Вегетативные органы растений. Корень и корневая система.


Вегетативные органы растений. Корень и корневая система.
 
Цель урока:
Обучающ. В ходе урока сформировать у учащихся понятие о развитии корня,
типах корневых систем, особенностях их строения.
Развив. Развивать практические умения по распознанию и определению
корней и корневых систем.
Воспит. Воспитывать бережное отношение к природе. 
Орг. момент.
1.    Проверка письменной работы в тетради.
2.    Письменная работа по доп. материалу.      
  Дайте характеристику на1.      образовательной ткани.
2.      покровной ткани.
3.      основной ткани.
4.      опорной ткани.
5.      проводящей ткани.
6.      выделительной ткани.
Изучение нового материала
Клетка – самая мельчайшая часть всех живых организмов
Клетки-ткани-органы.
Орган – часть организма, имеет своё особое строение и выполняет только определенныефункции.
Органы
Вегетативные                                        Генеративные
Органы роста(корень                        органы размножения
стебель, лист) (обеспечивают рост, питание, вегетативное размножение)
Корень. Функции корней
1.      Проводят воду и минеральные вещества из почвы к стеблю.
2.      Закрепляют и удерживают растения.
3.      Содержат питательные вещества.
4.      Участвуют в вегетативном размножении.
По происхождению и развитиюГлавные                       боковые                                     придаточные
Главные корень- развивается из семени и при прорастании углубляется в почву. Боковые органы – отходят от главного в разные стороны, они всасывают питательные вещества и воду.
Придаточные корни –отходят от стебля и листьев, улучшают питание и укрепляютрастения.
Все вместе корни образуют корневую систему:
Стержневая – хорошо развит главный корень, в стороны отходят боковые корни.(деревья, кустарники, травянистые растения).
Мочковатая – Главный корень не выделяется. Эту систему образуют боковые ипридаточные корни(собраны в пучок)(лук, пшеница, кукуруза, рис, чеснок)
Закрепление материала.
Лабораторная работа
Типы корней.
1.      Внимательно рассмотрите гербарные образцы. Определите типы корней, нарисуйте их и подпишите названия.
2.      Рассмотрите мочковатую и стержневую системы предлагаемых растений, сравните с рисунками в учебнике.
Вопросы и ответы
1.      Что такое орган? Какие органы вы знаете?
2.      Назовите вегетативные органы.
3.      Роль вегетативных органов.
4.      Функции корня.
5.      Типы корней в зависимости от развития.
6.      Виды корневых систем.
Итог урока