Технологическая карта урока искусство (музыка) в 5 классе Разнообразие вокальной, инструментальной, вокально-инструментальной, камерной, симфонической и театральной музыки. Многообразие интонационно-образных построений. 
Технологическая карта Искусство (Музыка)   в 5 классе  
Дата : 16.10.2015 год
Ф.И.О. учителя: Хакимова Е.Н.
Класс: 5 
Предмет: Музыка 
Тема урока: Разнообразие вокальной, инструментальной, вокально-инструментальной, камерной, симфонической и театральной музыки. Многообразие интонационно-образных построений. Жанры вокальной и инструментальной  музыки. Мелодией одной звучат печаль и радость...
Цель: Познакомить учащихся  с  понятием  жанр  в  инструментальной и вокальной  музыке. Воспитание эстетических чувств, обогащение нравственного опыта, нравственных чувств.
Задачи:  
Образовательные:  - формирование системы знаний, нацеленных на осмысление средств музыкальной выразительности;
- формирование умений сравнивать образы музыкальных произведений с литературным текстом побудить детей к самостоятельному поиску звуковых образов;
составить целостную картину всех видов искусств и определить место музыки и литературы в ней. 
Развивающие: развивать интерес к музыке через творческое самовыражение;
развивать чувственные ощущения от прослушанных музыкальных произведений; 
развивать наглядно-образное мышление;
развивать познавательную активность в процессе сравнивания музыки и живописи.
уметь интонационно верно исполнять вокальные произведения
Воспитательные: Воспитывать любовь к Родине, к её традициям и народной культуре. Способствовать развитию творческой и познавательной активности.
Планируемые результаты (УУД):
Познавательные УУД:
 1. преобразовывать познавательную задачу в практическую.
-. стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
1. строить рассуждения, обобщать.;2. использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач
Регулятивные УУД:
1. продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.; 2.составление плана и последовательности действий;
 Личностные УУД:
развитие эмоционального восприятия произведения.
Тип урока: комбинированный
Технология, методы обучения:  игровая, по рядам , фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные ресурсы.   Оборудование: Компьютер, экран, видео и аудио-файлы, презентация ,словесный рассказ, слушание музыки, проблемная ситуация,  пение
связь с литературой, изобразительным искусством. Базовый учебник:. Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская Учеб.– М.: Просвещение, 2015 г. 5 класс».
Этапы урока Формируемые умения Цели этапа Деятельность учителя Деятельность обучающегося1.Организационный
(этап мотивации). Личностные УУД:
Метапредметные  УУД: 
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль
Подготовка учащихся к работе на уроке:
выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований 1.Добрый день ребята!
Я прошу вас проверить как организованно ваше рабочее место.
Музыкальное приветствие Выполняют требования учителя
2. Актуализация опорных знаний и умений. Метапредметные  УУД: 
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
-обсуждать задание
-выражать в творческой работе своё отношение 
- находить ответы на  заданные вопросы Активизация мыслительных операций(ана-лиз,обобщение,классификация) и  познавательных процессов(внимание, память).
  Сегодня мы продолжим знакомство с жанрами вокальной и инструментальной музыки, где музыкальные средства могут и без слов сказать  очень многое. И я уверена, что каждый из вас, слушая музыку,
разделит те же настроения, мысли, чувства, которые испытывал композитор и возьмет от музыки то, что ему нужно и близко Отвечают, высказывают свое мнение. 
3.Постановка учебной проблемы. Метапредметные УУД
регулятивные:
- отличать различные виды объектов выполняемого задания;
-осуществлять самоконтроль;
предметные:
- правильно владеть музыкальными  терминами;
- сравнивать образы;
-находить общее и разное;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
-умение грамотно ( точно , понятно и развёрнуто)выражать свои мысли   с помощью разговорной речи ,во время ответов.
Познавательные УУД       - действия по исследованию, поиску и отбору необходимой информации,
моделированию изучаемого материала;
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. Обеспечение мотивации для принятия цели учебно-позна-вательной деятельности творческого характера учащимися
Что такое  жанр?   Жанр (от фр. genre — род) — общее понятие, отражающее наиболее существенные свойства и связи явлений мира искусства, совокупность формальных и содержательных особенностей произведения.
Какие    жанры  вокальной  музыки вы знаете?
А что стало бы с песней без стихотворного текста?
Верно ли  утверждение, что  музыкальные средства выражают мысли композитора
Правильно, мелодия – это мысль, выраженная звуком.
Композитор звуками словно говорит, рассказывает, выражает свои мысли. А средства  музыкальной  выразительности  помогают ему  создать образ  произведения. Осталась бы  одна мелодия.
Песня , романс,  ария, опера.
4.Формулирование  учебной проблемы, планирование действий. Личностные УУД
Устанавливать связь между целью и мотивом(зачем?) учебной деятельности, обсуждать задание;
-создание творческого и реалистичного  объекта. Задания;
- уметь выражать в своей работе  отношение к создаваемому объекту.
регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- сравнивать  предлагаемые образы, находить в них  общее и различное(  характер формы,  цветовое решение);
-под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке .Создание  условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач Давайте вспомним: СЛАЙД №1 .Верно ли утверждение 
1. в основе произведения вокального жанра всегда заложен литературный текст.
А что стало бы с песней без стихотворного текста?
Верно ли 2.Музыкальные средства выражают мысли композитора
Правильно, мелодия – это мысль, выраженная звуком.
3. Вокализ – концертное произведение для пения с инструментальным сопровождением.
СЛАЙД №2 (тема, эпиграф)
прослушивание мелодию «Вокализа» С.Рахманинова.
1.Узнали произведение?
рассказывает, выражает свои мысли.
Исполнение  мелодии  «Вокализа»  С.Рахманинова 
Добиться  плавности исполнения  мелодии.  Правильного  дыхания.
А теперь вспомним  жанры  инструментальной  музыки.
Есть в  инструментальной  музыке  произведения, которые называются  «Песни  без  слов».
Факты из биографии Мендельсона.
Среди этих «Песен без слов» есть  «Песни венецианских гондольеров» Ф Мендельсона
Слайд №7 
Кто такие гондольеры?
Эти песни написаны в жанре баркаролы – песни на воде. В переводе с итальянского баркарола можно перевести как качающаяся лодка.
Послушаем одну из «Песен венецианских гондольеров» Феликса Мендельсона.
1.Определите на каких инструментах исполнялась музыка?
2.Какие образы в ней нарисованы?
 Слушание.
Инструменты?
3.Какое звучание у солирующего деревянно-духового инструмента – кларнета?
Образы?Водная зыбь, или легкое волнение. Лодочник гребет веслом, мечтает о любви, поет.
5.К какому жанру  относится эта баркарола? Думают, высказывают мнения, обсуждают.
Осталась бы одна мелодия.
Балет, концерт. симфония, пьесы.
Бархатное,  мягкое  звучание
Жанр романса.
5.Открытие нового знания Метапредметные УУД:
познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний( определение границ знания-незнания);
коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
- ориентироваться в учебнике и тетради;
-находить ответы на вопросы  с помощью своего жизненного опыта,  имеющихся в наличии иллюстраций и презентации;
- уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию;
-владеть опытом обобщения по теме урока;
регулятивные:
-уметь планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя и определять её последовательность;
-анализировать свою творческую деятельность;
- определять критерии  сравнения изучаемого и усвоенного   в правильном восприятии материала( знаний) на уроке и проводить его. Установление правильности  и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений
, их коррекция. Цель урока: Расширение представлений учащихся о жанрах вокальной и инструментальной музыки.
План урока: Знакомство с  произведением С.В. Рахманинова   «Вокализ», Ф. Мендельсон    «Песня  без  слов». Творческая работа -самостоятельная работа Подведение итогов 
4 слайд  средства  музыкальной выразительности произведения .,Дети  слушают  музыку смотрят  слайды, обсуждают.
6. Первичная проверка понимания Метапредметные УУД:
регулятивные:
- определять и формулировать деятельность на уроке;
- под руководством учителя, планировать свою деятельность на уроке и определять последовательность своих действий;
-проводить анализ творческой деятельности ;- определять критерии  сравнения изучаемого и усвоенного   в правильном восприятии материала( знаний) на уроке и проводить его. Установление правильности  и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений
, их коррекция. Стали бы эти  музыкальные  сочинения  более  понятными  слушателям, если бы были написаны на  поэтические  тексты? 7.Применение новых знаний. Предметные:
- уметь определять черты русской национальной музыки,
-умение слушать музыку, анализировать и  давать собственную оценку. 
Метапредметные УУД
регулятивные:
- анализировать правильность выполнения задания;
-осуществлять самоконтроль;
-   последовательность своих действий на уроке;
познавательные:
- проводить анализ своей творческой деятельности;
-проводить сравнение объясняя его критерии;
коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
- умение развёрнуто и точно (понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов Обеспечение усвоение новые знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации. Умение  определять жанры  инструментальной  и вокальной  музыки. 8.Рефлексия учебной деятельности Личностные УУД
- установление связи между целью  деятельности и её результатом;
- обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке;
- уметь критически оценивать творческие работы  ( свои и одноклассников), определять лучшие и  разделять их по уровню качества;
Метапредметные УУД
регулятивные :- осуществлять самоконтроль;
-давать оценку деятельности на уроке( совместно с учителем и одноклассниками);
коммуникативные:
-уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли. Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями. Как ты   понимаешь  смысл  выражения   : «Музыкальный  язык  не  требует  перевода,  он  понятен  всем.»Подводит итог урока.
Задает дом. задание. Сравнить   мелодии  лирических  песен  с  мелодиями  «Песен  без  слов», найти  сходные  и различные  черты.   Ответы и рассуждения детей.
Дети записывают в дневник