Орфограммы парных по глухости-звонкости согласных
Конспект урока по теме:
«Орфограммы парных по глухости-звонкости согласных»
Цели урока:
Образовательные:
*формировать умение находить орфограммы парных по глухости-звонкости согласных, а именно:
а) когда они на конце слов;
б) перед другими парными согласными;
2) Развивающие:
* развивать учебно-информационное действие по выделению существенных признаков орфограммы парных по глухости-звонкости согласных, из правила в учебнике;
* развивать учебно-информационное действие планирование способа своего действия, при составлении памятки по нахождению орфограммы парных по глухости-звонкости;
* развивать УУД по рефлексивному осознанию границ собственных знаний, о парных звуках и буквах;
* развивать УУД по рефлексивному осознанию границ незнания, почему разные слова стали по-разному звучать;
* формирование познавательных, логических УУД при выполнении упражнений – самоконтроль при проверки тетрадей; на минутке чистописания – взаимоконтроль; анализ, синтез;
* развивать умение ставить и решать учебную проблему;
3) Воспитательные:
* воспитание аккуратности при работе в тетрадях;
* воспитание трудолюбия;
* воспитание толерантности при решении учебной проблемы;
* воспитание умения слушать друг друга;
Лингво-методический анализ
Что знают Что нового узнают Трудности
Звуко-буквенный анализ слова; ударные, безударные слоги; понятие звук, буква; Находить орфограммы по глухости-звонкости согласных; В нахождении орфограммы, почему разные слова, одинаково стали звучать.
Оборудование:
Тетрадь, учебник, пенал
План урока.
Оргмомент
а) проверка готовности;
б)создание положительного настроя путем предъявления задания;
2. Минутка чистописания
создание положительной мотивации путем предъявления неправильного образца буквы;
отработка написания буквы;
3. Словарно-орфографическая работа
закрепление ранее изученных слов: ученик, арбуз, диван, картофель, горох
введение нового словарного слова: молоко;
4. Проверка д/з
а) фронтальный опрос;
б) проверка письменного упражнения;
5. Введение нового материала;
I.постановка учебной проблемы;
актуализация ранее изученных сведений, вступающих в противоречие с новыми, а именно о согласных парных по глухости-звонкости звуках и буквах;
обнажение в разрывах знаний путем предъявления заданий, в которых один гласный звук, обозначается разными буквами;
осознание причин затруднения, т.е. рефлексивное осознание границ незнания, почему разные слова одинаково стали звучать;
формулировка проблемы, почему разные слова одинаково стали звучать? А как узнать, какую букву надо писать в таких случаях?
Моделирование учебной проблемы
Постановка цели урока;
II. Этап решения учебной проблемы:
Предъявление задания, в котором дети определяют, что буква одна, а звук другой;
6. Организация работы над понятием в учебнике
сообщение детям цели, зачем мы работаем над правилом;
прочтение формулировки про себя, вслух;
выявление структурных частей;
анализ каждой части;
7. Развертывание способом действия при составлении памятки:
метасообщение детям, о том, что делать;
введение памятки постепенно, в процессе наблюдения над словами;
анализ каждого пункта памятки;
чтение памятки;
8. Этап овладения способом действия при выполнении упражнений:
1) репродуктивного типа;
2) продуктивного типа, на классификацию;
9. Рефлексивно-оценочный этап;
10. Д/ЗХод урока
Орг момент.
- Здравствуйте ребята! Садитесь! С радостью утром мы в школы бежим, новое в школе открыть мы хотим! Сегодня у нас урок открытия нового знания. Мы откроем еще одну тайну русского языка.
- Догадайтесь, какое слово я задумала: 1й звук – глух. парный звука б, 2й звук – тв, парный звуку ль, 3й звук – о, 4й звук – глухой парный звуку д.
- Назовите слово?
- плот
Минутка чистописания.
- Найдите лишнюю букву? Докажите?
- Из каких элементов состоит буква и?
- Какая это буква гласная или согласная? Как вы определили?
- Пропишите строчку буквы и у себя в тетрадях. (проговаривание буквы)
- Обменяйтесь тетрадями, отметьте самую примерную букву. Что мы сейчас делали, какое действие осуществляли?
- взаимоконтроль.
Словарно-орфографическая работа
- Молодцы. Мы вспомнили, как пишется буква и и теперь мы будем писать ее правильно, красиво.
- Ребята, сегодня на уроке, мы откроем еще одну тайну русского языка, но сначала мы должны вспомнить слова словарные! Я продиктую, а вы запишите словарные слова в тетради выделяя ударение и опасные места. Кто хотел бы написать у доски?
- ученик, диван, картофель, арбуз, горох
- Обменяйтесь тетрадями. Если допущены ошибки, аккуратно исправьте.
От него – здоровье, сила,
И румянец на лице,
Белое, а не белило.
Жидкое, а не вода.
- Молоко.
- Верно, молоко. Как вы догадались? Любите молоко?
- Произнесите слово
- молоко
- Позовите слово, на какой слог падает ударение?
- на 3й слог.
- Проверим безударные гласные. Подберем проверочные слова.
- Проверили?
- нет.
- Почему?
- слово словарное написание его нужно запомнить.
- Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните орфограмму, которую нужно запомнить. Введем слово молоко в нашу речь, составим словосочетание. Запишем. Составим предложение. Запишем.
4.Проверка д/з
- Какую тайну русского языка мы открыли на прошлом уроке. Что такое орфограмма? Какие трудности могут возникнуть при определении орфограммы?
- Ребята, скажите в слове кисель, где орфограмма?
- буква и
- Почему?
- потому что это безударная гласная
- Как проверить?
- подобрать проверочное слово.
- Хорошо. Итак, ребята, орфограмма это опасное место на письме, и чтобы не допускать ошибок на письме нам нужно проверять.
5.Организация учебно-поисковой деятельности ребенка по добыванию новых знаний
1. Актуализация ранее изученных сведений вступающих в противоречие с новыми, а именно о согласных парных по глухости-звонкости буквах и буквах.
Ребята, прошлым летом мой знакомый мальчик получил письмо от друга, которое его очень удивило. Вот отрывок из этого письма.
Здравствуй, Дима!
Я очень хорошо отдыхаю. Мы живем в деревянном доме. За домом сад. Под окнами дома у нас зеленый ЛУК. Мы с щенком любим играть на нем. Мама смеется, когда смотрит на нас. Но больше всего мы любим наш большой длинный ПРУТ. Напиши, как отдыхаешь ты.
- Ребята, как вы думаете, что в письме друга не понял Дима?
- под окнами растет лук, и длинный прут – палка
- Прочитайте слова
луг
пруд
- Какой согласный звук в конце слова
- к
- А буква?
- г- А в слове лук, какой звук?
- к
- А буква?
- к
- А в слове пруд? Какой согласный звук на конце?
- т
- А буква?
- д
- А в слове прут, какой звук? А буква?
- т
- Ребята, как вы думаете, почему Мишка написал слово луг, с буквой к?
- на конце слышится буква к- Ребята, сравните слова лук-луг, прут- пруд, какие они?
- разные
- А произносятся как?
- одинаково
- как будет звучать слово луг, пруд если оно будет обозначать много предметов?
- луга, пруды
- Что же получается, слова произносится со звуком к, а буквы разные.
К-к-г?
- Сформулируйте вопрос?
- Почему разные слова одинаково стали звучать? А как же узнать, какую букву надо писать в таких случаях? На эти вопросы мы и будем искать сегодня ответы.
- Цель урока добыть знания, о том почему разные слова, стали одинаково звучать.
- Решение проблемы
Ребята, на доске вы видите 2 столбика слов. Прочитайте их.соки-сок, ножи-нож, плоты-плот, снопы-сноп, леса-лес,
- Определите в 1 столбике, какой звук и какая буква. Каких звуков не встретилось?
- буква одна и звук такой же. звонких
- Смотри на 2й столбик, какой звук? Какая буква?
- звук один, а буква другая,
- При каких условиях один звук, а буква другая? Где происходит?
- на конце слова
- Что происходит на конце слова?
Оглушение.
- Какой вывод вы можете сделать?
- на месте одного и того же звука, могут быть разные буквы им нельзя доверять.
- Как же мы проверяем парный согласный в слабой позиции (на конце слова)
- ставим в сильную позицию
- Ребята, как вы думаете, только на конце слова могут встречаться парные согласные?
- нет
- Приведите примеры.
- замороЗки, шаПка, салаЗки…
- Скажите, где могут находить парные звонкие-глухие согласные?
- в конце слова, и перед другими парными согласными.
6. Организация работы над понятием в учебнике.
-Теперь давайте с вами проверим наш вывод с выводом ,который дан в учебнике. Откройте учебники на странице 49 и прочитайте про себя правило.
Парным по глухости-звонкости согласным звукам, когда они на конце слов и перед другими парными согласнвми, при письме доверять нельзя. А нельзя потому, что на месте одного и того же звука бывают разные буквы. Правильную букву для такого звука нужно выбирать. Это – опасное при письме место, или… (орфограмма).
-Хорошо. Теперь прочитайте вслух. Совпал ли наш вывод?(да)
- сколько частей можно выделить?
- 3
- что доверять нельзя
- на месте одного и того же…
- выбирать…
- Я утверждаю, что в слове зубы, орфограммой по глухости-звонкости является буква б, согласны ли вы со мной. Почему.
-Сегодня мы открыли еще одну тайну русского языка.
Физкультминутка
7. Развертывание способом действия при составлении памятки.
- Сейчас мы составим памятку, чтобы правильно определять орфограмму в словах.
Прочитаю слово.
Найду орфограмму по глухости-звонкости
Определяю, где она находится:
а) на конце слова;
б) перед другими парными согласными.
4. Записываю слово с пропуском.
- Прочитайте вслух нашу памятку.
- Молодцы, верно составили.
8.Этап овладения способом действия, при выполнении упражнений.
Упражнение репродуктивного типа.
- Сейчас мы выполним упражнение, чтобы потренироваться в нахождении орфограммы по глухости-звонкости в словах по памятке.
- Ребята, я вам написала слова ваша задача найти в них орфограмму и отработать ход рассуждения по памятке.
Обед, свет, кошки, ложки, суп, зуб.
Упражнение продуктивного типа.
Составьте пословицы.
Лучше друг новых старый двух(старый друг, лучше новых двух)
Работа и у кого хлеб у того
(У кого работа у того и хлеб)
Мелка уха рыбка сладка да
(Рыбка мелка, да уха сладка)
-Найдите слова с орфограммой по глухости-звонкости согласного? Докажите что это орфограмма.
Друг, хлеб, рыбка, сладка.
Вы должны лететь к тем словам, где есть орфограммы парных по глухости-звонкости согласных. Выберите маршрут
Составьте из первых букв маршрута слово (спасибо)
9. Рефлексивное подведение итогов.
- Какую тайну русского языка мы открыли сегодня?
- Что нового вы узнали на уроке?- Что было непонятно?
- Были ли трудности?
10. Д/З.
- Дома вы выполните упражнение 110 ( по заданию)
-Звенит звонок, окончен урок.