Обобщающий урок по английскому языку на тему Животные в нашей жизни ( 4 класс)
Обобщающий урок ( для 4 классов )
Тема: « Животные в нашей жизни»
Цели: тренировка произносительных навыков; повторение и
активизация лексического материала по теме «Животные» , грамматического материала (степени сравнения имен прилага- тельных); развитие навыков аудирования, устной речи и чтения.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись к уроку №7 , таблички со сло-
вами для фонетической разминки; головоломки для ра-
боты в парах , картинки домашних животных
Литература: Поурочные планы по УМК М.З. Биболетовой и др.
«Enjoy English» - 4 класс
Подготовила учитель английского языка: Худогулова Б.Б.
Ход урока
I. Организационный момент. -Good morning, boys and girls!
-Good morning now.
Wake, body, wake, mind!
Work, play, seek, find,
Eat breakfast, dinner too,
Wash, brush, sing, dance, and do!
Good morning now.
-I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
-How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
-I am fine, thank you.
-It’s time to start our lesson. Today we shall continue to learn the topic «Animals in our life».
II. Фонетическая зарядка.
-It’s time to practice today’s vocabulary. Look at the blackboard and read some words on it.
Who can translate the words? Read the words in pairs, please. Will you make up the word combinations using the words from the first and second lists?
Учитель привлекает внимание детей к табличкам со словами на доске. Ученики
переводят слова, читают хором, в парах и индивидуально. Затем ученики составляют
словосочетания, используя по одному слову из первого и второго столбиков. Учитель
выставляет слова парами.
Слова на табличках: the angriest mouse
the stupid snake
the cleanest pig
the biggest cat
the dirtiest dolphin
-1-
the longest donkey
the smallest crocodile
the smartest whale
Ключи: the angriest crocodile, the stupid donkey, the cleanest cat, the biggest whale,
the dirtiest pig, the longest snake, the smallest mouse, the smartest dolphin.
III. Речевая разминка.
-And now let’s play the game «Muddle» («Путаница»). Do you know how to play it?
Учитель предлагает детям сыграть в игру «Путаницу». Учитель называет неверные
утверждения, дети должны исправить их.
-A rabbit is cleverer than a cat. ( A dog is cleverer than a cat.)
-A cow is a bird. (A parrot is a bird .)
-A fox is a domestic animal. ( A goat is a domestic animal.)
-Grass is the best food for lions. (Meat is the best food for lions.)
-A kangaroo has got the longest neck. (A giraffe has got the longest neck.)
-A monkey has got the biggest ears. (An elephant has got the biggest ears.)
- A bear helps people to carry things. (A camel helps people to carry things.)
IV. Совершенствование лексических навыков по теме « Животные в нашей жизни»
Puzzle( Wordsearch). Teacher: Work in pairs and find ten animals in this puzzle.
d o l p h in a l m n
o r a r o f y o io ig f d e r g u p o u j
a v b l s h im n s k
s c k j e h g f d e s
w o l f t f is h a p
q u q w e r t y u io
r m o n k e y o c a t
t ip x c v b n m f g
y o z s h a r k l j h
Key: dolphin, dog, horse, lion, mouse, wolf, fish, monkey, cat, shark.
-2-
V. Проверка домашнего задания: презентация рассказов по теме « Мой любимое
животное»
-It’s time to check up your homework. I think it is very interesting to listen to your
favourite animal. You will go to the blackboard one by one and tell us your story.
Учащиеся по очереди выходят к доске и представляют свои рассказы.
-My favourite animals are elephants. They live in the jungle or in the zoo. I think they
are the most beautiful and the kindest animals I know. The elephants eat fruits and
vegetables. They are grey. The elephants help people to carry things. They are
funny and smart.
VI. Физкультминутка
-We can fly like a bird, We can jump, we can run,
We can swim like a fish, We can get a lot of fun,
We can run like a dog, We can shake our hands.
We can jump like a frog, (Берутся за руки размахивают ими)
We are friends, we are friends!
VII. Развитие навыков аудирования -We shall listen and talk about the pet that Dima would like to have. I want you to
open your books, page 46 and read the task for the exercise 40. Listen carefully.
P1. He would like to have a dolphin. It’s smart.
T. What animal would you like to have? And why?
P2. I would like to have a parrot. It is funny and smart.
VIII. Тренировка навыка чтения.
-And now, children, it’s time to read the riddles about animals . It’s exercise 41.
Your task is to match its parts and the pictures. Will you start, please? If you are
ready, put up your right hand, please. Кey: 1c; 2d: 3a; 4b.
-3-
IX. Тренировка навыков диалогической речи
-We shall work in groups of 3 now. Open your workbooks, please, and find the twenty-sixth
page. You will ask the questions to the members of your group. And then we shall have a talk
about the animals.
Учитель предлагает ученикам разделиться на группы по 3 человека. Выбрать себе
любое животное из таблицы. Ученики задают вопросы и заносят результаты в таблицу .Animal/bird Where does it live? What does it eat? What can it do? What does it do
for people?
A camel A sheep A cow An eagle A whale A crocodile X. Обсуждение результатов работы в группах
-Now it’s time to discuss the results of your work. Look at your tables and answer my questions.
Вопросы учителя:
- What do people do for animals?
-Which animal is the most useful?
-Do you take care of animals and birds?
-What do we make from wool?
-What does a cow give us?
-Do all domestic animals and birds help us to live?
-Why do we take care of wild animals?
Учитель предлагает ученикам обсудить результаты работы в группах и ответить на вопросы учителя, используя записи в таблице.
XI. Итог урока
-Our lesson is over! Thank you for your work. You were active today.
-4-
Raise your head!
Jump up high!
Wave your hand!
And say « good-bye».
-Good-bye, children! (Good-bye, Baira Budimirovna!)
Домашнее задание: упр 6. на стр.49; повторить правила на стр.38 и 42.
-5-
Ход урока
I.Организационный момент
Перед игрой проводится предварительная работа: формирование команд
и выбор капитанов. Ученики также придумывают названия команд, делают
эмблемы. Они повторяют известные песенки, стихи, а также названия
животных, алфавит, числительные, разучивают слова к сказкам . II. Проведение конкурсов
Конкурс 1. «Чье солнышко ярче?»
Капитаны команд выходят к доске, на которой нарисованы два кружка,
и описывают животное по картинке. Например: It is a bear. It is big. It is brown.
Каждое правильное предложение- это лучик к кружку и 1 очко. Побеждает тот
капитан, чье солнышко будет иметь больше лучиков.
Конкурс 2. «Кто быстрее найдет спрятанные в домике буквы?»
Представители от каждой команды выходят к доске, на которой вывешивается
плакат с нарисованными из букв домиком: А/TZ/QNGX/MEKYDW/HSCOUVP
BJIR/ Ребенок показывает и называет буквы в алфавитном порядке. Победитель получает 5 очков.
Конкурс 3. «Знаете ли вы животных?»
Представители от каждой команды по очереди произносят названия животных
Побеждает тот, кто назовет животное последним. Победитель получает 5 очков.
Конкурс 4. «Расшифруй названия животных»
Учитель привлекает внимание детей к словам на доске. Задание для команд:
расшифровать слова и записать их на заранее подготовленной учителем
карточке. После выполнения данного задания учитель предлагает детям
рассказать разученные стихи о животных. Победитель получает 3 очка.
Задание на доске: God(dog), mekyno (monkey), tac(cat), ogrf(frog), omuse(mouse)
Cтихи о животных: I am a hare Monkeys are here!
I run around the bear. Monkeys are there!
I am small. Monkeys are everywhere!
I am a crocodile. I am a lion.
I like to play. I am a king.
I go swimming Can you dance with me?
Every day Can you sing?
Конкурс 5. «Загадки о животных»
Учитель предлагает командам прослушать и отгадать загадки о животных.
Каждая команда отгадывает по 3 загадки.
1. It lives in the house. It likes fish and meat. ( A cat )
2. It lives in the forest. It likes bananas. ( A monkey )
3. It is very big and grey. ( An elephant )
4. This animal likes grass. It is a domestic animal. It gives us milk. ( A cow. )
5. This animal lives at home or in the street. It is a man’s friend. ( A dog. )
6. It is green and big. It likes meat. It lives in the river. ( A crocodile .)
За каждый правильный ответ команда получает 1 очко.
Конкурс 6. «Веселые художники»
Ведущий дает задание для каждой команды: Draw a cat, please. Draw a pig, please.
Draw a dog, please. Ученик, закрыв глаза, рисует животное ( кошку и т.д .) Если
рисунок получился, то команде присуждается 5 очков.
Конкурс 7. «Собери картинку»
Каждой команде дается конверт, в котором находятся 12 частей от картинки.
Нужно быстро собрать картинку и дать ее описание с помощью структур I see…,
He has…., It is blue ( grey, ets ).Команда –победительница получает 10 очков.
Конкурс 8. «Будь внимателен»
Детям раздают карточки со звуками. Одинаковые звуки записаны на 2 карточках
и достаются 2 ученикам. У каждого ребенка по 1 карточке. Перед детьми стоит
пустой стул. Этот стул занимает тот ученик, чей звук был назван. Кто не успел
сесть на стул, тот проиграл.
Конкурс 9. «Цветочки- пчелки»
Детям раздают карточки со звуками. Одинаковые звуки записаны на 2 карточках и
достаются 2 ученикам. У каждого ребенка по 1 карточке. Перед детьми стоит
пустой стул. Этот стул занимает тот ученик, чей звук был назван. Кто не успел сесть
на стул, тот проиграл.
КВН «В мире животных» во 2 «А» класс
Цели урока:
1. Активизация лексики по теме «Животные».
2. Совершенствование навыков устной речи.
3.Тренировка орфографических навыков.
4.Активизация английских букв и звуков.
Оборудование: картинки животных, плакат с домиком из букв,
2 конверта для составления картинок, карточки
со звуками и словами в транскрипции, маски
для инсценировки английских сказок.
Литература: Поурочные разработки по английскому языку к УМК.
Биболетова М.З и др. «Enjoy English» для 2 класса
Миронов В.Г. «Английский язык для начальной школы»
Подготовила учитель английского языка: Худогулова Б.Б.
май 2010
ГБОУ НОШ № 132 г. Москвы
Открытый урок во 2 «А» классе
Тема: « Употребление личных местоимений»
Основные задачи:
1. Развивать умения и навыки устной речи
-Учить описывать людей и животных, используя речевые образцы;
He (She/ It) is….
-воспроизводить небольшое произведение детского фольклора
( стихотворение)
2. Систематизировать знания личных местоимений и учить употреблять
их в речи.
3. Учить читать слова с гласными буквами в закрытом слоге.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись к уроку 48; транскрипционные значки;
задания на карточках для развития орфографического навыка; игрушки животных;
демонстрационная таблица по теме «Местоимения», маски.
Литература: Поурочные разработки по английскому языку к УМК
М.З. Биболетовой и др. «Enjoy English» 2 класс
Подготовила учитель английского языка: Худогулова Б.Б
13 марта 2010 г
-1-
I.Организационный момент
-Good morning, children! I am glad to see you. How are you? We shall have a lot of
work to do. We’ll play, read and write. Be active, attentive and smart.
Ученики читают рифмовку- стихотворение.
-Sit down, please, and start our lesson. Сегодня мы выучим новое стихотворение,
инсценируем сказки «Репка» и «Теремок» и научимся заменять имена людей
и животных маленькими словами-местоимениями.
II. Фонетические упражнения
-Let’s remember the English sounds and words.
a) Ученики выполняют упражнения для язычка, повторяют за учителем звуки и
слова в которых встречаются данные звуки.
- Бежит водичка: [ s ], [ s ]. (Swim, sing, skip)
-Рычит собака: [ r ], [ r ]. ( Merry, run, angry.)
-Обезьянка греет лапки: [ h ], [ h ].(Hello, have, has.)
b) Look at the blackboard and read the words.
Ученики читают слова, заранее записанные на доске, по цепочке и хором.
Six [ f t ]
Fat [ boks ]
Ugly [ swim ]
Clock [ gli ]
Grey [ siks ]
Swim [ grei ]
Box [ klok ]
-Найдите существительное, прилагательное.
-2-
III. Речевая разминка
-Let’s recite the poems
I can swim I am slim I’ve got a mother
You can run He is fat I’ve got a father
We can skip She is merry I’ve got a sister
They can jump We are sad I’ve got a brother
Задание: Прочитать стихотворения, изменив подчеркнутые слова на другие.
I can skate You can ride
We can fly
They can dance
IV. Систематизация материала по теме «Местоимения»
-Сегодня мистер Рул решил рассказать нам о том, как называются новые слова,
которые мы часто используем в речи. Когда мы приветствуем друг друга, рассказы-
ваем о себе и своих друзьях, мы говорим I, he, she, we. Эти слова называются
местоимениями, и мы используем их вместо имен людей или названий игрушек.
Давайте прочитаем их на английском языке и переведем на русский язык.
I-Я; YOU-ТЫ, ВЫ; HE- ОН; SHE-ОНА,IT-ОН,ОНА,ОНО; WE-МЫ; THEY-OHИ
T. Masha?-P. She; T. Sasha?-P.He ; T. A pen?-P. It;T. A dog and a cat?-P. They;
T.Masha and I?-P.We
Игра «Другой вариант»
Т- Children have got a pig. (They have got a pig.)
-Jack cannot jump.( He cannot jump)
-Alice is smart. ( She is smart)
- I and Liza can sing. (We can sing)
- The clock is red. (It is red)
-3-
V. Гимнастика
-Will you stand up? Be active and attentive! Have a rest!
Fly, fly, fly up high, Hands up, hands down,
Fly up high together. Hands on hips, sit down
Swim, swim, swim ahead, Hands up, to the sides,
Swim ahead together. Bend left, bend right.
1,2,3,hop!
1,2,3, stop! Stand still!
VI. Закрепление навыков чтения. Развития памяти и мышления
Let’s read the sentences and match them with the pictures. It’s exercise 5, page 86.
Can you read the sentences to yourself? Who is ready to start?
После выполнения данного упражнения учитель предлагает учащимся прверитьХорошая ли у них память. Для этого дети выполняют упр 6, стр 86 из учебника.
VII. Активизация лексических навыков
-Let’s guess riddles: I am orange. I am pretty and merry. I am neither bad nor ugly.
I can run, jump, catch a mouse and a hare. I can’t fly and swim. I have got a long tail.
I like meat and cheese. ( a fox)
-I am grey. I am angry and stupid. I am brave and strong. I am not fat. I can run and
sing well. I have long teeth and a long tail. I have 4 legs. I live in the forest.
I can eat you! ( a wolf)
Ребята, вот мы и подошли к инсценированию сказок, которые вы приготовили
для своих родителей.
«В гостях у сказки»
Дети разыгрывают сказку «Репка»( «The turnip»)
Grandpa: one potato, two potatoes,
three potatoes, four.
-4-
seven potatoes more.
Bad one!
Оh, what a big turnip!
1,2,3; 1,2,3. Up. Down. Sit down. Grandma, come here! Help!
Grandma: My name is Svetlana Petrovna. I am old. I have got a merry granddaughter,
a smart dog, a lazy cat and a strong mouse.
All: 1, 2, 3 ; 1,2,3. Up. Down. Sit down. Dog, come here! Help!
Dog: My name is Rex. I am 3. I live in a big house. I can jump. I can run. I can’t dance.
Oh, what a big turnip!
All: 1, 2,3 ; 1,2,3. Up. Down. Sit down. Cat, come here! Help!
Cat: I am a cat. My name is Murka. I am seven. I live in a big house too. I like milk.
All: 1,2, 3 ; 1,2,3. Up. Down. Sit down. Masha, come here! Help!
Masha: My name is Masha. I am 6. I have got a brave grandpa and a good grandma.
I can dance and sing. I like my pets. What a big turnip!
All: 1,2,3 ; 1,2,3. Up. Down. Sit down. Mouse, come here! Help!
Mouse: I am a strong and brave mouse. I live with my friends. I can play the guitar
I can’t play the drum. What a big turnip!
All: 1,2,3 ; 1,2,3. Up. Down. Sit down.
The turnip: Thank you! I am a yellow turnip.
All: You are welcome.
Сказка «The little house»
Мouse: I am a mouse. I am six. I live in the house. My house is light. It isn’t dark .It’s
new. It’s not old.
Storyteller: Мышке было скучно одной и решила она алфавит учить и выучила
вместе с лесными зверушками. Затем она решила взяться за математику.
Она учится считать вместе со зверятами(читают буквы и считают до 12).
-5-
Здорово же у них получается! Но, что это за шум?
Frog: Nock, nock.
Mouse: Who are you?
Frog: I am a frog. May I live in your house?
Mouse: Yes, you may. Come in, please. Sit down, please. Coffee? Frog: Yes, please.
Mouse: White or black?
Frog: White, please.
Mouse: Sugar?
Frog: No, sugar.
Mouse: Oh, sorry.
Frog: That’s OK.
Hare: Nock, nock.
Mouse and frog: Who are you?
Hare: I am a hare. May I live in your house?
Mouse: Yes, you may. Come in, please. Sit down.
Storyteller: Собачка очень спортивная. Она умеет прыгать, бегать, плавать и теперь
Хочет провести зарядку с детьми.
Dog: Put your finger on your head, on your head. Don’t forget.
Put your finger on your eye, on your eye. Don’t forget.
Put your finger on your ear, on your eye, on your head. Don’t forget.
Monkey: Nock, nock.
All: Who are you?
Monkey: I am a monkey. May I live in your house?
All: Yes, you may. Come in, please.
Storyteller: Обезьянка любит загадывать загадки, а зверята их отгадывать.
-6-
Fox: Nock, nock
All: Who are you?
Fox: I am a fox. May I live in your house?
All: No, no, you are bad.
Fox: Sorry, sorry.
Storyteller: Зверята добрые очень и быстро согласились пустить ее в свой дом,
не одну, с лесными зверюшками. Им стало весело: они читают
стихи, поют песни.
IV. Подведение итогов урока.
The lesson is over. Thank you for your work. Today we have played a lot.
You were very active and smart. Good-bye, boys and girls!
Домашнее задание: учебник: упр. 1, 4, стр. 86; рабочая тетрадь упр.3, стр. 44.
-
-7-