Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения по теме 1 сентября. Дифференциация С-Ш


План-конспект
индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения.
5 класс.
Тема. "Первое сентября"
Цели: дифференциация С - Ш, работа над слитностью, словесным, логическим ударением, закрепление речевого материала по теме "Первое сентября", обучение ведению диалога, учить работать с текстом.
Оборудование:
карточки со слоговыми упражнениями, таблички со словарем, картинки, фланелеграф, стенд "Говори правильно", набор картинок для аппликации.
Ход занятия.
Организационный момент. Настройка режима усиления.
- Поздоровайтесь!
- Здравствуйте!
- Что ты сделал (а)?
- Я надел (а) наушники.
- Как ты слышишь?
- Я слышу хорошо (плохо).
- Как ты живешь?
- Нормально.
- Как твое настроение?
- Хорошее.

I. Формирование произношения.
Голосовая зарядка.
- Назови гласные. Скажи с движениями.
- А ___________________
О ___________________
У ___________________
Э ___________________
И ___________________
- Что ты будешь делать сегодня на занятии?
- Я буду слушать и говорить.

Артикуляционные упражнения.
- Будешь выполнять упражнения.
- Хорошо, я буду выполнять упражнения.

Статические упражнения.
Лопаточка.
Чашечка.
Трубочка.
Иголочка.
Горка.
Грибок.

Динамические упражнения.
Кошка лакает молоко.
Лошадка.
Вкусное варенье.
Маляр.
Часики.
Качели.
Трещетка.
Катушка.

Работа над слитностью, ударением.
- Послушай: тататата тата
- Я сказала с паузой?
- С паузой.
- Или без паузы?
- С паузой.
- Татататата.
- Как я сказала?
- Слитно.
- Ты готов (а) к занятию?
- Конечно.
- Да, я готов(а).

Дифференциация звуков С - Ш.
- Говори хорошо звуки С - Ш.
1.
а)
са - ша
сахар - шарф

со - шо
солнце - шорты

су - шу
сумка - шуба

б)
аса - аша
осень - ошибка

осо - ошо
написала - камыши

усу - ушу
посуда - шуба



в)
ас - аш
класс - наш

ос - ош
нос - нож

ус - уш
ус - душ

г)
ска - шка
сказал - шкаф

ста - шта
стал - штаны

сна - шна
весна - конечно

2. Распредели слова в таблице.
Что растет в саду?
Что растет в огороде?




Капуста, вишня, слива, смородина, свекла, черешня, абрикосы.
3. Подбери по три слова со звуками "С", "Ш".
4. Произнеси слова попарно:
сыр - шар

соль - шалун

колбаса - груша

5. Составь словосочетание из слов: шумно, решу, в классе, тишина, несу, посуду, задачу.
- В классе шумно, решу задачу, несу посуду, в классе тишина.
6. Придумай предложения со словами: кормушка, листопад.
- К кормушке прилетели воробьи и синицы.
- Красивый листопад.
7. Продолжи диалог.
- Этот малыш ваш?
- Нет, не наш.
- А где ваш?
-...
-Наш малыш дома.
- С кем?
- С бабушкой.
8. Послушай, как я выделяю голосом важные по смыслу слова. Прочитай вместе со мной. Повтори выразительно.

Роса


Я РОСУ собрал в лесу,
Я ДОМОЙ ее несу.
На ЛАДОШКАХ и в ЛУКОШКАХ,
На ЩЕКАХ и на НОСУ.
СОЛНЦЕ встретилось в пути
В ЗОЛОТОЙ косынке -
Мне ТЕПЕРЬ не донести
НИ ОДНОЙ росинки!
(С. Долженко)


радостно

радостно

удивленно
грустно



- Что ты делал(а)?
- Я говорил(а) звуки С - Ш.

II. Развитие слухового восприятия.
- Мы будем говорить по теме "Первое сентября".
Где ты отдыхал(а) летом?
- Я отдыхал(а) на море.
Какое время года наступило?
- Осень.
Ты довольна летним отдыхом?
- Да.
Первого сентября начинается новый учебный год.
Все ли ребята пришли в школу?
- Все.
Кто не пришел?
- Все пришли.
Кого нет?
- Все здесь.
Скоро будет звонок?
- Да, скоро будет звонок.
Звенит звонок.
- Нет. Еще рано.
Прозвенел звонок.
- Да. Звонок уже был.
- Будем работать над словарем.
Ученик - ученики.
Учитель - учителя.
Отдых - отдыхать.
Труд - трудиться.
Первое сентября.
Родная школа.
Летний отдых.
Учебный год.
Новый учебный год.
Радостный труд.
Звенит звонок.
Прозвенел звонок.
Будем работать над текстом.
- В 9 часов утра звенит звонок и начинается первый урок. На уроке ребята занимаются. Урок продолжается 40 минут. На уроках ребята читают, слушают и говорят, решают примеры и задачи, танцуют и рисуют. После урока наступает перемена. На перемене ребята отдыхают, играют. Снова звенит звонок, начинается следующий урок.
- Ты понял(а) о чем я прочитала?
- Да (Нет).
- Послушай еще раз, подбери картинки, прикрепи их на фланелеграф.
(Повторяет, подбирает картинки).
- Подбери таблички к картинкам.
- Расскажи.
- Составь рассказ по картинкам.

Итог занятия.
- Что ты делал(а) сегодня на занятии?
- Сегодня на занятии я говорил(а) звуки С - Ш, читала слоги, слова, предложения, читала текст, отвечала на вопросы.
- Ты говорила хорошо. Попрощайся.
- До свидания.









13PAGE 15


13PAGE 14915




15