Урок по окружающему миру для 2 класса «Берегите воду!»
Урок окружающий мир «Берегите воду» (2 класс, II вид)
Учитель начальных классов Уткина С.В.
Цель: в процессе урока формирование у воспитанников универсальных учебных действий:
личностных (воспитание бережного отношения к воде, знаний правил поведения на водоёмах);
коммуникативных (развитие произносительных навыков, связной монологической и диалогической речи воспитанников с нарушенной слуховой функцией в процессе урока);
познавательных (делать самостоятельные выводы о необходимости воды для живых организмов);
регулятивных (практическое закрепление знаний воспитанников о бережном экономном отношении к воде).
Ресурсы: иллюстративный материал по теме, звуки журчания воды, мультфильм «Берегите воду!», образцы высказываний на табличках, эмблемы, памятки.
Ход урока.
Деятельность учителя Деятельность воспитанников УУД
Мотивационно-ориентировочный этап (10 мин.)
(организационный момент)
-Ребята, встаньте, поздоровайтесь.
(н/с) -Лера! Аня! Вадим! Лиза! Света!
(речевая зарядка)
(н/с)-Будем правильно говорить.
В_____
В_____а вода
В_____и везде
Во-до-про-вод-ныйВодопроводный кран
Прочитать выразительно стихотворение.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
- На доска спрятано название темы урока. Хотите её узнать? Сейчас я предлагаю послушать звуки и сказать, что вы услышали. Эти звуки помогут вам назвать тему нашего урока.
-Здравствуйте.
-Я тут, я слышу хорошо.
(проговаривают речевой материал, соблюдая правильное произношение)
(слуховое восприятие звуков) К П Р
Беседа по теме урока (20 мин.)
(тема урока)
(н/с)- Что вы услышали? Это звуки воды.
-Вы догадались, о чем пойдет разговор на уроке?
- Сегодня на уроке мы поговорим о воде, о том как и почему надо беречь воду, бережно к ней относиться.
Тема урока «Берегите воду!»
(объяснение материала)
- Где можно встретить воду?
- Зачем нужна вода человеку, растениям, животным?
- Без воды не могут жить люди, растения, животные. Если на земле не станет воды, всё живое погибнет.
- А где можно встретить воду дома, в школе?
- Откуда вода в кране?
- Вода в краны течёт из реки по трубам.
- Давайте посмотрим, что может произойти, если люди не будут закрывать краны дома, в школе.
( просмотр мультфильма «Берегите воду!»)
- Что нужно делать, чтобы такого не произошло?
- Как ещё нужно беречь воду?
(н/с) – Вадим, спроси у Леры, можно бросать мусор в реку?
- Аня, спроси у Лизы, можно мыть машины в реке?
(физминутка «Ручейки»)
Ручейки сливаются в озеро (дети берутся за руки , образуя круг).
Вода в озере течёт спокойно (дети идут по кругу).
Вода в озере течёт быстро (дети бегут по кругу).
Из озера вытекают ручейки (дети садятся на места) (ответы детей)
- О воде.
- Вода – это реки, озёра, моря.
(ответы детей)
- В водопроводном кране.
- Нужно закрывать водопроводные краны.
(дети собирают разрезные картинки и определяют правила поведения на водоемах)
(ответы детей)
К П Р Л
Рефлексивно-оценочный этап (10 мин.)
(закрепление материала)
- В нашей школе некоторые ребята не берегут воду. Поэтому я предлагаю нам стать «Защитниками воды». Вот эмблемы.
- Памятку «Помыл руки – закрой кран!» - повесим в школе.
- Памятки «Берегите воду!» - раздадим гостям
(итог урока)
- Вам понравился урок?
- О чём мы говорили на уроке?
- Давайте ещё раз скажем хором тему урока «Берегите воду!».
- Урок окончен. Вы молодцы!.(ребята прикрепляют эмблемы)
(ребята раздают памятки) Р К Л