Технологическая карта урока иностранного языка на тему Free-time activities 1курс (Начинающая группа)


Технологическая карта урока
Преподаватель: Насибуллина Г.М ГАПОУ «Международный колледж сервиса»
Группа: 236101 «Гостиничный сервис»
Курс: 1 (начинающая группа)
Дисциплина: Иностранный язык
Тема урока: Free-time activities
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: Ознакомление с новым лексическим материалом и первичное его закрепление
Задачи:
Образовательные задачи:
обеспечить в ходе урока усвоение лексического материала;
создать условия для отработки навыков говорения и восприятия речи на слух;
актуализировать знания о видах спорта и различных хобби;
расширить кругозор обучающихся по данной тематике.
Воспитательные задачи:
способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах;
содействовать развитию интереса  к изучению иностранного языка;
содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;
содействовать воспитанию активной жизненной позиции
Развивающие задачи:
создать условия для развития  коммуникативных навыков;
создать условия для развития внимания;
способствовать развитию умения извлекать необходимую информацию и применять ее;
содействовать формированию  самостоятельной познавательной деятельности.
Практические задачи:
автоматизировать употребление речевого материала, грамматических конструкций;
развивать умения устной речи (диалог,монолог);
развивать умения аудирования.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная
Средства обучения: доска, ПК, интерактивная доска, раздаточный материал, аудио-видео материалы, учебник Solutions Elementary Student’s Book, Tim Falla, Paul A Davies-Oxford University Press, 2012.
Этапы урока:
Организационный момент
Контроль домашнего задания (Тестирование)
Речевая разминка
Изучение нового материала
Закрепление и практическое использование пройденного материала
Подведение итогов занятия
Домашнее задание
Рефлексия
Этапы урока Деятельность учителя Информационное пространство Деятельность обучающихсяОргмоментПриветствует студентов, проверяет готовность, настраивает на работу на занятии. Good morning, dear children! I am glad to see you. I hope you are fine. Is everybody present?
Отвечают на приветствие и вопросы преподавателя
Students: Yes all are present!..... are absent.
Контроль домашнего задания (тест) Сообщает о трехминутном тесте, раздает листки с заданием. Тема теста «Time»
First, let’s check your home work. It will be 3 minutes test, as I promised you about time. I ‘ll give you sheets of papers, so you, please, put down your name, group and write the answers right on the paper.
Please, start you have 3 minutes.
The time is up, could you please collect the test. Пишут тест.
Речевая разминка
Преподаватель задает наводящие вопросы и определяет тему занятия So please open your notebooks and put down today’s date and day.
Учитель пишет Free time на доске и произносит I read a lot and watch films in English in my free time.
На доске пишет reading, films Спрашивает,
Who else likes reading and films?
Who likes football? Walking? Dancing? Drawing?
Затем дописывает слово activities. И поясняет понятие. Отвечают на вопросы преподавателя. Записывают тему.
Изучение нового материала 1.Используя технологию “Brainstorming” студентам предлагается определить, чем же можно заниматься в свободное время. Включается презентация, раздается раздаточный материал Приложение 1
2. Студентам предлагается соединить картинки и фотографии .3.Предлагается прослушать упражнение 2, проверить ответы и повторить за диктором новые слова.
1.Please, look at your brainstorming list and fill in the gaps, answer the question “What do you usually do in your free-time?”
Today mostly we’ll talk about Sports and Hobbies.
2. Let’s open your books on page 18 and do ex 1.Match words to photos.
3.Now we’ll listen, check your answers, then repeat. 1.Обсуждают задание и заполняют пропуски.
2.Выполняют задание упражнения.
3. Проверяют ответы и громко хором повторяют
Закрепление и практическое использование пройденного материала
1.Предлагается обсудить, где и как можно заниматься этими видами спорта и хобби.
2.Аудирование
Прослушивают монологи подростков, рассказывающих о своих хобби, выполняют задания: определить информацию о хобби (упр. 4 стр. 18)
3. Заполнить пропуски именами подростков ( упр. 4,5 стр. 18)
4.Продолжение обсуждения видов спорта и хобби с использованием презентации.
5. Введение грамматических конструкций.
6. Работа в парах: составить небольшой диалог, по теме занятия используя выражения.
7. Объясняет правила выбора глаголов go, play, do (verb+noun collocations)
1.Which sports and hobbies can you do? At home, outside, on your own, in a team.
2. Listen to four teenagers. Which sport or hobby each person is interested in?
3. Complete the sentences with the correct names.
4. Do you know these activities? Have you ever tried them? Do you want to try them?
5. To talk about hobbies we use expressions such as: I am fond of; I am interested in; I really like; I quite like; I don’t like; I hate.
7. There are certain verbs that always go with certain nouns. Look at the board there are verbs: go, play, do. 1.Разбивают изученные слова на категории.
2.Прослушивают монологи и выполняют задания- определяют хобби.
3.Заполняют пропуски, именами подростков
4. Обсуждают новые для них виды спорта и хобби.
5. Выполняют упражнение
6. Выполняют задание.
7. выполняют упражнение
Подведение итогов занятия
Благодарит за работу и сообщает учащимся оценки
Today we talked about free time activities (sports and hobbies) I/m glad that all of you were very active, and took part in discussion. Домашнее задание Сообщает домашнее задание
1.Закончить работу над Brainstorming list;
2. Выбрать неизвестный вид спорта и написать небольшое сообщение о нем. (Презентация слайд 8) 1. Finish your brainstorming lists ad some more activities
2. Choose one unknown sport from the list, translate it, find information about it (rules, interesting facts, sportsperson) and make up a short report. Записывают домашнее задание
Рефлексия Возвращается к целеполаганию и подводит итоги того, что сделано за урок Дети высказывают свое мнение об уроке

Приложение 1.