Викторина Занимательная грамматика (1 класс)
Викторина
«Занимательная грамматика»
для 1-ых классов
ОШ имени Александра Матросова
2016-2017 учебный год.
Составила учитель начальных классов
ОШ имени Александра Матросова
Черноярова Галина Николаевна
Внеклассное мероприятие
по русскому языку
для обучающихся 1-ых классов.
Тема: Викторина «Весёлая грамматика»
Цель:
-расширить, углубить и закрепить знания по русскому языку, показать, что грамматика, не свод скучных правил и трудных правил для запоминания, а увлекательное путешествие по русскому языку на разных ступенях обучения.
Задачи :- закреплять знания детей по пройденному материалу;
- развивать речь учащихся, мышление, смекалку, творческиеспособности;
- прививать интерес к русскому языку;
- воспитывать навыки коллективной работы.
-привитие любви к великому русскому языку,
-формирование интереса к нему как к учебному предмету,
-повышение общей языковой культуры
Подготовительный этап.
В конкурсе принимают участие 2 команды из 1-ых классов.
Каждая команда имеет своё название.
Заранее подбирается состав жюри.
В классе плакаты с высказываниями о русском языке с пословицами, загадками, шарадами, ребусами, весёлыми рисунками.
Ход мероприятия.
Ведущий. Ребята, освоить родной язык – трудное дело. Надеюсь, что вы
не боитесь трудностей на пути к знаниям. Русский язык –
необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся.
Ведущий. Итак, сегодня у нас состоятся состязания по русскому языку, вкоторых примут участие две команды:
1 ) «Смекалистые»;
2 ) «Сообразительные»;
Представление команд.
Дети хором говорят название своей команды. На груди у участников эмблемы.
1-я команда – «Смекалистые».
Д е в и з: Мы смекалистые дети,
Всё хотими узнать на свете.
Мы искали и нашли:
Много правил мы прошли.
2-я команда – «Сообразительные».
Д е в и з: Мы всегда соображаем,
Никого не обижаем.
Будем русский изучать
И пятёрки получать.
Конкурс «Отгадай букву»
Ведущий: Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей – то дом
И хозяйничает в нём!
Но едва туда вошла
Буква – озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.
К нам в гости пришли буквы – озорницы. Они любят играть в прятки. Разрешите им поиграть с вами!
Эта буква широка
И похожа на жука (Ж).
На эту букву посмотри
Она совсем как цифра 3 (З).
Вот два столба наискосок
А между ними – поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква … (А)
Ты с этой буквою знаком.
Стоят два колышка рядком,
А между ними – поясок,
Натянутый наискосок (И).
В этой букве нет угла,
До того она кругла.
До того она кругла –
Укатиться бы могла (О).
Молоток стучит «Тук – тук!
Этой букве я старый друг» (Т)
Конкурс «Словесная перестрелка».
Ведущий. Кто больше назовёт слов на букву «Д»?
Конкурс «Превращение слов».
Ведущий. Заменить в слове одну букву так, чтобы получилось новое слово.
1-я команда: полка – палка, сук – сок, корка – горка,нора – гора.
2-я команда: пони – кони, река – рука, пара – пора, тир – пир.
3-я команда: кора – гора, топот – топор, сон – сын, порт- торт.
Физминутка. Игра «Как живёшь?»
(Учитель задаёт вопрос, а дети отвечают и показывают одновременно движения).
Как живёшь? (Вот так!)
А плывёшь? (Вот так!)
Как бежишь? (Вот так!)
Вдаль глядишь? (Вот так!)
Ждёшь обед? (Вот так!)
Машешь вслед? (Вот так!)
Ночью спишь? (Вот так!)
А шалишь? (надув щёки, хлопнуть по ним кулачками)
Конкурс «На лесной полянке».
Ведущий. К нам в гости пришёл ёжик. Но почему – то он загрустил.
Ё ж и к. Под ольхой в тени ветвей
Я созвал своих друзей.
Усадил их всех на кочку,
Дал росы им по глоточку.
Но внезапно за бугром
Громкий – громкий грянул гром.
Гости все свалились с кочки,
Разлетелись на кусочки.
Вам не сложно угадать?
Помогите их собрать!
МЕД ДЯ СУК БАР ЛИ ВЕДЬ ЯЦ ТЕЛ ЗА СА
Конкурс «Раздели на слоги»
Ведущий. Прочитайте слова. Разделите их на слоги вертикальной чертой, поставьте ударение.
1-я команда: росток, Гарик, картина, суп, усики, окраина.
2-я команда: прутик, Инга, капуста, пир, осина, Украина.
Конкурс «Подскажи словечко».
Ведущий. Скажу я слово «высоко»
А ты ответишь – (низко).
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь – (близко).
Скажу тебе я слово «трус»,
Ответишь ты – (храбрец).
Теперь «начало» я скажу,
Ну, отвечай (конец).
1-я команда: большой – маленький, широкий – узкий, день – ночь, хорошо – плохо, умный – глупый.2-я команда: утро – вечер, светлый – тёмный, кислый – сладкий, толстый – худой,
высокий - низкий.
Конкурс «Весёлые вопросы»
Ведущий. А сейчас мы проведём небольшой экзамен на сообразительность.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы. Будьте
внимательны.
За чем язык во рту? (за зубами)
По чему летают самолёты? (по воздуху)
По чему одни люди ходят в ботинках, а другие в сапогах? (по земле)
От чего плавают утки? (от берега)
Какой месяц короче всех? (май – 3 буквы)
Чем заканчивается карнавал? (буквой л)
Физминутка. Танцевальная пауза.
Конкурс «Назови полное имя».
1 команда: Саша – … , Люда – … , Женя – … , Таня – … , Коля – … .
2 команда: Вова – … , Петя – … , Ира – … , Оля – … , Миша – … .
Конкурс «Второе название животного».
Ведущий. Каких зверей так называют?
1-я команда:
Косой – (заяц).
Косолапый – (медведь).
Наседка – (курица).
Сохатый – (лось).
2-я команда: Серый разбойник – (волк).
Лесной доктор – (дятел).
Пернатая кошка – (сова).
Рыжая плутовка – (лиса).
Конкурс «Кто быстрее сварит суп».
Команды выстраиваются в три ряда по одному человеку. Напротив каждой команды стоят три кастрюли, а рядом лежат карточки, на которых написаны названия продуктов (соль, сахар, говядина, арбуз и т.д.) Первый участник должен подбежать к кастрюле, взять карточку, прочитать надпись. Если этот продукт можно положить в суп, то карточку он кладёт в кастрюлю, а если продукт не относится к приготовлению супа, карточку нужно положить с другой стороны кастрюли. По окончании конкурса учитель читает назания продуктов в каждой кастрюле и выясняется, чья команда быстрее и правильно «сварила» суп.
Конкурс капитанов «Прочитайте слова».
Капитану каждой команды даётся карточка с буквами. Они составляют слова.
1-я команда.
у
к
в
ыб
(Буквы.)
2-я команда.
и
с
л
г
о
(Слоги.)
Конкурс «Продолжи пословицу».
Ведущий: Я буду читать пословицы, а вы должны их закончить.
Лес рубят, щепки … .Сделал дело, гуляй … .Лучше один раз увидеть, чем один раз … .Старый друг лучше новых … .Семь раз отмерь, один раз … .Не имей сто рублей, а имей сто … .Кто много читает, тот много … .Любишь кататься, люби и саночки … .Без труда не вытащишь и рыбку … .Конкурс «Волшебный квадрат».
Участники команд должны найти в квадрате 13 названий обитателей рек и морей.Подведение итогов.
Пока жюри подводит итоги состязаний, ученик читает стихотворение:
Спасибо, Грамматика,
Наука прекрасная!
За буквы, слова, предложения ясные.
Где трудное место в словах –
Ты же рядом
И с правилом чётко подскажешь, как надо.
Писать, говорить, размышлять
И трудиться –
Нам в жизни, Грамматика, всё пригодится.
Награждение победителей.
Литература:
Т.В.Титкова «Открытые уроки», Москва, «Вако», 2008 г.
Т.Н.Ситникова «Интегрированные уроки», Москва, «Вако»,
2008 г.
Т.М.Гамзюкова «Лучшие открытые уроки», Ростов-на-Дону,
«Феникс», 2006 г.
Я иду на урок в начальную школу (внеклассная работа, олимпиады и интеллектуальные игры)
Л. И. Гайдина, А. В. Кочергина «Группа продлённого дня» 3-4 классы
Аверьянова И. В. Лапшина Н.Н. Предметные недели и праздники. Внеклассная работа в начальной школе
Статьи из интернета