Конспект урока по биологии в 8 классе Кожа. Строение, значение и гигиена кожи.





План-конспект урока биологии в 8 классе


Тема:
Кожа. Строение, значение и гигиена кожи.


Учитель: Муртазаева Зарема Юсуфовна,
учитель биологии и химии
МБОУ «Старокрымская ОШ №2»


















8 класс. Биология. Строение и функции кожи. Культура ухода за кожей.
Цели урока:
Образовательная – показать связь строения органа с выполняемыми функциями;
Развивающая – развивать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни для заботы о собственном здоровье;
Воспитательная – воспитывать гигиенические навыки учащихся.

Задачи:
- раскрыть значение покровной системы человека в связи с её строением;
- раскрыть значение терморегуляции, показать необходимость закаливания;
- сформировать основные правила гигиены кожи.

Тип урока: комбинированный.
Методы: частично-поисковые, проблемные, исследовательские, репродуктивные.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, работа в парах, самостоятельная, практическая работа.
Оборудование: проектор, таблица «Кожа человека», лупы.

Деятельность учителя
Предполагаемая деятельность учащихся
Методическое обоснование

Мотивационно-целевой этап.
Организационный момент. Приветствие.
Мотивация.
Что такое красота? (вопрос записан на доске)
О каком органе человеческого тела пойдет речь на этом уроке?
СЛАЙД 1. Утверждение подсказки.
Утверждение подсказки:
- Это самый тяжелый орган человеческого тела со многими функциями.
- Масса этого органа у взрослого человека в среднем 2,7 кг.
- Его называют «зеркалом» здоровья и болезни.
- Этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь.
- Этот орган формирует особые образования волосы и ногти.
СЛАЙД 2. Кожа.
Почему говорят, что кожа – зеркало организма?
Постановка цели
Для решения этой проблемы, какие знания вам необходимы?

СЛАЙД 3. Тема урока «Кожа. Строение, значение и гигиена кожи».
Планирование деятельности.
СЛАЙД 4. План деятельности.
План деятельности:
Выяснить функции кожи.
Установить связь строения кожи с выполняемыми функциями.
Выполнить практическую работу «Самонаблюдение».
Сформулировать правила гигиены кожи.



Ребята высказывают свои предположения.











Строение кожи
Функции кожи













Проверка готовности учащихся к уроку.












Постановка проблемы.
Целеполагание при помощи заданных вопросов.













Познавательный этап.
1.У человека, как и у животных, кожа представляет собой специальное образование, служащее границей между организмом и внешней средой, ограждающее его от различных внешних влияний, позволяющее сохранять постоянство внутренней среды организма.
Площадь поверхности кожи в среднем 1,5-2м2.
Какие функции выполняет кожа?

СЛАЙД 5. Схема «Функции кожи».
ФУНКЦИИ КОЖИ






Так что же представляет собой кожа?
Из чего она состоит?


Покажите основные части кожи на таблице «Кожа человека».


2. Практическая работа «Самонаблюдение».
Инструктивная карточка.
Оборудование: ручная лупа.



Рассмотрите без лупы, а потом с её помощью кожу тыльной стороны кисти руки. Сожмите руку в кулак. Что происходит со складками кожи в области сустава? Какое значение этих складок кожи?

Оттяните кожу на тыльной стороне кисти. Какие свойства кожи вы обнаруживаете?



Рассмотрите узоры на подушечках пальцев, объясните: почему по отпечаткам пальцев можно установить личность человека? Почему подушечки пальцев обладают большой чувствительностью?




Учитель проводит оздоровительную минутку «Клоуны»
Задание:
- брови свести и развести;
- глаза сильно прищурить и широко раскрыть;
- губы максимально растянуть в улыбке, а затем поджать их;
- шею максимально вытянуть, а затем опустить её;
- плечи максимально свести и развести;
- руками обнять себя, пожелать себе успехов и улыбнуться.

4. Ребята вы сегодня все здоровы? А какая температура тела у здорового человека? Объясните, почему температура тела практически не меняется? Ведь в теле человека за один час образуется столько тепла, сколько нужно, чтобы вскипятить один литр ледяной воды. Во время тяжелой физической работы образование тепла увеличивается в несколько раз.
Вывод: Это ещё одна функции кожи – терморегуляция.
СЛАЙД 6. Терморегуляция.
Уравновешивание процессов образования и отдачи тепла в организме называют терморегуляцией.

СЛАЙД 7. Органы.
В каких органах образуется тепло? И как избыток тепла удаляется из организма?

Нарушение равновесия между образованием и отдачей тепла может стать причиной теплового удара.

Задание группам.





СЛАЙД 8. Закаливание.
Ребята, почему одному человеку чтобы простудиться достаточно, ступить ногой на холодный пол, а другой может купаться зимой в проруби и прекрасно себя чувствовать?

Закаливание организма выработка мер быстрого приспособления к смене температуры. Сильным фактором закаливания является холод.

Что происходит в организме при закаливании холодом?

Задание. Прочитав материал учебника стр.179
·, сформулируйте правила закаливания.



СЛАЙД 9. Факторы закаливания.
Вывод. Закаливание – верный способ сохранения здоровья

Состояние кожных покровов является одним из показателей состояния здоровья человека. А связаны ли между собой здоровье и красота? Чтобы понять это давайте попробуем ответить на вопрос: «Что такое красота человека?»
Это прежде всего здоровье, ухоженная сияющая, упругая кожа. Она является «лакмусовой бумажкой» нашего организма.
Волдыри, сыпи, язвы – это как бы «кожная проба», показатель общего состояния здоровья. Чтобы кожа могла справляться с возложенными на неё обязанностями, за ней прежде всего надо ухаживать, потому что она как пограничная ткань, подвергается воздействию огромного количества внешних и внутренних раздражителей.

А каковы же правила гигиены кожи?






Ответы учащихся.









Самостоятельная работа с учебником с.174-175


Один из учеников показывает.


Учащиеся выполняют практическую работу по инструктивной карточке.
Формулируют выводы.

Кожные складки связаны с функциями суставов пальцев.


В коже много мышечных и эластичных волокон, способных растягиваться.


Мельчайшие кожные бороздки и линии образуют индивидуальный узор, в углублениях бороздок много рецепторов, отсюда чувствительность повышенная.

Учащиеся выполняют задание учителя.







Возможный ответ: постоянство температуры тела поддерживается путем регуляции отдачи тепла организма.






Обсуждение и вывод.



Работа в группах.
1 В каких условиях может произойти тепловой удар?
2 Назовите признаки теплового удара.
3 Какова доврачебная помощь пострадавшим от теплового удара?

Учащиеся предлагают ответ.







Самостоятельная работа с учебником с.179.
Правила закаливания:
Сила и продолжительность воздействия фактора закаливания должны постепенно возрастать.















Обсуждение, составление правил гигиены кожи.






Воспроизведение знаний.








Развивать умения работать с учебником (частично-поисковый метод).
Воспроизведение знаний.


Исследовательский метод.

Развитие умений раскрывать связь строения органа с выполняемыми функциями.















Элемент здоровьесберегающих технологий.






Компетентность. Решение проблемы.













Коммуникативная компетентность.







Постановка проблемы.






Частично-поисковый метод.




















Информационная компетентность.


Закрепление.
Ответить на вопросы теста.
СЛАЙД 10. Тест.
1.Основные функции эпидермиса
А) восприятие температуры;
Б) предохранение от ударов, накопление жира;
В)защита, образование новых клеток.
2. Способность к регенерации имеет
А) эпидермис;
Б) дерма;
В) подкожная клетчатка.
3. Кожа не осуществляет функцию
А) дыхания;
Б) опоры;
В) выделения.
4. Угревая сыпь у подростков появляется из-за
А) недостатка витаминов;
Б) усиления потоотделения;
В) изменения состава сальных желез.
5. Дактилоскопия – это наука, изучающая
А) кожу;
Б) рисунок внутренней поверхности пальцев;
В) функции сальных желез.
6. Производные кожи
А) жировые клетки;
Б) ногти, волосы;
В) мышечные волокна.
7. Ноготь – это производное
А) дермы;
Б) подкожной клетчатки;
В) эпидермиса.

СЛАЙД 11.Верные ответы.
Правильные ответы дают возможность школьникам самостоятельно оценить выполнение тестовых заданий.
(1-В, 2-А, 3-Б, 4-В, 5-Б, 6-Б, 7-В)


Самостоятельная работа по тесту.




























Самопроверка.






Закрепление пройденного материала.

Рефлексивно-оценочный.
У вас на столе заготовки – контуры лица, на котором нарисованы только глаза. Дорисуйте лицо.
Дети рисуют.
Чем шире улыбка, тем больше оптимизма, уверенности в себе, отношение к затронутым на уроке проблемам.
Изучение общественного мнения.

Дифференцированное задание на дом с учетом интересов, склонностей и желаний детей.
Приготовить памятки по гигиене кожи, одежды, волос, ногтей.

Закончить наш урок мне хочется высказыванием с глубоким смыслом:
Кожа – зеркало организма!
Красота – это здоровье!
Желаю вам быть здоровыми и красивыми.
Спасибо всем за урок.
До свидания.
Записывают задание на дом.



Литература
Антропова М.В., Хрипкова А.Г., Фарбер Д.А. «Возрастная физиология и школьная гигиена», Москва, Просвещение, 1990год
Анисимова В.С., Бруновт Е.П., Реброва Л.В. «Самостоятельные работы учащихся по анатомии, физиологии и гигиены человека», Москва, Просвещение, 2004 год
Журнал «Биология в школе» № 9, 2009 год, Егорова О.Ф. «Кожа. Строение, значение и гигиена», стр. 30-34
Сонин Н.И., Сонин М.Р. «Биология. Человек», Москва, Дрофа, 2003 год
Сайты: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].


защитная

терморегуляция

выделительная

чувствительная