Урок Информация: количество информации/накопление информации передача информации обработка информации


Министерство Просвещения Республики Молдова
Главное Районное Управление, г. Кахул
Теоретический Лицей им. Д. Кантемира
УРОК ПО ИНФОРМАТИКЕ
Тема: Информация: количество информации/накопление информации;
передача информации; обработка информации.
В 10 классе гуманитарный профиль
Преподаватель:
Небуну А. И.
2 дидактическая степень
Кахул-2017
Класс: 10
Тема: Информация: количество информации/накопление информации; передача информации; обработка информации.
Тип урока: получение/функционализация знаний.
Место проведения: кабинет информатики.
Начальный уровень класса (знания и предварительные навыки):
Учащиеся знакомы с основными понятиями информатики.
Учащиеся используют приложение Калькулятор для вычисления количества символов.
Специфические компетенции:
СS1: Формирование научного восприятия компонентов информатизации современного общества.
Операциональные цели:
Идентификация базовых концептов представления и передачи информации.
Оценка количества информации, переданной, принятой и обработанной в повседневной деятельности.
Использование вычисленной информации в повседневной жизни.
Учебные ресурсы:
Кабинет информатики, компьютеры, проектор, экран.
Цифровые дидактические ресурсы:
Необходимые презентации, используемые для разных видов деятельности по данной учебного блока.
Приложение Калькулятор.
Библиографические ресурсы:
Информатика. Куррикулум для 10-12 класса.Știința, Chișinău, 2010.
Анатол Гремальски, Юрие Мокану, Людмила Гремальски, Информатика. Учебник для 10 класса, Știința, Chișinău, 2010.
http://www.ctice.md/ctice2013/Manuale
Методы оценивания:
Устные вопросы.
Практические виды деятельности.
Моменты Время Этап Вид деятельности/Описание вида деятельности Ресурсы Комментарии
Организационный момент 2 мин Привлечение внимания учащихся.
Отмечание отсутствующих.
Подготовка необходимых материалов к уроку. Создание рабочей атмосферы в классе.
Момент 1.
Введение в тему. 5 мин
10 мин Мотивация Учитель предлагает учащимся разгадать кроссворд.
Приложение 1.
Учитель предлагает заполнить рисунок-кластер.
Вспоминают единицы измерения информации.
Определяют количество информации по формуле:
I=logan,
Где n-это количество возможных сообщений источника.
Рассматривают таблицу значения функции logan.
Приложение 1. Компьютер,
Рисунок-кластер, который необходимо заполнить. Введение в тему посредством заполнения рисунка-кластера.
Момент 2. 10 мин Изучение нового/ Структурирование Учащиеся вместе с учителем формулируют понятие канал передачи, количество информации, изучают общую схему передачи информации.
Определяют количество информации, переданное источником:
V=N*I.
Рассматривают производные информации-Кбит, Мбит, Гбит, Терабит, Петабит.
Приложение 2. Компьютер, презентация, тетради. Ученики следят за объяснением и записывают в тетрадь
Момент 3.
Функционализация/ интериоризация5 мин Упражнение Задание:
Определите, сколько информации содержится в словах «информатика» и «информация».
Приложение 3. Компьютер, презентация, приложение Microsoft Point,
тетради. Вычисляют количество информации в тетради.
Момент 4.
Экстериоризация. 10 мин Упражнение Учебник, стр. 48, №5, (в-и)
Определите количество информации в отдельном сообщении источников со следующими возможными сообщениями:
Прописные и строчные буквы румынского алфавита;
Прописные и строчные буквы русского алфавита:
Десятичные цифры 0,1,2,…,9;
Числовые показания в виде hh:mm (hh-часы, mm -минуты) электронных часов.
Числовые показания в виде hh:mm:ss (hh-часы, mm –минуты, ss-секунды) электронных часов.
Числовые показания в виде zz:ll:aa (zz-день, ll –месяц, aa-год) электронного календаря.
Учебник, стр. 48, №6, (в-и)
Для каждого из источников, приведенных в упражнении 5, определите количество информации, содержащееся в 1000 сообщений, переданных источником.
Приложение 4. Компьютер, приложение Microsoft Point.
учебник, тетради. Ученики выполняют упражнения из учебника.
Момент 5. 2 мин Подведение итогов. Учитель проводит анализ урока. Проверяет выполнение намеченных целей. Оценивает деятельность учащихся на уроке Классный журнал Момент 6. 1 мин Домашнее задание. Задает домашнее задание: §2.1, 1(изучить), стр.48, №5(а,б). Вычислить количество информации, содержащееся в 1000 сообщениях. Тетрадь. Записывают домашнее задание.
Приложение 1.
«Жизнь начинается там,
где начинается информация»
А.А.Харкевич
Тот, от которого мы получаем информацию (Источник).
Определенный знак, с помощью которого представлена информация (Код).
Орган, с помощью которого человек получает зрительную информацию (Глаз).
Универсальное устройство обработки информации (Компьютер).
Тот, кому передается информация (Приемник).
Действие над информацией, которое осуществляется при заучивании стихотворения (Хранение).
Познавая окружающий мир, каждый из нас формирует свое представление о нем. Ежедневно мы узнаем что-то новое — получаем информацию. Термин «информация» в переводе с латинского означает «разъяснение, изложение, набор сведений». Есть еще одно определение информации:
Информация – это сведения о людях, предметах, фактах, событиях и процессах, независимо от формы их представления.
Давайте составим рисунок-кластер: “информация – это…”

Единицы измерения информации Бит-это количество информации в отдельном сообщении от источника с множеством только из двух возможных сообщений.
1 байт=8 бит.
Количество информации I, которое содержится в сообщении, переданном источником, определяется соотношением
I=logan,
Где n-это количество возможных сообщений источника.

Каким же образом происходит передача информации через источник? Смотри схему:

Приложение 2.
Определение: сообщения передаются от источника к приемнику информации через физическую среду, называемую каналом передачи.
Если известно количество информации I, содержащееся в отдельном сообщении, то общее количество информации, переданное источником, определяется соотношением:
V=N*I,
Где N- количество переданных сообщений.
Большие объемы информации выражаются с помощью единиц, производных от бита :1 Килобит (Кбит) 210 1024 бит =103 бит
1 Мегабит (Мбит) 220 1048576 бит =106 бит
1 Гигабит (Гбит) 230 109бит
1 Терабит (Тбит) 240 1012бит
1 Петабит250 1015 бит
Приложение 3.
Задание:
Определите, сколько информации содержится в словах «информатика» и «информация».
Информатика: I=log211=3,459 бит
Информация: I=log210=3,322 бит
Приложение 4.
Учебник, стр.48, № 5 ( в-и)
Румынский алфавит прописные и строчные буквы: I=log262=2* log231=2*4.954 бит=9.908 бит.
Русский алфавит прописные и строчные буквы: I=log266= 2* log233=2*5,044 бит=10,088 бит.
Цифры: I=log210=3,322 бит.
Цифры и, знаки и скобки: I=log216=4,000 бит.
Электронные часы: I=log25=2,322 бит.
Электронные часы: I=log28=3,000 бит.
Электронный календарь: I=log28= 3,000 бит.
Учебник, стр.48, № 6.
V=N*I= 1000*9.908 бит=9908 бит.
V=N*I= 1000*10,088 бит=10088 бит.
V=N*I= 1000*3,322 бит=3322 бит.
V=N*I= 1000*4,000 бит=4000 бит.
V=N*I= 1000*2,322 бит=2322 бит.
V=N*I= 1000*3,000 бит=3000 бит.
V=N*I= 1000*3,000 бит=3000 бит.