Разработка урока русского языка в 1 классе Большая буква в именах, фамилиях, отчествах, кличках животных и географических названиях.
Урок русского языка в 1 классе
Тема: Большая буква в именах, фамилиях, отчествах, кличках животных и географических названиях.
Цель: закрепить понятие «большая буква» в именах, фамилиях, отчествах, кличках животных и географических названиях; развивать грамотность, орфографическую зоркость, память, внимательность.
Ход урока: I. Постановка задачи
- Сегодня мы отправляемся в Страну больших букв.
- Вспомните, что вы знаете о больших буквах?
II. Минутка чистописания
- Посмотрите на доску и скажите, что нужно сделать, чтобы получилась понятная фраза?
СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ
- Запишите. О чем надо помнить?
III. Зрительно-слуховой диктант
- Прочитайте стихотворение Измайлова и подумайте, в каких строчках заключена главная мысль.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- Сегодня на уроке мы подведем итог тому, что же пишется с большой буквы и почему.
- Найдите и прочитайте еще раз то, что мы обязаны замечать всегда.
Задание 1. –Найдите начало своего предложения и запишите его (по рядам).
Очень любит Галочка быструю скакалочку серый волк в густом лесу встретил рыжую лису волки там по лесу рыщут, пищу ищут.
Задание 2. – Прочитайте имена. Запишите те, которые встретили впервые.
Мила иля аша аня Тома има оля аня
Надя юра еля ина Ада ля ся ня
Задание 3. – Образуйте от имени фамилию и запишите ее.
Михаил, Денис, Сергей.
Задание 4. – Образуйте от имени Николай отчество и фамилию и запишите.
- Кому доводилось слышать о богатыре Илье Муромце? А задумывались ли вы над тем, Муромец – это фамилия или отчество?
В чистом поле пыль поднимается,
Илья Муромец, сын Иванович,
Ко гнезду Соловьеву приближается…
- Как же звать героя по имени-отчеству? Запишите. (Илья Иванович Муромец).
- Послушайте стихотворение.
Жили-были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою
Называли Жучкой.
А Хохлаткою они звали жеребенка.
А еще у них была курица Буренка.
А еще у них была собачонка Мурка,
А еще два козла – Сивка и Бурка.
- Что заставило вас улыбаться? Давайте наведем порядок и запишем правильно.
IV. Словарная работа
- Прочитайте и назовите только те слова, которые можно писать как с маленькой, так и с большой буквы.
Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Сосновка. Море. Москва. Одежда. ( лишние слова убираются)
- Что можете сказать об оставшихся словах? ( Они – имена собственные. Всегда пишутся с большой буквы).
- А о чем говорят слова Москва, Сосновка? ( Они обозначают географические названия, которые всегда пишем с большой буквы).
- Приведите свои примеры слов - географических названий.
V. Комментированное письмо
Дядя Федор и Матроскин жили в деревне Простоквашино.
Прибыл Клим из Клина в Крым.
VI. Выборочный диктант ( по вариантам)
1 вариант выписывает слова – географические названия.
2 вариант – остальные имена собственные.
Город Орел – родина моей мамы. Орел – хищная птица.
Черное море омывает берега разных стран. Черное поле зазеленеет весной.
Белое море находится на севере России. Белое платье у Кати.
VII. Итог урока
- Где и почему встречается большая буква? Приведите примеры.
VIII. Домашнее задание
- Придумать сказку о большой букве.