Урок по литературному чтению на тему: Н.А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»- 2 урок
Литературное чтение Урок 56.
4 класс.
Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...
Тема урока: Дедушка Мазай – добрый охотник (Н.А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»- 2 урок)
Цели:
высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
·. Актуализация знаний.
1. Орг. момент
Я слышу – я забываю
Я вижу – я запоминаю
Я делаю – я понимаю
- Так гласит китайская пословица. Мы будем не столько слушать, и запоминать, сколько рассуждать и делать. Ведь чтение без размышления это – ненужное развлечение.
2. Речевая разминка.
- Наш разговор я бы хотела начать со слов Е. Евтушенко. Слайд)
- Читаем все вместе, медленно:
Берегите эти воды, эти земли,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверят внутри природы,
убивайте лишь зверей внутри себя.
- Как вы понимаете эти строки? (Ответы детей.)
- О каких зверях внутри нас говорит автор? (Это человеческие пороки: жадность, злость, зависть, лень, и т. п.)
- К чему призывает автор? (Автор призывает нас беречь и любить природу, всё то, что нас окружает.)
- Прочитаем выразительно.
- С произведениями какого поэта созвучны эти строки?
- Так как вы считаете, о жизни и творчестве, какого писателя мы продолжим рассуждать на уроке?
2. Опрос домашнего задания.
- В каком веке жил Н. Некрасов?
- Ответы на вопросы теста помогут понять насколько хорошо вы знаете некоторые эпизоды их жизни писателя.
-(Самопроверка) Проверьте и оцените свои работы. Слайд
- Что ещё вы можете дополнить о жизни и творчестве этого поэта?
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
II. Развитие умений.
Работа с текстом. ( До чтения ) Слайд
- Сегодня на урок я взяла с собой необыкновенное, на мой взгляд слово «тайна»
- Как вы думаете почему? (ответы детей)
-Толковый словарь Ожегова дает нам такое объяснение этому слову (Слайд)
- Назовите однокоренные слова к слову тайна (Слайд)
- Подберите синонимы к этому слову
- Какие тайны вы открываете на других предметах? ( окружающий мир)
- почему я взяла это слово?
- Как вы считаете какова будет цель нашего урока?
- Цель нашего урока выявить и раскрыть тайны, которые кроются в произведении Некрасова.
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Можете еще до чтения стихотворения сказать, о чем будет текст? (Слайд)
2. Словарная работа.
- Чтобы легче было понять стихотворение мы вспомним смысл некоторых слов и выражений.
- Как понимаете выражение «сотнями гибнут»? (Сотнями гибнут, т. е. очень много.)
БАГОР шест с металлическим крюком и остриём;
АРШИН старая русская мера длины, равная 0,71 м;
САЖЕНЬ старинная русская мера длины, равная трём аршинам;
крестьянский кафтан из грубого толстого сукна. (Слайд)
3. Работа над текстом во время чтения.
1) Беседа с учащимися:
– Как бы вы озаглавили 1-ю часть текста? (Рассказ о Мазае)
– С кем вам предстоит встретиться во 2-й части?
– Можно ли деда Мазая считать просто добрым дедушкой, который очень любит зверей и их спасает? (Как правило, мнения учащихся разделяются.)
– Перечитайте 2-ю часть и попробуйте ответить на этот вопрос.
2) Самостоятельное (повторное) чтение текста.
3) Комментированное чтение.
С. 180.
– Прочитайте, что наболело на душе у Мазая? С каких мыслей он начинает свой рассказ?
С. 180–181.
– Из каких слов ясно, что деду Мазаю по-настоящему жаль зайцев, что он любит этих зверьков?
– Какую находку было жаль бросать Мазаю?
– Только ли ради потехи «прокатил он деревней зайчишек»? (Он плыл к месту, где река не вышла из берегов.)
– Всерьёз ли предупреждает Мазай зайцев: «А, чур, зимой не попадайся!» (Всерьёз, охота – это часть его жизни.)
– А почему ни предупреждение, ни последние строчки стихотворения не производят на нас гнетущего тяжёлого впечатления? Сравните свой ответ с авторским (с. 178–179).
– Как вы думаете, имя Мазай можно считать говорящим
Работа над текстом после чтения.
Тайну произведения мы откроем, работая в группах, но прежде отдохнём.
Физкультурная пауза. Музыка.
1) Работа в группах. (работу дети выполняют на ватмана)
1 группа
- дает читательскую оценку поступкам героев
2 группа
-составить цитатную характеристику Дедушки Мазая.
Цитатная характеристика Деда Мазая
3 группа
- составит кластер: характеристика Мазая.
-Каждый из вас по-разному воспринял образ дедушки Мазая. Давайте попытаемся отразить свои ощущения, дать характеристику Мазая, составив кластер.
4 группа
-определить последовательность «спасательной операции» деда Мазая.
4. Проверка работы групп по сделанной работе (каждая группа предоставляет продукт совместной работы).
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
·
·
·. Итог.
- Удалось ли нам прикоснуться к тайне дедушки Мазая?
- О какой тайне человеческой души поведал нам Некрасов? (Был охотником, убивал животных, но когда увидел гибнущих зайчат, сразу пришел им на помощь. Когда зайцы на свободе - он охотник, а когда они беспомощны – спаситель.)
-Хотели бы вы быть похожими на Мазая? Почему?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
IV.Дом. задание.
Выучить наизусть отрывок из стихотворения или написать этюд на тему: «Летний дождь».
Рисунок 1Описание: http://doc4web.ru/uploads/files/8/7983/hello_html_c8bdd28.gifЗаголовок 315