать предстоящую работу
2. Актуализация имеющихся знаний
развитие речевого аппарата, произносительных навыков
2.Фонетическая зарядка Для того, чтобы мы с вами хорошо и правильно говорили, нам нужно сделать зарядку для языка. Повторим стих и песенку о временах года.
Excellent!
(Дети читают стих и поют песенку о временах года).
Слайд 5, ролик
Личностные УУД:
-мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-формируем умение, выражать свои эмоции
3. Выявление затруднений и пробелов в знаниях
+Формулировка вопросов.
ИГРА (ТЕХНОЛОГИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ)
ПРИЁМ «ЗХУ»
3.Речевая зарядка. Вопросно-ответная беседа.
Формирование коммуникативной компетенции, актуализация лексико-грамматических навыков говорения о временах года и видах спорта.
What season is it now?
Do you like winter?
Can you ski in winter?
Can you skate in winter?
Can you play hockey in winter?
Do you like summer?
Can you swim in summer?
Can you ride a bike in summer?
Can you play badminton in summer?
Do you like spring?
Do you like autumn?
What is your favourite season?
Учащиеся отвечают: It’s winter now.
Yes, I do. / No, I don’t.
Yes, we can. / No, we can’t
.
Слайд 6
Коммуникативные УУД:
-адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи;
- умение формулировать собственное мнение; отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее;
-умение доносить информацию до других владея приемами монологической речи;
-умение слушать и понимать других;
Познавательные УУД: - умение передавать информацию в сжатом виде
Личностные УУД:
- умение выказывать своё отношение к явлениям, выражать свои эмоции;
-мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу,
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-умение прогнозировать предстоящую работу.
4.Аудирование текста
Развитие аудитивных умений учащихся
А сейчас мы с вами узнаем какие времена года любят Джим и Джилл.
Open your books at page 64 еxercises 1,2
Ребята дважды прослушают аудиозапись и выполняют упражнения 1,2
Аудиоприложение к уроку Unit 3 Les
·son 37
Exercise 1,2
Познавательные УУД:
-извлекать информацию для получения необходимого результата;
-умение анализировать, осуществлять сравнение, выделять общее и различное;
-умение выявлять сущность,
- умение находить ответы на вопросы в иллюстрации
Коммуникативные УУД:
- изложение своих мыслей в устной форме в соответствии с поставленными задачами;
- умение слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;
Регулятивные УУД:
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей,
-умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
5. Введение ЛЕ. Знакомство с названиями месяцев
Формулирование темы урока.Постановка целей. Определение задач учебной деятельности и.
Расширение лексического запаса учащихся
Развитие умений и навыков письма.
А сейчас мы с вами познакомимся с названиями месяцев года.
Названия месяцев всегда пишутся с заглавной буквы и употребляются без артиклей.
Now write down new words.
Дети слушают аудиозапись, повторяют за диктором названия месяцев.
Записывают названия месяцев в словари.
Слайд 7
Аудиоприложение к уроку Unit 3 Lesson 37
Exercise 5
Слайд 8
Слайд 9-20
Коммуникативные УУД:
-умение слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Познавательные УУД:
-умение анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения;
-умение извлекать информацию из иллюстраций
-умение выявлять сущность, особенности объектов;
-умение на основе анализа объектов делать выводы;
-умение обобщать и классифицировать по признакам;
-умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Личностные УУД:
-мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Регулятивные УУД:
-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-умение прогнозировать предстоящую работу,
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
6.Физкультми
нутка
Снятие эмоционального и физического напряжения
Are you tired? Let’s have a rest and sing a song together.
Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together!
Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together!
Touch, touch, touch your ears,
Touch your ears together!
Touch, touch, touch your cheeks,
Touch your cheeks together!
Shake, shake, shake your hands,
Shake your hands together!
Smile, smile at your friends,
Let you smile together!
Слайд 21,
аудиозапись
Личностные УУД:
- мотивация к целенаправленной познавательной деятельности;
-формируем умение, выражать свои эмоции;
7.Первичное
закрепление материала
Развитие умения ориентироваться в разных вариантах выполнения заданий, планировать свои действия в соответствии с целью,
представлять результат своей деятельности, активизировать в речи новый лексический материал.
С каким цветом у вас ассоциируется каждый месяц?
Назовите месяцы, которые по звучанию похожи на русские.
Назовите месяцы в алфавитном порядке.
Кто больше слов найдет в кроссворде?
Well done, children.
Now let’s repeat winter months
Spring months
Summer months
Autumn months
What is your favourite month?
Now,let’s play
выполняют задания
April, August, December, February, January, July, June, March, May, November, October,
September.
winter, spring, October, August, June, April, March, July, May
Ребята повторяют
Ребята отвечают
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу,
-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-умение прогнозировать предстоящую работу,
-умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
-умение слушать и понимать других;
-умение оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные УУД:
-мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Познавательные УУД:
-умение анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения;
-умение извлекать информацию из иллюстраций
-умение выявлять сущность, особенности объектов;
-умение на основе анализа объектов делать выводы;
-умение обобщать и классифицировать по признакам;
-умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
8Актуализация
изученного материала
Развитие умений и навыков письма.
Формирование навыков чтения с извлечением конкретной информации
Now, open your workbooks at page 43, exercises 1, 2
open your textbooks at page 65 , exercise 7
Найдите ответы Джима и Джилл на вопросы мистера Гринвуда и дайте свои ответы на эти вопросы.
выполняют упражнения в рабочих тетрадях стр.43 упр.1,2
Выполняют задания в учебнике стр.65 упр.7
Слайд 31
Коммуникативные УУД:
- извлекать информацию из текста;
-умение слушать и понимать других;
-умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
- способность к самоконтролю,
- выполнять учебное действие в соответствии с заданием,
-умение прогнозировать предстоящую работу.
Познавательные УУД:
- использовать приобретенные знания в практической деятельности;
- извлекать нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебника;
-умение анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения.
9.Итоги урока. Домашнее задание.
Рефлексия учебной деятельности.
соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности.
-That’s all for today.
Now open your diaries and write down your homework.
Your homework will be: выучить названия месяцев, РТ стр.43 упр.3
Please, answer my questions:
Какая была тема нашего урока?
Что мы узнали нового?
Сегодня все были активными.
Рефлексия.
А теперь, ребята, я хочу посмотреть, как вы оцените сегодняшний урок и свою работу.
Раздаю снежинки, дети размещают выбранные снежинки на классную доску.
Ваши оценки
Our lesson is over. Goodbyе everybody.
Записывают домашнее задание.
Goodbye.
Слайд 32
Слайд 33
Регулятивные УУД:
- соотносить цели и результаты своей деятельности;
-формируем умение прогнозировать предстоящую работу
-умение вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
15