Конспект урока математики 1 класс числа от 1 до 5. Состав числа 5.


Урок математики 1 класс.
Тема урока: "Числа от 1 до 5. Состав числа 5".
Разработка конспекта учителя начальных классов МБУСОШ с УИОП №52 г.Кирова Галашевой Елены Валентиновны на основе поурочных разработок по математике для 1 класса УМК «Школа России» М.И.Моро и др.(М. Просвещение).

Математика 1 класс
Тема урока: "Числа от 1 до 5. Состав числа 5".
Тип урока: изучение нового материала.
Формируемые УУД на уроке математики в 1 классе по теме: «Числа от 1 до 5. Состав числа 5.».
Триединая цель:
1.Образовательная: в ходе практической работы определить состав числа 5.
2. Развивающая: развивать речь: вести диалоги, используя нормативы речи.
3. Воспитательная: воспитывать любовь к труду.
Метапредметные.
*Личностные УУД - формировать мотивацию к учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы (через работу над упражнениями, связанными с темой труд);
- формировать умение применять знания в новой ситуации;
- формировать способность к самооценке через рефлексию;
- формировать способность проявлять настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности (через выполнение учебных и тренировочных заданий);
*Регулятивные УУД -уметь организовывать свое рабочее место и работу;
-принимать и сохранять учебную задачу через постановку темы, целей урока, через самостоятельную формулировку заданий для одноклассников
-планировать учебные действия с помощью плана, определять пути решения.
- оценивать результаты действия, через проверку выполненных заданий;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
*Коммуникативные УУД - ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем в совместной постановке целей и темы урока;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную (через подобранный материал);
- уметь задавать вопросы, договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре,
контролировать, корректировать, оценивать действия партнера;
*Познавательные УУД
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
- строить речевое высказывание в устной и в письменной форме;
- строить монологические высказывания и диалог.

Планируемые результаты:
- учащиеся научатся определять место числа 5 в натуральном ряду;
- определять состав числа 5;
- соотносить цифру и число;
- образовывать следующее число прибавлением числа к предыдущему числу или вычитанием числа 1 из следующего за ним числа;
- слушать собеседника и вести диалог;
- слушать учителя и выполнять его требования.

Ход урока:
1. Орг. момент.
- Прозвенел звонок, все встаньте. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Пусть хорошее настроение поможет на уроке.
- Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь к гостям, поздоровайтесь. Поделитесь с ними хорошим настроением.
2. Разработка структуры урока.
На доске таблички:
Итог урока. Учусь писать. Устный счет.
Новый материал. Интересное задание.
- Перед вами этапы нашего урока. Расположите их так, как бы вы хотели, чтобы прошел урок. Сконструируйте урок. ( Расставляю карточки на доске по порядку).
Устный счет.
Новый материал.
Учусь писать.
Интересное задание.
Итог урока.
- Почему мы на первое место поставили устный счет? (Научиться считать устно. Подготовиться к изучению нового материала.)3. Актуализация знаний.
1) На доске числа: 2,3,4,5.
- Какие задания вы могли бы придумать с этими числами?
(- какое число стоит перед числом...- какое число стоит после числа...
- какое число стоит между числами...
- назовите соседей числа... и т.д.)
2) На доске домики:
3 4
1 - 2 -
2 - - 1
- 3
- Какое может быть задание?
Заселяем домики, повторяем состав числа 3 и 4.
Дети готовят цифры.
Я показываю пустое окошко, дети показывают нужную цифру. Затем хором озвучиваем правильные ответы:
3 это 1 и 2
3 это 2 и 1
4 это 2 и 2
4 это 3 и 1
4 это 1 и 3
Прикрепляю на доску карточку с цифрами.
Самооценка.
4. Самоопределение к деятельности.
- Что помогает человеку добиваться цели? Без чего не выловишь и рыбку из пруда? ( Труд).
- Поговорим о труде.
Для ремонта платья мама приготовила 5 пуговиц.
- Какие фигуры можно использовать вместо пуговиц? ( Круги)
Дети выкладывают на стол 5 кругов. Я на доске.
- Дочка захотела помочь маме и пришила одну пуговицу. ( Отодвигаем 1 пуговицу влево).
- Сколько пуговиц осталось пришить маме?(4)
Делаю запись на доске:
1 и 4
- А если дочка пришьет 2 пуговицы, сколько пуговиц останется пришить маме?
Дети отодвигают 2 кружка и говорят, что останется пришить 3 пуговицы.
2 и 3
- А как можно было еще поделить пуговицы между мамой и дочкой?
3 и 2
2 и 4
- Дочка молодец, помогла маме. А кто из вас помогает дома маме?
Повторяем еще раз состав числа 5.
- Кто сможет назвать тему урока? ( Состав числа 5).
- На какие вопросы мы можем ответить на уроке?
( Из каких частей состоит число 5.Какие выражения можно составить.
Как правильно писать цифру 5.)- В течение урока будем отвечать на эти вопросы.
- А сейчас мы немножко отдохнем и покажем, как мы дома помогаем маме.
Физкультминутка.
Стирка.
- Мы стираем, полоскаем, выжимаем, развешиваем. Ох, устали.
5. Изучение нового материала. Работа по теме урока.
1) - Откройте учебник на стр. 36.
Рассмотрите рисунок. Какое задание можно придумать к рисунку?( Как разными способами можно рассадить 5 девочек на 2 скамейки.)
Выполняем задание, проговаривая вслух.
(4 и 1 , 3 и 2 , 2 и 3 , 1 и 4 )2) - Рассмотрите рисунок с шариками.
- Что мы сейчас будем делать?
- А вот какое задание дано в учебнике.( Читаем задание).
- Сколько красных шариков на верхней проволоке?(4).
- Сколько синих шариков?(1).
- Сколько всего шариков?(5).
- Как получили 5?( 5- это 4 и 1).
- Как это записать?( 4+1=5)
Записываю выражение на доске.
- Сколько всего на проволоке шариков?(5)
- Из них 1 синий. Как узнать, сколько красных шариков? ( Из 5 убрать 1)
Делается соответствующая запись на доске.
- Заполним аналогично другие записи.
* 3 красных шарика , 2 синих. Всего 5.(3+2=5)
Если из 5 шариков убрать 2 синих , останется 3 красных. (5-2=3)
* 2 красных шарика, 3 синих. Всего5.(2+3=5)
Если из 5 шариков убрать 3 синих, останется 2 красных шарика.(5-3=2)
* 1 красный шарик, 4 синих шарика. Всего 5.( 1+4=5)
Если из 5 шариков убрать 4 синих, останется 1 красный.(5-4=1)
Делаем вывод.(Еще раз проговариваем состав числа 5)
Оцениваем свою работу на этапе.
6.Закрепление изученного материала.
- Назовите следующий этап урока.( учусь писать)
- Для чего важно уметь красиво писать?
- Сначала подготовим руку к письму.
Физкультминутка "Капуста".
- Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту трем, трем.
Мы капусту жмем, жмем.
- Откройте тетрадь на стр.14
- Что изображено на рисунке?(кораблики)
- Сколько фигур использовали?(5)
- Запишите цифру 5 в клетку.
- Рассмотрите кораблик в рамке.
- Что обозначает красный и синий цвет над клеточками? ( Количество красных и синих фигур).
- Что обозначают квадрат и треугольник над клетками? (Количество квадратов и треугольников)
- Рассмотрите 2 картинку. Какие числа пропущены в первых двух клетках? Почему? ( записываем).
- Во вторых двух клетках? Почему? ( Записываем).
- Третье задание выполните самостоятельно. Посоветуйтесь в парах.
После выполнения дети сверяются с доской. Самооценка.
- Кто выполнил задание правильно?
- Состав какого числа мы повторили? ( Состав числа 5).
7. Итог Урока.
- В конце урока я хочу предложить вам интересное задание.
- Вы любите играть?
- Давайте поиграем.
Игра "Домино"
- Что обозначает этот значок? ( Работа в парах).
Дети собирают домино.
Читаем слово.
- Почему получилось слово "труд"?
- Мы хорошо потрудились на уроке.
- Что запомнили на уроке?
- Сможете ли вы рассказать дома родителям , что нового узнали?
- В начале урока мы ставили вопросы. На все ли вопросы мы ответили?
- Значит, мы хорошо потрудились. Оцените свой труд.
Литература: поурочные разработки по математике для 1класса к УМК М.И. Моро и др.(М.: Просвещение), Т.Н.Ситникова, И.Ф. Яценко Москва «ВАКАО» 2012г.