урок русского языка на тему Большая буква в начале предложения. Контрольный словарный диктант.
Урок 7
15.09.19
Тема: Большая буква в начале предложения.
Цель: формирование навыка написания первого слога предложения с большой буквы.
Задачи:
Образовательная: повторить постановку знаков препинания в конце предложения. Упражняться в написании и умении делить текст на предложения.
Развивающая: развивать речь учащихся, внимание, мышление.
Воспитательная: воспитывать усидчивость и дисциплину.
Ход урока:
Орг. Момент.
Психологический настрой.
Вот опять звенит звонок,Начинается урок.На уроке не хихикай,Стул туда-сюда не двигай,Педагога уважайИ соседу не мешай.
Пальцы наши сжались тесно.
Видно им прохладно стало
Мы их вместе соберём
И к камину отведём
Дети сжимают левую руку в кулачок, а правой рукой обхватывают его и сильно сжимают. Затем меняют руки. Потом опускают руки и слегка трясут ими. Повторяют упражнение несколько раз.
Актуализация знаний.
Запись числа, классная работа.
-120015140335Минутка чистописания
А дБ о
Словарный диктант.
Казахстан, казахский язык, пенал, ветер, извините, спасибо, карандаш, класс, тетрадь, машина.
Постановка темы урока.
- Вышла раз Маша погулять, смотрит, а на доске висит объявление о пропаже собаки. ( на доске висит объявление)
Как вы думаете какие ошибки заметила Маша? ( в тексте нет знаков препинания, не указана буква, с которой начинается новое предложение)
Сообщается тема и цель урока.
- Как оформляется в письменной речи предложения? Как пишется первое слово в предложении?
Работа по теме урока.
Чтение правила в учебнике на стр. 15
На доске:
Человеку нужна родина наша родина Казахстан а где живёшь ты
- Разделите текст на предложения, расставив знаки препинания и исправив ошибки.
( Объясняют у доски)
- Запишите этот текст в тетрадь.
- как слова связаны в предложении?
- Тогда найдите в предложениях лишние слова.
Слайд.
Маленький Саша весело заплакал.
По дороге полз колючий гладенький ёжик.
Зайчик перепрыгивал через пеньки, кустики черники, сосны.
Игра в группах.
Наведи порядок.
Из разбросанных слов составьте предложения.
1)
Мороз, скрипит, на, снег, ногами, под2)
На, высокие, побелевших, лежат, сугробы, улицах.
3)
Щипал, покрасневшие, крепкий, щёки, мороз4)
Колючие, зимнее, светит, узоры, иголок, солнце, ели, сквозь.
5)
Окнах, нарисовал, на, узоры, мороз, ветвистые.
Самостоятельная работа _________________________13.09.13
Вариант 1
1. Составьте из слов каждой строчки предложение и запиши его.
Плывёт, небу, по, туча, тёмная.
Сидит, на, пушистый, крыльце, кот.
2. Поставь нужные знаки препинания в конце предложения.
До чего же хорошо в деревне летом ___
По склону горы бежит ручей____
Разве ты любишь торты ____
Вариант 2
1. Составьте из слов каждой строчки предложение и запиши его.
Руках, астры, в, розы, ребят, у, были.
Струился, маленький, от, ручей, ключа.
2. Поставь нужные знаки препинания в конце предложения.
Ты уже сделал уроки ___
Где-то тикают часы____
Наконец-то пришла весна ____
Итог
- Что такое предложение?
Домашнее задание.
С. 15 упражнение 25
Самостоятельная работа _________________________15.09.13
Вариант 1
1. Составьте из слов каждой строчки предложение и запиши его.
Плывёт, небу, по, туча, тёмная.
Сидит, на, пушистый, крыльце, кот.
2. Поставь нужные знаки препинания в конце предложения.
До чего же хорошо в деревне летом ___
По склону горы бежит ручей____
Разве ты любишь торты ____
Вариант 2
1. Составьте из слов каждой строчки предложение и запиши его.
Руках, астры, в, розы, ребят, у, были.
Струился, маленький, от, ручей, ключа.
2. Поставь нужные знаки препинания в конце предложения.
Ты уже сделал уроки ___
Где-то тикают часы____
Наконец-то пришла весна ____
Мороз, скрипит, на, снег, ногами, подНа высокие побелевшие лежат сугробы улицах
Щипал покрасневшие крепкий щёки морозКолючие зимнее
светит узоры иголок солнце ели сквозь
Окнах нарисовал на узоры мороз ветвистые