Технологическая карта + конспект урока по теме Задачи на проценты
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М.К. Овсянникова с. Исаклы м.р. Исаклинский Самарской области
Технологическая карта урока
по теме «Задачи на проценты» с указанием ЭОР и УУД.
Выполнила: учитель математики
ГБОУ СОШ им.М.К. Овсянникова
с. Исаклы
м/р Исаклинский Самарской области
Крупина Наталья Ивановна
2016 год
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Задачи на проценты
ФИО (полностью)
Крупина Наталья Ивановна
Место работы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М.К. Овсянникова с. Исаклы м.р. Исаклинский Самарской области
Должность
Учитель математики
Предмет
математика
Класс
5
Тема и номер урока в теме
Задачи на проценты. 2 урок
Базовый учебник
Математика 5 класс, И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, М: Мнемозина, 2015 год
Цель урока: формирование и расширение знаний и умений учащихся по теме .
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме «Решение задач на проценты», повторение содержания понятия «проценты», основных приёмов и методов (алгоритмов) решения задач на проценты; формирование у учащихся умения и навыков решения более сложные задачи на проценты.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, уважительное отношение к чужому мнению, культуре учебного труда, требовательному отношению к себе и своей работе; формировать внимание и аккуратность в вычислениях;
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развитие творческой активности, инициативы, самостоятельности, взаимопомощи при выполнении заданий в ходе решения нестандартных задач, инициирование творческой, исследовательской и проектной деятельности учащихся, развитие и совершенствование умения применять имеющихся у учащихся знания в измененной ситуации; развитие логического мышление, интереса к предмету, навыков самообразования, развитие метапредметные универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных и коммуникативных).
Планируемые результаты:
Предметные: научатся находить проценты от числа; решать задачи на нахождение процента от числа.
Метапредметные:
Познавательные – ориентируются на разнообразие способов решения задач.
Регулятивные – учитывать правило в планировании и контроле способа решения.
Коммуникативные – учитывать разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: представлять результат своей деятельности.
Тип урока: комбинированный урок
Используемые технологии: проектная технология, ИКТ
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, документ – камера, доска, экран, лист самооценки для каждого учащегося, инструкция для выполнения мини-проекта.
Структура и ход урока.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
1
Организационный момент
Приложение №1
Приветствует учеников. Перед объяснением материала учащимся раздается лист самооценки и даются пояснения по работе с ним,
Приветствуют учителя.
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят слова:
Знакомятся с листом самооценки, уточняют критерии оценки
1
Построение речевого высказывания
Положительный настрой на совместную работу
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Умение слушать и вступать в диалог
2
Вводная беседа.
Определение темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Презентация
Слайды 1,2.
Приложение №2
Вступительное слово учителя.
Задает учащимся наводящие вопросы. Демонстрирует презентацию
Участвуют в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
Участвуют в диалоге друг с другом.
3
Структурирование собственных знаний. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Учащиеся принимают и сохраняют учебную задачу, самостоятельно формулируют тему урока и выстраивают план.
Умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов, умение их задавать. Планирование учебного сотрудничества с одноклассниками
3
Повторение. Актуализация знаний.
Презентация.
Слайд 3,
Документ-камера
Приложение №3,4
Вступительное слово учителя. Организует работу в парах при проверки теоретического материала и повторения правил перевода процентов в дробь и обратно..
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, переводят проценты в дробь и обратно, приводят примеры
5
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Планирование. Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений.
4
Продолжение изучения нового материала
Алгоритм
1. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Презентация.
Слайды 4,5.
Приложение №5
Комментирует и направляет работу учащихся. Проверяет правильность выполнения .
Работа с алгоритмом.
Индивидуальная работа. При необходимости обращаются за консультацией к учителю. Фиксируют новое знание в письменной речи и знаках. Проверяют правильность выполнения своих действий. Оценивают взаимную работу.
8
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, формирование интереса к данной теме
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
5
Математический диктант
ЭОР. Слайд 6.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Приложение №6
Комментирует и направляет работу учащихся
Выполнение самостоятельной работы.
взаимопроверка, нахождение и исправление ошибок.
3
Смысловое чтение, анализ, аргументация, знаково-символьные действия, выбор эффективного способа решения
Планирование, исследование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог, строить речевые конструкции, формировать готовность к самообразованию
5
Физ.минутка
Презентация . Слайд 7
1
6
Практическая работа
Слайды 8,9,10.
Приложение №7
Выступает в роли тьютора для слабых учащихся, организовывает контроль за процессом решения задач
Учащиеся работая в группах, решают предложенные задачи. По окончанию работы над каждой задачей оценивают результат своей деятельности на листах самооценки
14
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Умение добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группы
7
Домашнее задание
Слайд 11
Приложение №8
Задает домашнее задание
Учащиеся получают творческое задание
1,5
8
Этап подведения итогов урока
Слайд 12
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, Выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок.
Анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач
3,5
Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия
Умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы, элементы волевой саморегуляции
Умение выражать свои мысли, разрешать конфликтные ситуации; формирование позитивной самооценки
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Задачи на проценты
ФИО (полностью)
Крупина Наталья Ивановна
Место работы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М.К. Овсянникова с. Исаклы м.р. Исаклинский Самарской области
Должность
Учитель математики
Предмет
математика
Класс
5
Тема и номер урока в теме
Задачи на проценты. 2 урок
Базовый учебник
Математика 5 класс, И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, М: Мнемозина, 2015 год
Цель урока: формирование и расширение знаний и умений учащихся по теме .
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме «Решение задач на проценты», повторение содержания понятия «проценты», основных приёмов и методов (алгоритмов) решения задач на проценты; формирование у учащихся умения и навыков решения более сложные задачи на проценты.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, уважительное отношение к чужому мнению, культуре учебного труда, требовательному отношению к себе и своей работе; формировать внимание и аккуратность в вычислениях;
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развитие творческой активности, инициативы, самостоятельности, взаимопомощи при выполнении заданий в ходе решения нестандартных задач, инициирование творческой, исследовательской и проектной деятельности учащихся, развитие и совершенствование умения применять имеющихся у учащихся знания в измененной ситуации; развитие логического мышление, интереса к предмету, навыков самообразования, развитие метапредметные универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных и коммуникативных).
Планируемые результаты:
Предметные: научатся находить проценты от числа; решать задачи на нахождение процента от числа.
Метапредметные:
Познавательные – ориентируются на разнообразие способов решения задач.
Регулятивные – учитывать правило в планировании и контроле способа решения.
Коммуникативные – учитывать разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: представлять результат своей деятельности.
Тип урока: комбинированный урок
Используемые технологии: проектная технология, ИКТ
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, документ – камера, доска, экран, лист самооценки для каждого учащегося, инструкция для выполнения мини-проекта.
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»
Д. Пойа
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Организационный этап
- Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и пожелайте друг другу успехов.
Учащиеся слушают учителя и поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: желаю (соприкасаются большими пальцами); успеха (указательными); большого (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью).
2. Вводная беседа.
Определение темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Какую тему мы с вами изучали последние уроки?
Как обычно мы с вами поступали после завершения изучения темы?
Мы систематизировали наши знания, корректировали и дополняли их.
При этом обязательно помогали друг другу и контролировали свои действия.
Обратите внимание на слайд. Вы легко догадаетесь, какой будет тема сегодняшнего урока. (Слайд №)
«Задачи на проценты» или «Проценты нам помогут». Какая формулировка вам понравилась? Объясните почему.
Давайте обратимся к рабочей карте урока, обратите внимание на слайд. (Слайд № ). Сколько колонок в этой таблице?
Назовите их. Попробуйте составить план нашего урока, глядя на таблицу
Это мы знаем
Узнаем сегодня
Познакомимся в будущем
1.Что такое процент
2. Умеем переводить проценты в дробь и дробное число в процент.
3. Умеем применять алгоритмы нахождения процентов от числа и числа по его процентам.
1.Узнаем, как распознать задачи двух видов по ключевым словам текста и вопросам.
2. Научимся применять алгоритмы решения задач на проценты разных типов;
3. Как рассчитать расходы для летнего отдыха, используя проценты.
В 6-11 классе на математике, физике, химии, экономике, технологии.
– Ребята у вас на столе лежит оценочный лист, с помощью которого вы сможете в конце урока самостоятельно оценить свои успехи на уроке и даже поставить себе оценку!
– Подпишите, пожалуйста, свои листы.
– Просмотрите содержание. Здесь отображены основные этапы урока, в которых вы обязательно будете принимать участие и которые должны оценить. Необходимо ставить плюс в каждой строке согласно условиям, описанным там же, в листе.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, формулируют тему урока.
Это мы знаем
Узнаем сегодня
Познакомимся в будущем
Учащиеся составляют план урока.
(Слайд №)
Учащиеся знакомятся с оценочным листом, подписывают его.
3. Повторение. Актуализация знаний.
Итак, первый этап – проверка наших теоретических знаний.
Предлагаю вам выполнить тест №1.
1) Сотую часть центнера называют ? (Килограммом, грамм, метр, тонна)
2) Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее на 100. (Умножить, разделить, сложить, вычесть.)
3) Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо число процентов на 100. (Умножить, разделить, сложить, вычесть.)
4) Процентом называют одну часть числа. (тысячную, десятую, сотую, пятую)
5) Так как 1% равен одной сотой части величины, то вся величина равна . (50%, 20%, 200%,100%)
Проверьте ваши ответы, не забудьте поставить знак + в своих оценочных листах.
Предлагаю вам выполнить несколько заданий.
Задание 2 (парная исследовательская работа). Каждая пара получает задание.
– На листе А4 изображены 4 окружности, ваша задача с помощью данных фигур (вырезки частей окружности из цветной бумаги) закрыть 25%, 50%, 75% и 100% круга.
При этом необходимо, доказать верность своего утверждения (используя перевод дроби в проценты).
Заполните оценочный лист.
Задание 3 "Математический футбол
- Предлагаю найти соответствие количества процентов и дробей.
Проверьте ваши ответы, если вы выполнили задание верно не забудьте поставить знак + в своих оценочных листах.
Учащиеся выполняют тест №1.
Выполняют самопроверку с помощью слайда
Учащиеся в парах выполняют задание №2.
Проверка выполняется одним из учеников с помощью документ - камеры. Заполняют оценочный лист.
Учащиеся выполняют задание №3.
Проверка выполняется одним из учеников с помощью документ - камеры. . Заполняют оценочный лист.
4. Продолжение изучения нового материала
- Итак, мы с вами вспомнили, что такое проценты и как переводить процент в дробь и наоборот, дробное число в процент.
Напомните алгоритмы решения задач.
«Как найти проценты от числа»
Заменить проценты десятичной дробью.
Умножить это число на полученную десятичную дробь.
Давайте решим пример на закрепление:
А) Найдите % от 34.
7% = 0,07
0,07
· 34 = 2,38
Алгоритм нахождения числа по его процентам.
Заменить проценты десятичной дробью.
Разделить число на полученную десятичную дробь.
Предлагаю вам применить данное правило на практике:
Б) 3% числа равны 51, найдите это число.
3% = 0,03
51 : 0,07 = 1700
Учащиеся формулируют правила нахождения процента от числа и числа по его проценту, выполняют решение предложенных задач.(Приложение 5)
По окончании работы над каждой задачей выполняют проверку (Слайд № ) и оценивают результат своей деятельности на листах оценивания.
5. Математический диктант.
- Итак, вы повторили теоретический материал, сформулировали правила, прорешали задачи, а теперь я предлагаю вам выполнить математический диктант. Выполните по вариантам задание №5. (Слайд№)
Выполняют задания, представленные на слайде.
Выполните проверку, обменявшись работами, сверти ответы с ключом.
Отметьте правильность вашего выполнения в оценочных листах.
6. Физкультминутка
А теперь давайте немного передохнем.
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за мультипликационными героями на слайде.
7. Практическая работа
- А теперь я попрошу вас разделиться на две группы. Каждая группа - это семья.
- Совсем скоро наступит лето и летом всем хочется хорошо и интересно отдохнуть.
- Ребята, скажите, где можно летом интересно отдохнуть? А где бы вы хотели отдохнуть вместе с родителями?
- Так как мы проживаем на территории где нет моря, конечно же нам хочется побывать на юге, искупаться в теплом Черном море.
- Итак, вам сейчас предстоит рассчитать для каждой семьи стоимость поездки на юг к морю.
Обе семьи состоят из 4 человек: 2 взрослых и 2 детей. Доход первой семьи составляет 30 000 р., а второй - 25 000 р.
Первая семья может ежемесячно откладывать 20% своих доходов, а вторая - 15 %. Используя инструкцию к заданию №6, ответьте на вопрос: Сможет ли ваша семья осуществить поездку на море?
По ходу выполнения задания учитель демонстрирует слайды с получившимися ответами.
- Итак, ребята, сможет ли ваша семья осуществить поездку на море?
- Накопленных средств не хватает чтобы съездить на море. Как же быть? Очень хочется, чтобы поездка состоялась?
- Да, можно взять кредит в банке.
Переверните инструкцию и выполните следующие задания.
По ходу выполнения задания учитель демонстрирует слайды с получившимися ответами.
- Итак, ребята, сможет ли ваша семья осуществить поездку на море?
- Ребята, а можно отдохнуть интересно дома?
- Поэтому, если пока не получается поездка на море, не нужно сильно огорчаться. Ведь дома, в нашем районе очень много интересных и красивых мест. Не зря Исаклинский район называют "Край 100 ключей". (Слайд №)
Учащиеся участвуют в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
Участвуют в диалоге друг с другом.
Учащиеся выполняют задания следуя пунктам инструкции.
Представитель от каждой группы озвучивает ответы на вопросы. (На каждый вопрос около 1,5 мин.)
Ответ учащихся. (Нет)
Учащиеся предлагают разные варианты ответов. (Можно взять кредит в банке).
Учащиеся выполняют задания следуя пунктам инструкции.
Представитель от каждой группы озвучивает ответы на вопросы. (На каждый вопрос 1,5 мин.)
1 семья: да, сможет. (Объясняют почему)
2 семья: нет, не сможет. (Объясняют почему)
8. Домашнее задание
- Я предлагаю вам выполнить дома творческое задание:
Рассчитайте, сможете ли вы съездить через 6 месяцев по путевке на юг, если зарплату папе и маме поднимут единовременно на 25%? Цена путевки на одного человека, включая дорогу – 20 000 рублей. (Для решения задачи можно использовать не реальные данные доходов семьи, а взять за основу вымышленный заработок родителей и верно рассчитать стоимость поездки)
Учащиеся получают карточки с домашним заданием.
9. Рефлексия (подведение итогов урока)
- А теперь возьмите оценочные листы, подсчитайте количество правильных ответов и оцените себя. К каким же результатам вы пришли ?
- Поднимите руки те кто получил оценку «5», оценку «4», ну, а те кто получил тройки – не расстраивайтесь.
Собираются листы самооценивания и выставляются оценки за работу на уроке.
- Ребята, вы сегодня хорошо поработали, я думаю у вас хорошее весенние настроение, давайте поблагодарим друг друга аплодисментами.
Урок окончен.
До свидания.
Учащиеся сдают листы самооценивания.
Учащиеся аплодируют друг другу.
Список использованной литературы
Зубарева И.И. Математика: 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. – М.: "Мнемозина", 2015.
Зубарева И.И. Математика: 5 класс: рабочая тетрадь: учеб. пособие для учащихся общеобразоват. учреждений: в 2 ч./ И.И. Зубарева, – М.: "Мнемозина", 2015.
Ким Н.А. Технологические карты уроков по учебнику И.И. Зубаревой, А.Г. Мордкович Математика 5 класс - Волгоград: "Учитель", 2016
Ким Е.А. Поурочные планы по учебнику И.И. Зубаревой, А.Г. Мордкович Математика 5 класс - Волгоград: "Учитель", 2006
Гамбарин В.Г. Математика. Сборник задач и упражнений по математике: 5 класс: учеб. пособие для учащихся общеобразоват. учреждений/ В.Г. Гамбарин, И.И. Зубарева. – М.: "Мнемозина", 2013.
Рудницкая В.Н. Математика: 5 класс: дидактические материалы по математике к учебнику И.И. Зубаревой , А.Г. Мордковича/ В.Н. Рудницкая. - М,: Экзамен, 2015
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
«Единое окно доступа к образовательным ресурсам» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
«Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
«Федеральный центр информационных образовательных ресурсов» -[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Футбольные ворота - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Мяч - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Оценочный лист ученика(цы) 5 «Б» класса
Ф.И. _____________________________________________
Задание
Варианты ответов
Оценка (+).
№1 Тест
Если вы дали правильный ответ, то можете поставить себе +, за каждый правильный ответ
№2 Работа в парах.
Задание с окружностями
Если вы дали правильные ответы и смогли их объяснить, то можете поставить себе +
№3 Задание со стрелками
Если вы правильно выполнили задание (то есть ваш ответ и ответ на доске сошлись), то поставьте себе +
№4. Нахождение процента от числа и число по его проценту.
Если вы правильно решили обе задачи (то есть ваш ответ и ответ на слайде сошлись), то поставьте себе +
№5 Математический диктант
Если вы не допустили ни единой ошибки, то поставьте себе два +. Если с одной ошибкой, то поставьте один +. Если ошибок больше, то не ставьте ничего.
№6. Групповое задание "Поездка на море"
Если вы участвовали в этом задании и дали правильные ответы, то можете поставить себе +
Итоги
Подведём итоги на оценочном листе.
Если у вас 10-11 плюсов, вы работали на «5».
Если 9-7 плюсов – смело ставьте себе «4».
А вот если у вас 6 и меньше плюсов, вы поработали недостаточно хорошо. Это всего лишь тройка. Обратите внимание на те задания, где вы ошиблись – над ними нужно поработать ещё.
Итоговая оценка:
Приложение №1
Оценочный лист ученика(цы) 5 «Б» класса
Ф.И. _____________________________________________
Задание
Варианты ответов
Оценка (+).
№1 Тест
Если вы дали правильный ответ, то можете поставить себе +, за каждый правильный ответ
№2 Работа в парах.
Задание с окружностями
Если вы дали правильные ответы и смогли их объяснить, то можете поставить себе +
№3 Задание со стрелками
Если вы правильно выполнили задание (то есть ваш ответ и ответ на доске сошлись), то поставьте себе +
№4. Нахождение процента от числа и число по его проценту.
Если вы правильно решили обе задачи (то есть ваш ответ и ответ на слайде сошлись), то поставьте себе +
№5 Математический диктант
Если вы не допустили ни единой ошибки, то поставьте себе два +. Если с одной ошибкой, то поставьте один +. Если ошибок больше, то не ставьте ничего.
№6. Групповое задание "Поездка на море"
Если вы участвовали в этом задании и дали правильные ответы, то можете поставить себе +
Итоги
Подведём итоги на оценочном листе.
Если у вас 10-11 плюсов, вы работали на «5».
Если 9-7 плюсов – смело ставьте себе «4».
А вот если у вас 6 и меньше плюсов, вы поработали недостаточно хорошо. Это всего лишь тройка. Обратите внимание на те задания, где вы ошиблись – над ними нужно поработать ещё.
Итоговая оценка:
Приложение №21. Тест
1) Сотую часть центнера называю
а) метр, б) грамм, в) килограммом, г) тонна
2) Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее на 100.
а) вычесть, б) разделить, в) сложить, г) умножить.
3) Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо число процентов на 100.
а) умножить, б) разделить, в) сложить, г) вычесть.
4) Процентом называют одну часть числа.
а) тысячную, б) десятую, в) сотую, г) пятую.
5) Так как 1% равен одной сотой части величины, то вся величина равна .
а) 50%, б) 20%, в) 200%, г) 100%.
1. Тест
1) Сотую часть центнера называю
а) метр, б) грамм, в) килограммом, г) тонна
2) Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее на 100.
а) вычесть, б) разделить, в) сложить, г) умножить.
3) Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо число процентов на 100.
а) умножить, б) разделить, в) сложить, г) вычесть.
4) Процентом называют одну часть числа.
а) тысячную, б) десятую, в) сотую, г) пятую.
5) Так как 1% равен одной сотой части величины, то вся величина равна .
а) 50%, б) 20%, в) 200%, г) 100%.
Задание 2.
Приложение №3
Задание 3.
Забей мяч в соответствующие ворота.
Приложение 4
Задание 3.
Забей мяч в соответствующие ворота.
Задание 4.
А) Найдите 5% от 68.
____________________________________
____________________________________
Б) 7% числа равны 42, найдите это число.
____________________________________
____________________________________
Задание 5. Математический диктант
Вариант ______
1.
а)____________________________
б)____________________________
в)____________________________
2.
а).____________________________
б) ___________________________
в) _________________________
Приложение №5,6
Задание 4.
А) Найдите 5% от 68.
____________________________________
____________________________________
Б) 7% числа равны 42, найдите это число.
____________________________________
____________________________________
Задание 5. Математический диктант
Вариант ______
1.
а)____________________________
б)____________________________
в)____________________________
2.
а).____________________________
б) ___________________________
в) __________________________
Приложение №7
Задание 6. Поездка на море.
1 семья - 4 человека
Семейный доход (ежемесячный) -- 30000р.
Экономия в месяц - 19%
1) Сколько денег отложит первая семья на следующий летний отдых за 9 месяцев?
Ответ: ___________________
2) Один день отдыха на одного человека стоит 2 000 р. Какая сумма понадобится семье на 10 дней?
Ответ:___________________
3) Хватит ли накопленных денег для отдыха?
Ответ:___________________
Банк
1) Какую сумму нужно взять в банке? __________________
2) Посмотрите процент кредита.__________________
3) Рассчитайте: Сколько вы будете должны банку через год?
Ответ:_______________________
4) Какую сумму каждый месяц должны выплачивать банку?
Ответ:____________________
5) Оцените возможность выплаты кредита без ущерба семье (платежеспособность).
Ответ:___________________
6) Сможет ли семья поехать на море? Смотри сколько может экономить семья.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Задание 6. Поездка на море.
2 семья - 4 человека
Семейный доход (ежемесячный) -- 25000р.
Экономия в месяц - 15%
1) Сколько денег отложит вторая семья на следующий летний отдых за 9 месяцев?
Ответ: ___________________
2) Один день отдыха на одного человека стоит 2 000 р. Какая сумма понадобится семье на 10 дней?
Ответ:___________________
3) Хватит ли накопленных денег для отдыха?
Ответ:___________________
Банк
1) Какую сумму нужно взять в банке? __________________
2) Посмотрите процент кредита.__________________
3) Рассчитайте: Сколько вы будете должны банку через год?
Ответ:_______________________
4) Какую сумму каждый месяц должны выплачивать банку?
Ответ:____________________
5) Оцените возможность выплаты кредита без ущерба семье (платежеспособность).
Ответ:___________________
6) Сможет ли семья поехать на море? Смотри сколько может экономить семья.
__________________________________________________________________
Приложение №8
Творческое домашнее задание.
Рассчитайте, сможете ли вы съездить через 6 месяцев по путевке на юг, если зарплату папе и маме поднимут единовременно на 25%? Цена путевки на одного человека, включая дорогу – 20 000 рублей. (Для решения задачи можно использовать не реальные данные доходов семьи, а взять за основу вымышленный заработок родителей и верно рассчитать стоимость поездки)
25%
50%
75%
четверть
1
25%
100%
половина
50 %
25%
50%
75%
четверть
1
25%
100%
половина
50 %
Новый точечный рисунокРисунок 1Рисунок 34Рисунок 34Рисунок 16Рисунок 34Рисунок 19Рисунок 34Рисунок 34Рисунок 7Рисунок 22Рисунок 34Рисунок 25Заголовок 1Заголовок 2Заголовок 315