Технологическая карта урока окруающий мир по теме Ориентирование на местности.Компас






Технологическая карта урока по окружающему миру
«Ориентирование на местности»

Учитель начальных классов МБОУ «Куликовская средняя школа»
Жгилёва Людмила Васильевна










Тема: Ориентирование на местности (1 – й урок)
Тип: изучение нового материала

Цель: формирование умения ориентироваться по компасу
Задачи:
Образовательные: повторить понятия «горизонт» и «линия горизонта», «стороны горизонта», познакомить с прибором для определения сторон горизонта – компасом, научить им пользоваться.
Развивающие: продолжить работу над развитием умений и навыков работать самостоятельно и в малых группах, активизировать желание работать творчески, точно и логично описывать свои наблюдения; способствовать расширению кругозора, развитию мышления, речи учащихся;
развивать умение ориентироваться в непривычной ситуации, умение рассуждать, анализировать; совершенствовать умения применять знания на практике.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, экологическую грамотность школьников, интерес к окружающему миру; воспитывать уверенность в себе, умение слушать другого, аккуратность.

Планируемые результаты

Предметные:
Называть способы ориентирования на местности;
Знать устройство компаса и правила работы с ним
Метапредметные:
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
Работать в группах: совместно предлагать варианты решения проблемной ситуации;
Анализировать схемы, иллюстрации;
Выполнять практическую работу в парах (ориентирование по компасу);
Делать выводы, оценивать свои достижения на уроке
Личностные:
Проявлять навыки адаптации (ориентирование на местности)

Межпредметные связи: литературное чтение.

Ресурсы урока: учебник, ч. 2; рабочая тетрадь, ч. 2; презентация; мультфильм «Кот Леопольд»; компас

Ход урока

Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

Предлагает вспомнить стороны горизонта и написать на схеме
Проверяет знания по терминологии в форме блиц-опроса
Выполняют задание в группе
Актуализируют знания, полученные на предыдущем уроке, отвечают на вопросы группой, дают оценку работы группе и самооценку

Самоопределение к деятельности

Пройти по заданной схеме, соблюдая стороны горизонта
Определяет проблемную ситуацию
Выполняют групповое задание, читают схему и делают чертёж
Анализируют ситуацию, высказывают своё мнение, отмечают недостаток знаний для решения проблемы

Мотивация познавательной деятельности

Организует работу с проблемной ситуацией, просмотр отрывка из мультфильма «Кот Леопольд»
Предлагает выполнить в парах задание на стр. 74 учебника
Помогает определить учебную задачу урока
Смотрят мультфильм и обсуждают проблемную ситуацию, предлагают варианты решения
Анализируют рисунок, определяют ориентиры, которыми могут воспользоваться герои
Определяют учебную задачу урока

Физкультминутка

Организация познавательной деятельности

Организует работу с учебником на стр. 74
Предлагает выполнить задание 1,2 в парах на стр. 74

Первичное закрепление знаний. Предлагает выполнить задание в рабочей тетради № 1 (1) стр. 45
Подготовленный ученик демонстрирует учащимся компас. Сообщает, что это прибор для определения сторон горизонта. Предлагает рассмотреть компас, определить, что можно о нём рассказать по внешнему виду.
Организует работу с экраном и учебником на стр. 75
Выполняют самостоятельно задание 1 в рабочей тетради

Знакомит с правилами работы с компасом.
Организует практическую работу в парах по определению сторон горизонта с помощью компаса. Даёт объекты для нахождения.
Читают и обсуждают проблемную ситуацию.
Работают в парах, предлагают варианты решения задачи
Выполняют задание в тетради

Работают индивидуально. Рассматривают компас, называют стороны горизонта (основные и промежуточные), стрелку.

Читают текст, анализируют схему, определяют части компаса.
Формулируют определения с помощью учебника, записывают их в рабочей тетради, осуществляют взаимопроверку
Знакомятся с правилами пользования компасом.
Выполняют практическую работу в парах: определяют цель работы, готовят необходимое оборудование; составляют схему строения компаса, определяют с помощью компаса стороны горизонта, осуществляют взаимопроверку (критерий правильности выполнения задания – совпадение результатов). Делают вывод.

Подведение итогов. Рефлексия

Предлагает вернуться к проблемной ситуации, с которой ребята работали в начале урока, предложить способ решения проблемы.
Предлагает создать пятистрочное стихотворение – синквейн на тему «Компас» с помощью предложенных слов и фраз.
Спрашивает, всегда ли можно ориентироваться способом, который рассмотрели на уроке. Помогает определить учебную задачу следующего урока.
Предлагают способ решения проблемы, рассуждают о том, когда и где нужен компас.

Составляют синквейн.

Совместно с учителем определяют учебную задачу на следующий урок.

Домашнее задание: учебник стр. 74-75, тетрадь стр. 45 (2) + индивидуальные задания на карточках

Результаты работы обучающихся на уроке: самооценка, оценка учителем


15