Конспект урока Животные живые существа Начальная школа 21 века 3 класс
Тема урока: Животные – живые существа (организмы)
Тип урока: Урок формирования умений и навыков
Цель урока: сформировать понятие « Животное – живое существо», расширить знания детей : о питании животных , способах передвижения, внешних отличительных признаках.
предметные:
- формировать понятие «Животное – живое существо»;
- формировать умения классифицировать животных по группам, по способу передвижения, питания;
метапредметные:
- способствовать овладению логическими действиями сравнения, анализа, сопоставления, установлению причинно- следственных связей;
- развивать навыки самоанализа и взаимоанализа успешности участия в учебном диалоге;
- развивать устную речь учащихся, умение конструировать монологические высказывания;
- содействовать созданию доброжелательных отношений в классе.
Ход урока:
1.Орг.момент.
-Ребята, покажите мне свою готовность к уроку окружающего мира.
- Присаживайтесь аккуратно.
2.Актуализация знаний.
Отгадайте загадки и вы узнаете, о ком мы сегодня будем говорить.
В ярком платье модница, Погулять охотница.От цветка к цветку порхает, Утомится – отдыхает. (Бабочка)
Маленькая, легенькая. А за хвост не поднимешь. (Ящерица)
По реке плывет бревно – Ох и злющее оно.Тем, кто в речку угодил, Нос откусит… (Крокодил)
Шелестя, шурша травой, Ползает кнут живой.Вот он встал и зашипел: Подходи, кто очень смел. (Змея)
Зимой на ветках яблоки, Скорей их собери!И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это… (Снегири)
– Назовите одним словом всех этих существ. (Животные)
– Действительно, мы сегодня поговорим о животных.
- Откройте учебник на стр 100. Прочитайте тему урока. Предположите о чем сегодня будем говорить.
– Как вы думаете, животные-живые организмы? (отвечают на вопросы учителя)
Давайте прочитаем первый абзац на страницу 100.
3.Изучение нового материала.
- Ребята, а как животные ориентируются в окружающей среде?
- Скажите, кому помогает из животных зрение?
- Да, хорошее зрение помогает хищным животным, чтобы определять расстояние до жертвы. Хорошее зрение свойственно для орлов, тигров, львов, пантер. Глаза же насекомых устроены так, что насекомые могут смотреть в разные стороны не поворачивая головы.
- Ребята, а для чего нужен слух животным?
- С помощью слуха животные узнают о существах, находящихся на расстоянии в сотни метров. Это может спасти им жизнь. Птицы хорошо слышат и издают разнообразные звуки, которыми общаются друг с другом.
- На стр.102 нам надо разделить животных на группы в зависимости от корма, которым они питаются.
Теперь давайте выясним, как же питаются животные? Они могут быть растительноядные. Как вы думаете, чем они питаются?
Правильно они питаются только растительной пищей: плодами, травой, листьями и т.д.
Зверь большой идёт куда-то,
Наверху рога лопатой.
С ним шутить не вздумай, брось!
Потому что это ... (лось).
Кто ещё у нас относится к травоядным животным? Давайте выберем на рисунке.
Могут быть животные хищными. Кто знает, чем питаются хищники? Правильно, они добывают пищу, ловя и убивая других животных. У животных-хищников прекрасно развиты слух и зрение. Многие из них могут быстро двигаться. У большинства имеются острые когти и зубы. К ним относится, например,
Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк).
Кто ещё у нас относится к хищным животным? Кто на рисунке хищное животное?
Бывают животные паразиты. Чем, по-вашему, мнению они питаются? Это животные, которые питаются кровью других животных.
Кто ещё у нас относится к зерноядным животным?
Но бывают и всеядные животные. Как вы думаете, почему их так называют? Потому что они питаются и растениями и животными. Выбор пищи у них больше, чем у других животных, и в зависимости от времени года они едят то, что удаётся найти. Как, например,
Хозяин лесной Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь).
Кто ещё у нас относится к всеядным животным?
Как могут питаться животные?
4.Физкультминутка.
5.Продолжение изучения нового материла.
«Животные передвигаются по-разному» Стр. 104
Одни животные ползают, как, например
Вьётся верёвка На конце головка. (Змея)
Кого ещё можете назвать?
Другие животные плавают, например,
У родителей и деток Вся одежда из монеток. (Рыбы).
Кто ещё умеет плавать?
Третьи летают, как
Шевелились у цветка Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел - Он вспорхнул и улетел. (Бабочка).
Кого знаете, из тех, кто летает?
Четвёртые ходят и бегают, например,
С хозяином дружит, Дом сторожит,
Живёт под крылечком, Хвост колечком. (Собака).
Кто из животных тоже умеет ходить и бегать?
Пятые лазают, как
На лианах я качаюсь И бананов объедаюсь. (Обезьяна)
Назовите, кто ещё умеет лазать?
Следующие прыгают, например,
Зелёная я, как трава,
Моя песенка: «Ква-ква!» (Лягушка).
Кого ещё можете назвать?
Как могут передвигаться животные?
- Рассмотрим схему на стр 104. Какое из этих животных обгонит других?
6.Закрепление.
Откройте рабочую тетрадь на стр 37.
Рассмотрите схему первого задания.
Озаглавьте схему.
№2.
Ребята, какие животные изображены на иллюстрации?
Давайте соединим линией животного и соответствующего растения.
7.Самостоятельная работа.
Сегодня на уроке мы с вами узнали много интересного из жизни животных. И сейчас, мы сможем проверить, что именно вы поняли и запомнили. Самостоятельная работа.
«Кто как питается»
Выбери травоядное животное: дятел, крыса, акула, медведь, корова.
Выбери зерноядное животное: дятел, хомяк, акула, лев, жираф.
Выбери хищное животное: бабочка, оса, мышь, тигр, обезьяна.
Выбери всеядное животное: бабочка, лиса, акула, медведь, утёнок.
«Кто как передвигается»
Выбери животное, которое лазает: акула, корова, обезьяна.
Выбери животное, которое летает: дятел, хомяк, акула, лев.
Выбери животное, которое бегает, ходит: бабочка, лиса, окунь.
Выбери животное, которое ползает: змея, акула, медведь, червяк, утёнок.
Выбери животное, которое прыгает: щука, кенгуру, воробей, лягушка.
Выбери животное, которое плавает: жираф, кошка, кит.ворона, карась.
- Ребята, а теперь обменяйтесь листочками и проверьте правильность соседа (быстрая совместная проверка ответов).
8.Игра.
«Угадай»
Загадайте какое-либо животное.
Попытайтесь его изобразить,
А остальные ребята должны угадать это животное.
9.Рефлексия.
- Вам нравится ваша работа?
Если нравится и вам понравилось работать на уроке, потрите ладошки друг об друга.
Если есть над чем работать, то хлопните.
9.Подведение итогов урока.
Чем мы занимались на уроке?
Что узнали на уроке нового?
Как сравнивать предметы?
Как объединить предметы в группы?
10.Домашнее задание: РТ стр. 37 №62, 64
Самостоятельная работа.
«Кто как питается»
1.Выбери травоядное животное: дятел, крыса, акула, медведь, корова.
2.Выбери зерноядное животное: дятел, хомяк, акула, лев, жираф.
3.Выбери хищное животное: бабочка, оса, мышь, тигр, обезьяна.
4.Выбери всеядное животное: бабочка, лиса, акула, медведь, утёнок.
Самостоятельная работа.
«Кто как передвигается»
1.Выбери животное, которое лазает: акула, корова, обезьяна.
2.Выбери животное, которое летает: дятел, хомяк, акула, лев.
3.Выбери животное, которое бегает, ходит: бабочка, лиса, окунь.
4.Выбери животное, которое ползает: змея, акула, медведь, червяк, утёнок.
5.Выбери животное, которое прыгает: щука, кенгуру, воробей, лягушка.
6.Выбери животное, которое плавает: жираф, кошка, кит, ворона, карась.