Конспект внеклассного интегрированного занятия по обучению грамоте и окружающему миру для 1 класса.
Интегрированное внеклассное
занятие по окружающему миру и обучению грамоте для 1 класса :
«Наше лето».
Цели:
1.Обучение чтению, формирование фонематического слуха, воспроизведение и расширение знаний об окружающем мире.
2.Развитие интеллектуальных умений, познавательной активности, творческих способностей.
3. Формирование мотивации сотрудничества, вовлечение родителей в учебно-воспитательную деятельность.
Оборудование: иллюстрации цветов, грибов, ягод; слова к этим иллюстрациям для чтения; фонограмма песни жаворонка, музыка к танцу цветов, музыка к музыкальной паузе; костюмы солнышка, лета; тучи, костюмы зайчика.
Подготовительная работа:
Занятие проводится в форме праздника для именинников.
Дети делятся на три группы: цветы, грибы, ягоды. Каждый именинник представляет какой –либо цветок, готовится заранее элемент костюма: корону, загадку в виде звуковой схемы к слову. Все остальные ученики относятся к другим группам, они также готовят с родителями звуковые загадки.
Изготовление костюмов Лета, Тучи, зайчика. Распределение ролей между учениками 5класса.
Оформление именинниками странички Проекта из серии : «Моя семья.», «Тайна моего имени.»
Ход занятия:
Класс украшен шарами. Дети под музыку заходят в класс, садятся на стулья, несколько стульев свободны- это места для именинников.
Учитель:
- Сегодня наше первое внеклассное занятие мы посвящаем нашим летним именинникам. Звучит музыка -заходят именинники, все их приветствуют.
- А начнем мы наше занятие со сказки.
В одном лесу жил-был зайчик.
Услышал зайчик как поёт в поле жаворонок. ( фонограмма)
-Пришло лето красное! Лето ,лето пришло!
Зайка: Лето? А какое лето?
-Ты зайка посиди на нашем празднике ,да, послушай, и узнаешь, что такое лето. А наши слова, музыка, движения помогут понять тебе какое бывает лето !Ребята! Назовите все времена года. (хором)
-Ребята скажите а, какое сейчас время года? А можем мы вернуть Лето в природу? А в наш класс можно вернуть лето? Давайте попробуем!
- Ребята, когда мы произносим слово «лето», что вы представляете, что слышите, что, чувствуете, какие запахи ощущаете, подберите слова-ассоциации.(Опрос детей и родителей по кругу: это солнце, тепло, жара, гроза, пение птиц, запах травы, цветов…….)
- Вот мы и представили лето со всеми его красками и запахами.
- Давайте позовём его ! Ле-е-то!….. Не приходит! Тогда позовём солнышко !- Сол-ныш-ко!(Заходит ученица-пятиклассница «Солнышко»)
Ученица( в костюме «Солнышко» заходит в класс, приветствует гостей .
-Я предлагаю вам отправиться всем вместе в волшебный лес, на волшебную поляну. А пройти мы должны к ней по тропинке тоже волшебной ,которая называется «Азбука растений». Дети повторяют хором алфавит и растения к буквам.
И вот мы на поляне. (На доске иллюстрации : цветы, грибы, ягоды)Мы оказались не на простой поляне, а на буквенной. Дети читают слова, называют известные растения, разгадывают схемы.
- Прекрасная пора лето!
Так обратимся к нему с радостью,
по доброму, с благодарностью.
Ах ты наше лето, летечкоГрибы в берестечкоЯгоды в лукошко
Семечки в ладошку
В короб орешки
Нам для потешки.
Ученики зовут « Лето». В класс заходит ученица- пятиклассница в костюме «Лето»и загадывает загадки.
Учитель: Устали ? Отдохнём. Посидим. побеседуем. Да узнаем друг о друге о раном. Рассказы именинников о себе :дети рассказывают : когда родились, какое первое слово сказали в своей жизни , какая любимая игрушка, фото, раскрывают тайну имён.(по страницам проектов.)
Давайте порадуемся за вас и похлопаем вам. Хорошо, что вы у нас есть ! Комплементы в ваш адрес ! Вы у нас самые красивые, добрые, весёлые, взрослые ,умные!
-А теперь вы стали сильнее и увереннее и готовы на любые испытания! Лето это ваше самое любимое время года. А умеете ли вы читать картины лета?
Первое испытание. В нашем волшебном лесу посмотрим вокруг. Нас окружают загадочные растения, названия, которых вы узнаете, разгадав звуковые схемы к словам. (Василёк, ромашка, одуванчик, роза, ландыш.)
Загадочные цветы приглашают всех на Танец . Звучит музыка. Все танцуют.
Второе испытание. – «Собрать грибы и ягоды» .Отгадать слова по звуковым схемам.
(Груздь,подосиновик,мухомор,брусника,опёнок,смородина,подберёзовик,маслёнок,ры-жик,клюква,ежевика,клубника,клюква.)
Давайте мы поблагодарим лето за её дары, расскажем стихи, споём все вместе песни про лето.
Одуванчики
На холмах, на лугах,
На зеленых берегах
Золотистые шатры,
Одуванчиков ковры.
Словно солнышки на ножке
Раскатились вдоль дорожки.
Полосатый шмель гудит,
К одуванчикам летит.
Кружат бабочки в кольце
И купаются в пыльце.
Аромат висит густой
Над поляной золотой.
Только что случилось вдруг?
Побелело все вокруг!
Муравей спросил жука:
- Может, это облака?
Удивляется оса:
- Это просто чудеса!
Мы такого не видали:
Облака с небес упали!
Дунул ветер и пушинки
Разлетелись как снежинки.
Что за летняя метельСтелет бабочкам постель?
В небе чистом, как слеза,
Стрекотала стрекоза:
- Одуванчики созрели,
Белым пухом полетели!
Ягоды
Белый гусь спросил осу:
- Где тут ягоды в лесу?
Дали мне с собой лукошко,
Чтобы я собрал немножко!
Говорит оса: - Гляди,
Вон малинник впереди,
Там малину волк берет
На малиновый компот.
Земляничка – на опушке,
Рядом с домиком кукушки.
Посреди сырых болот
Клюква сладкая растет.
Там, где прыгают лягушки,
Есть черника для ватрушки.
Вдоль трясины, у дорожки
Набери себе морошки.
На горе, в бору – брусника,
А за речкой – ежевика.
Бегай, пробуй, выбирай
И в корзину собирай!
Головой качает гусь:
- Как теперь я разберусь?
Сколько ягод-то в лесу!
Я же все не донесу
солнышко. На полянке стало пасмурно и холодно. Дети в растерянности.
Третье испытание для родителей. Родители делятся на группы, вспоминают песни из школьной жизни, исполняют их. Дети благодарят родителей за помощь. Налаживается погода, «Солнышко» выходит из-за тучки, вместе поют песенку о лете.
«Лето» проводит конкурсы. Дети обращаются к зайчику и играют вместе. Игра « Я знаю пять названий цветов, ягод, грибов..» Праздник продолжается ,дети получают сюрпризы от родителей .