Интегрированный урок. Музыкальное искусство и изобразительное искусство. «Великий король венского вальса».
Интегрированный урок
Музыкальное искусство и изобразительное искусство 6 класс.
Учитель Жданова Л.И.
Тема: «Великий король венского вальса».
Цель: Расширить знания учащихся о классической музыке.
Ознакомить учащихся с творчеством австрийского композитора Иоганна Штрауса;
раскрыть характерные особенности классического венского вальса;
расширить знания учащихся о роли, месте и значении танцевальной музыки
в жизни человека.
Развивать познавательный интерес учащихся, умение образного восприятия
музыки; создать атмосферу коллективного творческого сотрудничества.
Воспитывать у учащихся интерес к классической музыке, потребность в общении
с искусством, эстетический вкус.
Тип урока: Формирование новых знаний и умений.
Музыкальный материал:
Иоганн Штраус вальс «На прекрасном голубом Дунае», «Сказки Венского леса».
Эдуард Колмановский «Вальс о вальсе», аудиозаписи.
Наглядность и оборудование: портрет И.Штрауса; репродукции картин:
Пьер Огюст Ренуар «Бал в Мулен де ла Галет», «Танец в городе», «Танец в деревне»,
Эдгар Дега «Голубые танцовщицы», Виктор Васнецов «Царевна- лягушка»,
Илья Репин «Гопак», Первунинский Владимир «В звуках вальса»;
фотоматериал - народные и современные танцы.
Презентации учащихся PowerPoint «Биография Иоганна Штрауса», «Творчество Иоганна Штрауса»; видеофрагменты современных танцев;
интерактивная доска для демонстрации презентаций;
краски, альбомные листы, кисти, емкость для воды.
Межпредметные связи на уроке: музыкальное искусство, изобразительное искусство.
Содержание урока.
I. Организационный момент.
Дети входят в класс под музыку.
Музыкальное приветствие.
II. Мотивация учебной деятельности.
III. Актуализация опорных знаний. (Ответы детей с опорой на иллюстративный ряд)
- Когда вы заходили, звучала музыка, к какому жанру можно отнести это произведение?
( дети к танцевальной музыке)
- Какие виды танцевальной музыки вы знаете?
( современные, народные, бальные)
- Какие вам известны народные танцы?
(гопак, казачок, барыня, лезгинка, мазурка, полька)
- Какие вы знаете современные танцы?
( хип-хоп, брейк-данс, свинг, рок-н-ролл)
- А бальные танцы?
(ча-ча-ча, самба, румба, пасодобль, джайв)
-Почему так много придумано разных видов танцевальной музыки?
( танец всегда был связан с жизнью людей)
- Когда вы заходили, звучала музыка, к какому жанру можно отнести это произведение?
( дети к танцевальной музыке)
IV. Изложение нового материала.
Танцевальная музыка всегда была очень популярной, создавалась она в разные эпохи, поэтому она такая разная. Новое время всегда создавало новые танцы, новые ритмы.
1.Слушание песни.
Эдуард Колмановский «Вальс о вальсе», стихи Евгения Евтушенко в исполнении Маи Кристалинской.
- О чем говорится в песне?
(о танце вальсе, композиторе, городе давшему названию вальсу)
2. Знакомство с творчеством композитора.
«Группа историков». Презентация «Биография Иоганна Штрауса».
Австрийский композитор, дирижёр и скрипач Иоганн Штраус (1825-1899),
родился в семье известного австрийского композитора Иоганна Штрауса - старшего.
Двое из четырёх братьев Штрауса-младшего (Йозеф и Эдуард) тоже стали известными композиторами.
В детстве Иоганн Штраус учился играть на скрипке тайком от отца, который хотел видеть сына банкиром и устраивал скандалы, когда заставал сына со скрипкой в руках.
Однако при поддержке матери Иоганн-младший продолжал тайком совершенствоваться в музыке.
Когда Штраусу исполняется 19 лет, он набирает небольшой собственный оркестр, и с успехом выступает. Репертуар оркестра в значительной степени состоял из его собственных произведений.
Ещё больше углубила конфликт отца с сыном революция 1848 года. Штраус - старший поддержал монархию, а Иоганн - сын сочинял революционные марши и вальсы.
После смерти отца его противостояние заканчивается. Штраус-сын объединяет два оркестра (свой и отца) в один и отправляется на гастроли. Везде его сопровождал колоссальный успех. Дважды Иоганн Штраус приезжал с концертами в Россию.
«Группа искусствоведов». Презентация «Творчество Иоганна Штрауса».
Иоганн Штраус написал 15 оперетт, в которых много танцевальной музыки.
Наиболее известные из них «Летучая мышь», «Цыганский барон», «Ночь в Венеции».
Написал около 500 различных танцев: полек, вальсов, мазурок.
Композитор дал своим вальсам поэтическое название: «Сказки Венского леса», «Весенние голоса», «Розы с юга», «На прекрасном голубом Дунае».
В 1866г. Иоганн Штраус пишет вальс «На прекрасном голубом Дунае», это единственный вальс, который не понравился венским слушателям.
Второй раз Штраус представил чисто инструментальную версию вальса в этом же 1867 году на Всемирной выставке в Париже, и это выступление имело огромный успех.
Вальс был издан миллионным тиражом.
3.Слушание музыки. Звучит вальс «На прекрасном голубом Дунае».
Творческое задание: «Ассоциации».
1 группа - «Поэты».
Слушай музыку и запиши мысли и чувства, которые возникают во время прослушивания музыкального произведения, при помощи слова (5-6 строк). Возможно, кто-то подберет эпитеты, составит рифмы, стихотворение, выражающие характер вальса.
2 группа - «Художники». Слушай музыку и нарисуй свое видение, передай мысли и чувства, которые возникают во время прослушивания музыкального произведения, при помощи цвета (работа красками на листе без предварительного рисунка).
4. Презентация работ «Творческая мастерская».
- В чем жизненная сила и красота музыки Штрауса?
Защита работ 1 группы - «Поэты».
-В любви к жизни, в радости к жизни;
Эпитеты: праздничная, мелодичная, жизнерадостная, бодрящая, тонкая, изящная, легкая, волшебная, неповторимая, сказочная, красивая, светлая, танцевальная, и др. Защита работ 2 группы - «Художники».
Иллюстрации к произведению «На прекрасном голубом Дунае».
Композитор жил неподалеку от Дуная, частые прогулки по набережным воспламенили его фантазию. Мелодия вальса напоминает течение великой реки.
Элементы музыкальной изобразительности появляются уже во вступлении, музыка которого рисует картину утреннего пробуждения природы под лучами восходящего солнца. Прислушиваясь к своим чувствам, настроениям получаются истинные произведение искусства
Учащиеся делятся своими впечатлениями от музыки и от выполненных работ.
5.Особенности венского вальса. Обсуждение.
Венский вальс родом из Баварии.
Просмотр видеофрагментов венского вальса и медленного вальса.
- В чем отличие венского вальса от простого вальса?
- Какой характер вальса?
Венский вальс более подвижный, его скорость один такт в секунду.
V. Хоровое пение.
Благодаря композиторам, вальс перестал быть только музыкой для танцев, его стали слушать и даже петь. Есть много песен, написанных в ритме вальса. Приведите примеры из известных вам музыкальных произведений.
Работа над песней: повторение текста припева по тексту; интонирование мелодии
припева со словами и исполнение песни в ансамбле с учителем.
VI. Итоги урока.
«Картинная галерея».
Пьер Огюст Ренуар «Бал в Мулен дела Галет», «Танец в городе», «Танец в деревне»,
Эдгар Дега «Голубые танцовщицы», Первунинский Владимир «В звуках вальса»,
Виктор Васнецов «Царевна- лягушка».
По представленным репродукциям картин (изображающие танцы) известных художников, описать увиденное «глазами» композитора.
Учащимся предлагается ознакомиться с экспозицией и выбрать для своей группы
наиболее понравившуюся картину.
Презентация картины с описанием танца.
- Что такое вальс?
- Почему Иоганна Штрауса называют « королем венского вальса»?
- Каковы наиболее характерные черты вальсов Штрауса?
Исключительная мелодичность и певучесть, жизнерадостность, бодрящие ритмы, тонкая и изящная оркестровка, проявленная связь с венской бытовой песенной и танцевальной музыкой
-Что нового узнали на уроке?
-Чему научились?
Оценивание работы на уроке учащихся.
Выставка художественных работ учащихся.
VII. Домашнее задания.
Слушать вальсы Иоганна Штрауса «Сказки Венского леса», «Весенние голоса», «Розы с юга», «На прекрасном голубом Дунае» и др.
Учащиеся выходят из класса под вальс «Сказки Венского леса».
15