Технологическая карта урока по литературному чтению.. А. Мей «Баюбаюшки…» А. Н. Майков «Спи, дитя моё, усни…» И. П. Токмакова «Как на горке снег, снег…» 0. 0. Дриз «Нашумелись…» С. 72—75

Дата: 21.02.2017
Класс : 2
Учитель: Биктуганова М.И.
Технологическая карта урока №________
Предмет : Литературное чтение
Тема
Л. А. Мей «Баюбаюшки...» А. Н. Майков «Спи, дитя моё, усни...» И. П. Токмакова «Как на горке снег, снег...» 0. 0. Дриз «Нашумелись...» С. 7275


Тип урока
урок усвоения, формирование знаний, умений, навыков.

Цель урока
Создать условия для развития внимания к особенностям колыбельной как поэтического жанра. Способствовать формированию умения объяснять собственное эмоциональное впечатление от прочитанного. Содействовать формированию умения самостоятельно работать с книгой.

Формирование УУД


Личностные
оценивают свои эмоциональные реакции, поступки и действия других людей с точки зрения представление о добре и зле, общих нравственных категориях; соотносят жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями; эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции.

Регулятивные
выполняют учебные действия в устной и письменной форме;

Коммуникативные
высказывают свое мнение, выслушивают мнение партнёра; обсуждают героев литературных произведений: высказывают свое отношение, оценивают высказывание партнера, вырабатывают общую позицию; аргументируют собственную позицию;

Познавательные
самостоятельно находят значения отдельных слов в толковом словаре, помещённом в учебнике, в сносках к тексту

Задачи урока


Образовательные
расширять круг сведений о знаменитом датском писателе-сказочнике

Воспитательные
учить учащихся характеризовать персонажей по их поступкам;

Развивающие
развивать представление о жанре – литературная волшебная сказка

Планируемые результаты
Способствовать формированию умений объяснять поступки героя, его внутреннее состояние; содействовать актуализации прошлого читательского опыта;
создать условия для развития внимания к многозначности слова, его смыслу в контексте.


Формы работы с учащимися
Словесные, наглядные

Оборудование
Учебник «Литературное чтение» часть 2 Э.Э.Кац, Рабочие тетради.

Этапы урока
Организация учебной деятельности
Индивидуальная работа с учащимися






Деятельность учителя
Деятельность учащихся


1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)


Каждый день, всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, чётко говорим И тихонько сидим. Ну-ка же проверь дружок, Ты готов начать урок? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку пять!

: (проверяется рабочее место)
(проверяется осанка)



II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
3.Постановка учебной задачи







4. Открытие нового знания (построение  проекта выхода из затруднения)












4.Первичное закрепление


5. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону)

6.Включение нового знания в систему знаний и повторение








7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).






8.Домашнее задание
-Вспомните, что вам уже известно о колыбельных песнях: о происхождении названия, о характере исполнения.
Кто создал колыбельные песни с которыми мы знакомились раньше? (Это народные песни)

Сегодня мы познакомимся с авторскими колыбельными песнями.
Сможем сравнить народные и авторские песни. Найти их сходство и отличие.
Научимся правильно и красиво петь колыбельные песни.
И постараемся сочинить свою, авторскую колыбельную песню.

Чтение стихотворения Л. Мея «Баю-баюшки-баю» учителем.
Выделение основных признаков колыбельной песни.
Можно ли это произведение поэта назвать колыбельной?
Чтение песни учащимися сначала про себя, затем вслух.
Определение настроения песни.
Какие чувства человека, который поет эту песню, передал поэт Мей?
В каких словах выразились эти чувства.
Обратите внимание на уменьшительно-ласкательные формы слов: «Оленька», «садок», «кусток», «теремок», «крылышки», «песенки»...

Как вы будете исполнять колыбельную песню громко или тихо, быстро или медленно, спокойно, плавно.

Выполните задание № 1 на стр. 19 рабочей тетради 2. Проверьте правильность выполнения задания по образцу. (слайд, картинка или запись на доске с правильным вариантом ответа)

А сейчас я предлагаю вам устроить конкурс на лучшего исполнителя колыбельной песни.
Кто желает принять в нём участие? Приглашаю выйти с учебниками к доске 3 человек. Все остальные будут членами жюри.
Чьё исполнение колыбельной вам понравилось больше всего. Предлагаю проголосовать аплодисментами за каждого выступающего. Тот, кому достанутся самые бурные аплодисменты, будет победителем.

Какую задачу ставили на уроке?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать ещё?
Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем ещё надо поработать?

Дома учить наизусть стихотворение И. Токмаковой «Как на горке...» Это стихотворение нужно читать не спеша, представляя, будто покачиваешь ребенка.

:



.





.

















-









Заголовок 1 Заголовок 3 Заголовок 6 Заголовок 715