Урок в 5 классе.
Открытый урок по русскому языку в 5 классе
Тема: обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака
Цели: проверить знания учащихся по разделу «Фонетика», выработать навыки правильного обозначения мягкости согласных с помощью мягкого знака
Ход урока
1.Оргмомент
Ребята, давайте проверим, все ли мы готовы к уроку, всё ли у нас в порядке: книжки, ручки, тетрадки?
2.Повторение
а) Индивидуальная работа по карточкам
- Вставить пропущенные буквы, объяснить изученную орфограмму.
Ко...ьба, моло…ьба, про…ьба, поез…ка, сторо…ка, ска…ка, голу…ка, дож…ь, извините.
. Какое слово здесь лишнее?
.Когда нужно его употреблять?
. А вы употребляете это слово в своей речи?
-Расставить знаки препинания. Выделить грамматические основы. Объяснить подчёркнутые орфограммы.
Тени вечера сгущаются, воздух влажен и душист, и росою умывается на деревьях каждый лист.
б) Фронтальный опрос
Пока ребята работают у доски, мы с вами повторим
. какой раздел науки о языке мы изучаем?
.что изучает фонетика?
. какие звуки речи вы знаете?
. чем отличаются гласные звуки от согласных?
. какие звуки бывают только мягкими?
3.Новая тема
а) Словарно-орфографическая работа
Портфель-порто-«носить»
-фель-«листы» (из французского)
. составить словосочетание, записать и разобрать синтаксически.
б) Стихотворение О. Высотской Он очень вежлив этот знак
Не любит споров он и драк
Он всем старается помочь
Чтоб никого не огорчить,
Он всё старается смягчить.
Так мягко просит этот знак,
Что отказать нельзя никак.
. о чём идёт речь?
в) Объявление темы и цели урока.
г) Работа с доской
Хороша банка! В этой банке я бываю каждую субботу.
. Ребята, что это значит?
д) Чтение правила по учебнику
. вывод
. а в каких же случаях мягкий знак писать не нужно?
е) Чтение другого правила по учебнику
4. Закрепление.
а) Осложнённое списывание.
. Выписать слова в три столбика
Существительные Прилагательные Глагол
Женщина, кончить, коричневый, мелодичный, мощный, ночлег, нянчить, помощник, ячмень.
-Проверка, вывод.
б) Творческий диктант.
. Заменить одним словом
- Как называется рабочий, специалист по бетонным работам?
- Рабочий, который имеет дело с кирпичом, с камнем?
- Рабочий, занимающийся сваркой?
в) Физкультминутка
г) Развитие речи
(текст на доске)
На могуч…м топол…
Дружно почки лопнули.
А из каждой почк…
Вылезли листочки
Развернули трубочки
Распушили юбочки
Оглянулись, улыбнулись
И сказали: «Мы проснулись!»
. Объяснить орфограммы, расставить знаки препинания, указать слова с изучаемой орфограммой, сделать вывод.
д) Игра
- Я с л смягчённым – под землёй,
Бываю каменный и бурый,
А с твёрдым – в комнате любой,
В геометрической фигуре. (уголь-угол)
5. Итог
. Какова тема урока?
. Что нового узнали?
. Чему научились?
6. Д/з. Оценки.