Внеклассное мероприятие Праздник первого десятка.

Праздник первого десятка.
( открытое мероприятие 1 кл.)
Цель: закрепить знания чисел первого десятка;
совершенствовать вычислительные навыки в пределах десяти;
умения выразительно читать стихи;
воспитывать любовь к математике.
Оборудование: плакат с названием темы ( Праздник первого десятка), картинки с числами, планшеты с примерами, удочка, рыбки с примерами, бусы с примерами.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте, ребята, учителя, гости нашего праздника. Вот прошло немного времени с тех пор, как мы вы пришли в школу, а как много вы узнали всего и многому научились. Мы с вами изучили числа первого десятка, научились их писать, хорошо считать. И сегодня на празднике мы покажем и расскажем, чему научились.
- Послушайте замечательное стихотворение о математике.

Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не с двинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не сможет подняться ракета.
Без счёта письмо не найдёт адресата
И в прядки сыграть не сумеют ребята.
Летит выше звёзд арифметика наша
Уходит в моря, строит здания, пашет,
Сажает деревья, турбины куёт,
До самого неба рукой достаёт.
Считайте ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте,
Учебник научит вас точному счёту,
Скорей за работу, скорей за работу!
Учитель: - А теперь послушайте стихи про числа.
( Выходят ребята с головными уборами не голове, которые сделаны в виде цифр)

О
1. Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
1
2. Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как спица.
Похожа единица на крючок,
А может, на обломленный сучок.
2
3. А вот это – цифра два.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею
Два похожа на гусёнка
С длинной шеей,
Шеей тонкой.
3
4. А вот это – посмотри,
выступает цифра три.
Тройка – третий из значков –
состоит из двух крючков.
Погляди на цифру три –
Точно ласточка, смотри.
4
5. За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
Гляди, четыре – это стул,
Который я перевернул.
5
6. А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
6
7. Цифра шесть – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек
Эта цифра – акробатка:
То шестёрка, то девятка.
7
8. Вот семёрка - кочерга
У неё одна нога
Цифра семь! Цифра семь!
Цифра лёгкая совсем!
Я косу принесу
И срисую ту косу!
8
9. У восьмёрки два кольца
Без начала и конца
Цифра восемь так вкусна:
Из двух бубликов она.
9
10. Я важней всех потому,
Что запутать вас могу.
Если я перевернусь,
То другою окажусь.
10
11. Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это – десять.
Учитель: - А сейчас мы вам расскажем с какими математическими знаками познакомились.
Как нету на свете
Без ножек столов,
Как нету на свете
Без рожек козлов,
Котов без усов
И без панцирей раков,
Так нет в арифметике
Действий без знаков.
+
Я – плюс
И этим я горжусь!
Я для сложения гожусь.
Я – добрый знак соединенья,
И в том моё предназначенье.

Сложение
Чтобы правильно сложить,
Надо правильно дружить.
Если ссора иль сраженье,
Не получится сложенья.
Сложим стих, прибавим смех,
Выйдет песенка для всех!
За тобою и за мной
Запоёт весь шар земной!
-
Я – минус,
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю,
А свою роль лишь выполняю.

Вычитание
Вычитанье воробей верно понимает
Что увидит у друзей сразу отнимает
У соседа – червячка, зёрнышко у брата,
У весёлого скворца отнимает хату.
Учитель: - А знаете ли вы, что числа могут разговаривать и спорить, как люди. Вот послушайте одну сказку.
( инсценировка стихотворения « Ноль»)

Вот это ноль – иль ничего.
Послушай сказку про него.
Сказал весёлый круглый ноль
Соседке – единице:
- С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице
Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:
- Ты, ноль, не стоишь ничего
не стой со мною рядом!
Ответил ноль: - Я признаюсь,
Что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я стану справа.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Мы двойку в двадцать превратим
Из троек и четверок
Мы можем, если захотим,
Составить тридцать, сорок.
Пусть говорят, что мы ничто,-
С двумя нулями вместе
Из единицы выйдет сто,
Из двойки – целых двести.
Учитель: - Числа встречаются не только в математике, они используются в разных науках, даже в крылатых выражениях. в пословицах и поговорках. Вот послушайте какие пословицы и крылатые поговорки о числах знают наши ученики.
Пословицы, крылатые слова.
Ноль без палочки.- ( Ничего не стоящий, не значащий человек)

Одно дерево срубишь- десять посади.


Ум хорошо, а два лучше – так говорят, когда решают дело вместе.

Радость на двоих – две радости.


Заблудился в трёх соснах – не сумел разобраться в чем-нибудь простом.

На все четыре стороны – идти куда угодно.

Как своих пять пальцев – знать очень хорошо.


Семь вёрст до небес – очень много наобещать

Девятый вал – бурное, сильное проявление чего-либо грозного.


Не трусливого десятка – смелый.
Учитель: А теперь посмотрите, как ребята умеют считать.
Игра « Математические бусы».
Из разных цифр я сделал бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Учитель: - Молодцы! А теперь следующая игра « Посчитай зайцев», хором считаем зайцев.
Игра « Посчитай те зайцев».
Бежал раз зайчик вдоль равнин
И значит зайчик был ( один )
К нему зайчиха прибежала,
Тогда всего ( два) зайца стало.
Ещё один к ним сел, смотри:
Теперь уж зайцев стало ( три )
Мчит новый заяц: « Путь мне шире!»
Ну, стало быть, их уж ( четыре )
Ба! Вот бежит один опять
Теперь уж зайцев будет (пять )
Спешит ещё один из рощи-
Так, значит ( шесть ), чего же проще
Тут прибежал ещё косой –
Так зайцев ( семь), ведь он седьмой
К ним одного ещё попросим.
Тогда всех зайцев будет ( восемь )
Прыг новый заяц: « В сборе все ведь?»
Он их спросил: « Так нас тут (девять?)
« Да, девять, - молвят те в ответ –
Но вожака всё нет, как нет».
А тот бежит, болотце месит.
Примчал и молвит: «Нас тут ( десять )

Учитель: - Молодцы! Сейчас вам ребята расскажут сказку про единицу, которая шалила и с числами.

Сказка « Единица – озорница».
Единица шла - шла – шла
И ещё одну нашла.
Ухватила бойко, превратила
В двойку,
Длинношеего гуся. ( 1 + 1 = 2 )
Сказка тут ещё не вся.

С двойкой единица
Сотворила чудеса.
Поглядите, что за птица
Полетела в небеса! ( 2 + 1 = 3 )
Нет, её не удержать,
Будем сказку продолжать.

Единица, как стрела,
Мигом тройку догнала.
Выстрел меткий,
Точно в тире.
Превратила три в четыре. (3 + 1 = 4 )

Цифра сильная четыре,
Выжимать умеет гири.
Поднимает целый пуд.
Единичка тут как тут.
- Четвёрка, я с тобой дружу.
Хочешь, фокус покажу?
Единичка её хвать –
Превратила в цифру пять. ( 4 + 1 = 5 )

Эта цифра не простая,
Как пружинка завитая,
С непривычки трудновата,
да ведь это не беда
Вам бы надо с ней, ребята
подружиться навсегда.
5 – пятёрка в дневнике,
5 – пальцев на руке,
5 – у звёздочке концов,
5 – в скворечнике скворцов.

Вдруг примчалась единица,
Единица – озорница.
Скачет, забавляется, к цифрам прибавляется.
Потому и сказочка
Наша не кончается.( 5 + 1 = 6 )

Вот шестёрка в дом стучится,
Дверь открыла единица:
- Проходите, проходите,
Ой, ребята, поглядите,
Ведь шестёрки нет теперь,
А семёрка входит в дверь. ( 6 + 1 = 7 )

Что с тобою цифра семь,
что ты сгорбилась совсем.
- Единицу я ищу,
Стать восьмёркою хочу.
Озорница вмиг нашлась.
Сказка дальше понеслась. ( 7 + 1 = 8)

Цифра восемь - два колечка –
выбегает на крылечко.
Поскакала вперевалку,
Зацепилася за палку,
И упала и пропала
Нет, она девяткой стала. ( 8 + 1 = 9 )

Это всё ведь единица,
Единица – озорница.
Это всё её вина –
Палочка то ведь она.

По тетрадке, как лошадка,
Скачет весело девятка.
Единичку к ней приделать-
Будет палка и кружок.
Было девять, стало десять.( 9 + 1 = 10 )
Цифры знаешь ты, дружок.

1 - обломленный сучок.

2 - утка

3 - ласточка

4 – перевёрнутый стул

5 - серп

6 – дверной замочек

7 - кочерга

8 – два бублика

9 – кот с хвостом


Учитель: А теперь отдохнём. Сходим с вами на рыбалку.
Игра « Поймай рыбку!», но знайте пословицу « Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», чтобы поймать рыбку надо с обратной стороны прочитать пример и правильно его решить.








Учитель: - Игра « Найди своё место». Мы разбиваемся на две команды в каждой команде по 10 человек. Ребята у вас на партах лежит карточка с числом. Вы её возьмите, это ваш порядковый номер. Выходим к доске и по моей команде вы должны построиться в порядке возрастания чисел, выигрывает та команда которая правильно построится и быстрее.
- А теперь другая команда. Постройтесь в порядке убывания чисел.
Учитель:- Молодцы!
- Вот и заканчивается наш праздник. Вы показали гостям. чему вы научились, как вы можете считать, все ли знаете числа первого десятка. А теперь расскажем стихотворение « Десять правил», о которых мы должны помнить всегда.
10 правил
Мы для вас. друзья, составим.
Десять очень важных правил.
Эти правила просты –
Быстро их запомни ты.
1
Как проснулся. так вставай –
Лени волю не давай.
2
Лепесток роса умыла,
А тебя умоет мыло!
3
Понукание не жди,
В школу вовремя иди!
4
Прежде чем захлопнуть дверь.
Всё ли взял с собой – проверь.
5
В школе, в классе не сори,
А насоришь - подбери.
6
Не таскай в кармане мела –
Это, милый мой, не дело.
7
Будь в одежде аккуратен,
Избегай и дыр, и пятен.
8
На уроках не болтай,
Как заморский попугай.
9
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
10
Содержи всегда в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
Учитель: - Все запомнили 10 правила?
- На это наш праздник закончился.
- Ребята, понравился вам праздник?
- Все хорошо выступали. Молодцы!












..

















4

4

=

3

5

=

3

2

7

2

=

6

1

=

2

3



15