Конспект урока 7 класс «Что значит быть справедливым?»
Республика Крым
МОУ «Крымская школа»
ПРАВИЛА ЭТИКЕТА
«Что значит быть справедливым?»
Классный час
7 класс
Составила:
Классный руководитель:
Аблитарова Л.Э.
Джанкойский район, 2015
Цели:
Научить различать справедливость и несправедливость;
Учить высказывать собственное суждение о достижении справедливости;
Раскрыть роль самосовершенствования каждого человека.
Оборудование: мультимедийная доска .учебник, раздаточный дидактический материал, схема «Ценности человека в современном мире», доска, мел, бумага, маркеры.
Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование.
Ход урока:
Можно быть справедливым только тогда, когда ты человечен.
Люк Вовенарг, французский .писатель ХVIIIв
Организационный момент
Актуализация знаний учащихся
Проверка домашнего задания
Дидактическая игра «Знаете ли вы?..»
Отвечают ученики на листах письменно.
Устные ответы на вопросы (стр.45).
Как называют исключительное свойство человека, благодаря которому он ценит жизнь?
Приведите примеры самосовершенствования человека под влиянием любви.
Прослушайте рассказ В. Сухомлинского «Спите, мама, спите…» и выполните задания к нему.
Постановка целей и задач урока.
Мотивация учебной деятельности:
Работа с художественным произведением афганской сказкой «Справедливый хан». Чтение сказки учителем и обсуждение по вопросам . выполнение самостоятельных заданий (работа в парах) стр. 47.
Представление темы урока и ожидаемых учебных результатов.
Работа над темой урока. Кого называют справедливым и несправедливым?
Презентация Справедливость – что это это значит .Сообщения учащихся
Словарная работа с терминами «справедливость», «несправедливость», «насилие», «честь», «достоинство».
Работа со схемой «Ценности человека в современном мире».
Коллективная работа по учебнику (стр.40)
Составление плана прочитанного $6.
Работа по карточкам с индивидуальным заданием. Какие свойства понятий «справедливость» и «несправедливость» раскрыты в приведенных высказываниях.
Обсуждение по теме «Легко ли быть справедливым?»
Самостоятельная работа с текстом учебника (стр. 41).
Подведение итогов уроков. Рефлексия.
Заключительное слово учителя для подведения итога урока.
Высказывание собственных мыслей учащихся по очереди о важности соблюдения принципов справедливости в жизни общества и в их собственной жизни.
Оценивание результатов урока по тестовым заданиям:
Противостоять несправедливости можно:
а) любым способом; б) не приумножая зла
Применение силы для достижения какой-нибудь цели:
а) насилие; б) хитрость; в) несправедливость
Понятие «справедливость» является однокоренным со словом «правда».
а) да; б) нет.
Домашнее задание: 1. Прочитать $6 и ответить на вопросы и выполнить задания стр. 44; 2. Выполнить задания рабочей тетради на стр. 9.3.Сочинение «Легко ли быть справедливым»?
Карточка 1
Справедливость заключается в том, чтобы воздать каждому должное (Цицерон, древнеримский мыслитель)
Карточка 2
Видеть несправедливость и молчать - означает самому принимать участие в ней.
(Ж.-Ж. Руссо, фр. мыситель)
Карточка 3
Несправедливость часто заключается именно в бездействии
(Марк Аврелий, римский император)
Карточка 4
Справедливость требует, чтобы мы не делали другим того, чего не желаем себе.
(В.Соловьев, рус.мыслитель XIX в. )
Карточка 5
Несправедливость, допущенная в отношениях одного человека, представляет угрозу для всех.
(Монтескье, фр. Мыслитель XVIII в.)