Урок литературы 8 кл. Сатира и юмор в рассказах Н. Тэффи и М. Зощенко

Тема урока: « Сатира и юмор в рассказах Н. Тэффи
« Жизнь и воротник» и М. Зощенко « История болезни»
Цель урока: определить художественное своеобразие рассказов Тэффи и М. Зощенко, доказать, что « смех- дело серьезное»
Задачи урока:
познакомиться с фактами биографии и творческой деятельности Тэффи и М. Зощенко;
знать содержание рассказов , уметь кратко их пересказать;
развитие умения анализировать художественное произведение;
повторить понятия: сатира, юмор, сарказм, гротеск, гипербола, « смех сквозь слезы»:
научиться отличать юмористические произведения от сатирических;
воспитывать умение критически оценивать явления жизни.
Оборудование: компьютерная презентация, аудизаписи фрагментов рассказов, карточки с заданием для работы в группах, листы самооценки. листы рефлексии, мешочек смеха.
Предварительная подготовка:
прочитать рассказы Тэффи и М. Зощенко.
Написать краткий отзыв об одном из них.
Индивидуальное задание: рассказы о биографии и творчестве писателей.

Ход урока.
Орг. момент. ( 1м.)
Подготовка к уроку. Пожелание удачи. Определение, что такое – смех?
Проверь себя. Тест. (2м.)
Кратко ответить на вопросы.
Взаимопроверка. ( 1м)
Поставьте отметку в лист самооценки.
В.Зачем мы выполняли эту работу?
4. Составление синквейна ( 1м) и проверка( 1м)
5. Обсуждение прочитанных рассказов . ( 2м)
В. Вы прочитали 2 рассказа, какой вам понравился больше? Почему?
Чтение отзывов и их оценка.
Определение темы урока. (1м)
В. Попробуйте сформулировать тему урока.
8. Целеполагание. (1м)
Какие задачи мы будем решать на этом уроке?
Мотивация. (1м)
Зачем? А в жизни это пригодиться? Где? Когда?
Знакомство с биографией и творчеством Тэффи. (3м)
Индивидуальное выступление. Задание классу: записать основные вехи биографии Тэффи.
Обсуждение рассказов. ( 1м)
Дать отзыв на рассказ товарища
Словарная работа по рассказу ( 2м)
Задание: дать толкование слов.
Анализ рассказа Тэффи « Жизнь и воротник» (5м)
Включение аудизаписи.
В. Прослушайте начало рассказа в исполнение А.Покровской. Какую особенность рассказа передает актриса?
Реалистична ли ситуация в рассказе? Почему?
Какие худ. приемы использует автор?
Чему учит рассказ? Что высмеивает?
Каков финал рассказа? Включение аудизаписи.
Релаксация. ( 1м)
Знакомство с биографией и творчеством М. Зощенко. (3м)
Обсуждение рассказов. ( 1м)
Дать отзыв на рассказ товарища
Словарная работа по рассказу ( 2м)
Задание: дать толкование слов.
Анализ рассказа М. Зощенко « Истрия болезни» (5м)
Включение аудизаписи.
В. В чем абсурдность происходящего? Как это отражается в языке рассказа?
Какие приемы использует автор?
Чему учит рассказ?
Работа в группах ( 5м.)
Критерии работы в группах.
Задание. Ответить на вопросы, определить роли: спикер, хранитель времени, оппонент, секретарь
Результаты работы в группах. ( 2м)
Итог урока. (2м)
Зачем было сравнивать два рассказа?
В чем художественное своеобразие рассказов?
Смех-дело серьезное?
Лист самооценки. ( 2м)
Домашнее задание . ( 1м)
В. Прокомментируйте дом. задание. Все ли понятно?
23. Рефлексия. ( 2м )
Закончите предложения.








13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115